ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Декор старого шкафа своими руками

Декор старого шкафа своими руками

Такова жизнь - вместе с нами стареет и наша мебель. Но потеряв внешний вид, она, как и в молодости, продолжает нам верно служить. Не поднимается рука выбросить старый шкаф. Лучше выполнить декор старого шкафа своими руками. В итоге сохраняется отреставрированный предмет мебели и экономия на приобретении шкафа.

Способы обновления

Виды декорирования мебели
Виды декорирования мебели

Способы обновления предметов мебели различны:

  • декупаж;
  • роспись;
  • покраска;
  • обклеивание пленкой.
Виды декора в зависимости от выбранных материалов
Виды декора в зависимости от выбранных материалов

Имеющиеся под рукой средства реставрации, помогут в выборе соответствующего способа. Для художественного обновления внешнего облика мебели не потребуется значительных расходов.

Виды декупажа для декорирования старой мебели
Виды декупажа для декорирования старой мебели

Декупаж – это одна из техник декорирования. Происходит присоединение к предмету рисунков, картин или вырезанных орнаментов. Затем основа композиции покрывается лаком. Различные варианты покрытия, помимо основных функций защиты и продления долговечности срока службы, выполняют также функцию придания предмету визуального эффекта.

Роспись – это декорирование поверхности с помощью красок и кисти. От живописи её отличает пространственность и осязаемость изобразительной поверхности в окружающей среде.

Покраска и обклеивание плёнкой устраняют дефекты на фасаде мебели, а также способствуют её встраиванию в интерьер помещения. Цветовая гамма поверхностей подбирается исходя из общей дизайнерской концепции оформления помещения.

Технология реставрации шкафа

Удаление старой краски со шкафа
Удаление старой краски со шкафа

Перед тем, как выполнить декор шкафа своими руками, надо его подготовить к работе. Прежде всего, со шкафа необходимо демонтировать имеющуюся фурнитуру. Следует при этом обратить внимание на работоспособность навесов дверок, вполне возможно, что они требуют замены. Следует устранить, если имеется, крен в пространственном положении шкафа. Для этого удаляются зазоры между плоскостями короба, после чего они надёжно сплачиваются.

Шпателем с применением растворителя удаляется покрытие. Затем поверхность тщательно зашкуривается наждачной бумагой. Шкаф изнутри обрабатывается денатурированным спиртом в целях ликвидации стойких загрязнений. Вслед за этим проводится обработка фунгицидами для предотвращения образования плесени.

Нанесение грунтовки на очищенную поверхность шкафа
Нанесение грунтовки на очищенную поверхность шкафа

Через некоторое время неровности зачищаются наждачной бумагой. После проведения обеспыливания поверхности шкафа необходимо зашпаклевать и закрасить единичные царапины красящими составами, подходящими по тону старому покрытию. Применяя пластиковые молдинги, гипсовые накладки и имитации лепнины (не нарушая стиль), следует восстановить отсутствующие или повреждённые фрагменты декора

После того, как основание поверхности шкафа будет подготовлено, выполнить шлифовку мелких погрешностей и грунтование всей поверхности шкафа. Спустя некоторое время при помощи валика нанести слой краски. Рекомендуется для красивого восприятия внутренние полочки окрашивать контрастным цветом. После полного высыхания окрашенную поверхность необходимо покрыть лаком.

Нанесение лакового покрытия
Нанесение лакового покрытия

Со снятых деталей фурнитуры удаляется ржавчина. Затем фурнитура полируется и монтируется на прежнее место. В случае изменения стиля внешнего вида шкафа после декоративных работ, необходимо полностью заменить фурнитуру, которая будет соответствовать обновлённому стилю шкафа.

О том, как правильно выбирать дизайн проекты гостиной для квартиры и частного дома читайте здесь. Лучшие идеи дизайна большой кухни смотрите тут.

Декупаж мебели

Старый шкаф после декупажа тканью
Старый шкаф после декупажа тканью

Можно также сделать декор платяного шкафа своими руками из ткани. Для придания гармоничности и изящества интерьера помещения выбираются ткани, сочетающиеся по своему цветовому рисунку с тоном обоев. Фактура ткани должна быть плотной для предотвращения деформаций при натягивании. Подосновой тканевой обивки платяного шкафа может служить нетолстые поролон. Ткань необходимо зафиксировать на обратной стороне дверок или внутренней части шкафа мебельным степлером или жидкими гвоздями.

Нетрудно выполнить декор шифоньера своими руками способом декупажа под старину. Мебель освобождается от краски шлифовальной машинкой. Затем производится обезжиривание поверхностей растворителем с последующим нанесением слоя грунтовки. Для состаривания мебели не приходится прибегать к царапанию, созданию трещин и прочему. С этим прекрасно справится современная химия. Для создания эффекта трещинок на прогрунтованное основание наносится кракелюрный лак.

Шифоньеры из хвойных пород древесины обновляются по следующей технологии. Поверхность обрабатывается металлической щёткой для придания структуре древесины характерных полос. После этого следует покрыть древесину тёмной краской. Не дожидаясь высыхания слоя краски, по окрашенной поверхности шифоньера проходят тканью. После нанесения лака реставрация завершена.

Обновление шкафа из ДСП

Старый шкаф до и после реставрации
Старый шкаф до и после реставрации

Во многих квартирах сохранилась старая мебель из ДСП. Она вполне функциональна и, несмотря на долгий период эксплуатации, сделать декор шкафа из ДСП своими руками ещё возможно.

Производится разборка шкафа с удалением старой фурнитуры. Поверхности, предназначенные под оклейку, очищаются водой с добавленным средством для мытья посуды. Затем обезжириваются с помощью тряпочки, смоченной в уксусе. Выполнять следует с особой тщательностью, так как некачественное обезжиривание приведёт в последующем к отслаиванию самоклеющейся плёнки.

После этого отрезается необходимый размер плёнки, при этом, не забывая о небольшом запасе. Подготовленное основание из пульверизатора смачивается водой. Такой приём, при котором плёнка не будет моментально схватываться с поверхностью, применяется для возможности двигать и поправлять при исправлении перекосов или складок.

Уложенную самоклеющуюся плёнку необходимо разгладить мягкой тканью движениями от середины ленты к краям. Тем самым устраняется воздух из-под плёнки. При невозможности полного удаления воздуха, образовавшиеся пузырьки прокалываются тонкой иглой, и это место разглаживается мягкой тканью. Обновлённый шкаф собирается, и новая фурнитура монтируется на своё место.

Технологии декорирования

Старый шкаф до и после декорирования фотографией
Старый шкаф до и после декорирования фотографией

Стильную мебель можно декорировать и фотографией, распечатанной в крупной фотостудии.

Делая декор старого шифоньера своими руками фото с понравившейся аппликацией можно наклеить на дверцы. Перед этим, они зачищаются наждачной бумагой, обеспыливаются, грунтуются и покрываются слоем белой краски. После наклейки фотографии шифоньер лакируется бесцветным лаком.

При зеркальной реставрации шкафа добиваются скрытие дефектов на дверках, а также расширения пространства в небольшом помещении. Сначала заказываются зеркальные панели в мастерской. Затем выравненные по месту зеркала фиксируются к дверкам шкафа специальными креплениями или с помощью жидких гвоздей.

Остатки обоев могут также быть материалом для декора мебели. Ими оклеивают фасад шкафов, дверцы, внутренние стены. При этом рекомендуется использование клея ПВА. Богатый выбор самоклеющихся обоев значительно расширяет диапазон дизайнерского вдохновения.

Выполнить реставрацию старой мебели несложно, если следовать рекомендациям. Но среди домочадцев есть немало самобытных мастеров, которые всё умеют. Им достаточно показать декор старого шкафа своими руками фото и они запросто его отреставрируют.

Успеха им в преображении наших старых верных спутников жизни!

http://goodhome.su/obustroystvo-doma/veschi-dlya-doma/dekor-...

Картина дня

наверх