ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 538 подписчиков

Свежие комментарии

Оклейка стен обоями. Правила оклейки стен обоями

Оклейка стен обоями. Правила оклейки стен обоями

Оклейка стен обоями. Правила оклейки стен обоями

Расчет количества обоев

Когда уже сделан выбор, необходимо рассчитать нужное количество рулонов обоев. В расчет принимается высота комнаты, ее периметр, длина и ширина рулона выбранных обоев, а также необходимость стыковки рисунка обоев.

Необходимо измерить высоту стены от пола до потолка. Следует брать высоту стены с небольшим запасом (2—3 см). На эту цифру делим общую длину рулона. В ре­зультате получается число полотнищ нужной длины в одном рулоне. После этого необходимо измерить периметр помещения без учета окон и дверей. Полученный результат делим на ширину рулона, в результате получится необходимое количество полотнищ. Остается рассчитать количество рулонов. Для этого нужно разделить общее количество полотнищ на количество полотнищ нужной длины в одном рулоне.

Если периметр помещения был рассчитан без вычета окон и дверей, нужно будет посчитать количество обоев для оклейки промежутков и других неучтенных участков.

При покупке обоев с крупным рисунком или орнаментом следует иметь ввиду, что нужно будет подгонять рисунки и подсчитать, сколько раппортов (расстояние между отдельными элементами рисунка) приходится на одно полотнище, и покупать большее количество рулонов.

Маркировка обоев

Маркировка обоев

Перед покупкой обоев нужно обязательно ознакомиться с их маркировкой. Маркировочные листы упаковываются под пленкой каждого рулона и представляют собой характеристику данных обоев в виде символов и номеров. Через маркировочные символы производители указывают на определенные свойства своей продукции: водостойкость, светостойкость и прочие особенности

Как выбрать клей для обоев

Следует уделять должное внимание выбору клея, тем более что в настоящее время существует большое разнообразие клеев для различных видов обоев. Использование некачественного клея может привести к непредсказуемым последствиям. Обои могут порваться, начать пузыриться, могут отойти от стены, под ними может образоваться грибок.

Клеящая способность будет являться одним из самых главных качеств, а она определяется химическим составом клея. От нее зависит прочность приклеивания полотна к поверхности. При выборе клея также оценивается совместимость с другими материалами. Нужно знать, содержатся ли в клее опасные и вредные для человеческого организма вещества. Уровень рН должен быть от 6 до 7, от этого зависит, возникнут ли желтые пятна на обоях. В состав хорошего клея обязательно должны входить противогрибковые и антибактерицидные компоненты.

Клей для обоев, как правило, выпускают в виде порошка, который разводится водой. Его основу составляют производные целлюлозы, в зависимости от их вида определяется температура воды, в которой нужно разводить клей. Если не соблюдать температурный режим, могут образоваться хлопья. Необходимо строго придерживаться инструкции при приготовлении клея.

Помимо времени приготовления, нужно выбирать клей в зависимости от вида обоев. Существует специальный клей для бумажных обоев. Его основу составляет модифицированный крахмал. Клей для виниловых и флизелиновых обоев, помимо модифицированного крахмала, содержит метилцеллюлозу. Универсальный клей для всех видов обоев может быть дополнительно усилен синтетической смолой. При приготовлении клея нужно учитывать то, что пропорции разведения его с водой для разных видов обоев будут разными.

На упаковке клея обычно указывается его расход на площадь оклеиваемой поверхности. Однако следует учесть, что при грунтовке стен расход клея увеличивается.

http://www.alegri.ru/uyutnyi-dom/shkola-remonta/okleika-sten...

Картина дня

наверх