ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Интерьеры с мебелью от компании Vitra. Часть 1

Vitra - транснациональная компания, которая одна из первый вышла на рынок промышленного дизайна. По сей день Vitra  остается одним из лидеров. Мировое лидерство Vitra удерживает благодаря своему подходу к дизайнерам и тщательному отбору. Компания пытается работать только с теми, чьи предметы интерьера, будут популярные не 1-2 года, а как минимум полвека. Именно жесткий отбор помог добиться такого результата. Большинство проектов, которые Vitra начинала более 50 лет назад по сей день популярны. 
 
Основная концепция Vitra - это разрабатывать и создавать такие концепции, которые соединяли в себе функциональность, вдохновляли, были комфортны и рационально использовали пространство. В компании верят, что мебель влияет на настроение. И чтобы настроение постоянно было положительное, мебель должна быть изумительной и устраивать человека на 100%.
 
Компания Vitra образовалась в 1934 году. Тогда Вилли Фельбаум (основатель компании) купил компанию, которая занималась производством оборудования для магазинов. Но только спустя 16 лет, родилась настоящая Vitra, когда Вилли Фельбаум зарегистрировал торговую марку и посетил США, где осознал возможности, которые таятся в промышленном производстве мебели для широкого круга потребителей. Европа в то время отставала по свои наработкам в этой сфере. Дизайнерские решения не приходили в массы. Это обусловлено тем, что после войны промышленность США не только не пострадала, но и смогла укрепиться, в отличие от европейских фабрик. Именно в то время, дизайнер Чарльз Эймс получил заказ на изготовление шины для  компенсации переломов и вывихов ноги. Так он смог придумать не только уникальный протез, но и решение, которое в будущем использовалось в самом легендарном стуле Eames Lounge Chair Wood (LCW), который компании выпускает по сей день.
 
Знакомство Вилли Фельбаум с Чарльзом и Рэй Эймсами, оказалось одним из первых глобальных шагов в развитии Vitra. Изначально предполагалось, что все идеи Имсов будут в Европе реализовывать компании-представители. О чем-то большем не шло и речи. 
 
Изначально компания Vitra находилась в Вайль-на-Рейне (Weil am Rhein, Germany). В 1981 году случился огромный пожар, который уничтожил практически все производство. Новая Vitra  была отстроена английским архитектором Николосу Гримшоу (Nicholas Grimshaw). Затем построили еще одно здание, выставочные помещения. Сегодня штаб-квартира компании находится в Бирсфельдене (Birsfelden, Switzerland).
 
 



С Vitra работают только самые известные и состоятельные дизайнеры, которые уже доказали свою состоятельность и гениальность. С Vitra сотрудничали Чарльз и Рэй Эймс (Charles & Ray Eames), Антонио Читтерио (Antonio Citterio), Филипп Старк (Philippe Starck), Мартен ван Северен (Marten van Severen), Джордж Нельсон (George Nelson), Марио Беллини (Mario Bellini), Рон Арад (Ron Arad), Альберто Меда (Alberto Meda), Вернер Пантон (Verner Panton), Хелла Йонгериус (Hella Jongerius), Джаспер Моррисон (Jasper Morrison).
Выпуск мебели от дизайнеров Чарльза и Рэя Имсов компания начинает в 1957 году. Тогда же Vitra запускает в производство мебель дизайнера Джорджа Нельсона (George Nelson). Именно он создал кресло Coconut, которое выпускается по сей день, только в немного измененном дизайне (в 1988 году кресло было обновлено).
В компании настолько хорошо выбирали дизайнеров, с которыми можно начинать работать, что порой идеи опережали свое время. Например, так произошло с креслом Вернера Пантона (Verner Panton). Изогнутые линии были восприняты только в новом тысячилетии.
Раннее стул «Panton» делали только из полиэстера со стекловолокном. Это не соответствовало экологическим требованиям. Затем стул начали делать из полиуретановой пены, полистерола и опять пены. И только в новом тысячилетии, все производится в соответствии с задумкой дизайнера. Стул отливают под давлением из пропилена. Он получается дешевле и не загрязняет окружающую среду.
Продукция компании Vitra отвечает самым высоким экологическим стандартам. В компании постоянно внедряют в производство новые материалы, основываясь на экологически нормы. Примером тому могут служить проекты таких известных дизайнеров, как Филипп Старк (Philippe Starck) и Мартен ван Северен (Marten van Severen).
Стул «Louis 20» от Филиппа Старка (Philippe Starck) имеет всего две детали, которые могут быть 100% переработаны. Ножки стула выполнены из алюминия, а каркас из дутого пропилена.
Стул «Van Severen .03» от дизайнера Мартена ван Северена (Marten van Severen) также имеет уникальные экологичные вещи, использованные при производстве. Стул очень мягок, благодаря пористому полиуретану, из которого сделаны спинка и сиденье.
С помощью усовершенствования производства Vitra смогла удешевить многие продукты и сделать их полностью экологичными. Например, компания выпустила вторую модель знаменитого пластикового стула Эймс — Eames Plastic Chair.
Vitra стремиться создавать мебель, которая была бы удобной и эргономичной. Большинство продукции постоянно тестируется независимыми институтами.
Компания Vitra знаменита не только производством дизайнерской мебели для дома. Многие офисы выбирают продукцию компании, так как она отвечает самым современным стандартам стиля, качества и экологии.
Vitra постоянно находится в поиске новых дизайнеров. Она сотрудничают с такими современниками, как Марио Беллини и Антонио Читтерио.
Для Vitra Марио Беллини создал уникальную офисную коллекцию мебели Metrolol, которая основана на четком разграничении рабочего пространства и может быть изменена исходя из запросов заказчика.
Антонио Читтерио придумал высокоподвижную мебельную программу Ad Hoc для Vitra. Это позволило мебели изменяться в течение рабочего дня в зависимости от потребностей и пожеланий человека. Коллекция Ad Hoc сегодня используется не только в офисах, но и в обычных домах и квартирах.
Клиенты компании Vitra - это самые известные бизнесмены, знаменитости, многие транснациональные компании. В числе их клиентов: Mercedes Benz, Microsoft, Coca-Cola, Sony, Swissair, Lufthansa и многие другие.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Картина дня

наверх