ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Как поливать денежное дерево?

Как поливать денежное дерево?

Как поливать денежное дерево

Почти в каждом доме есть денежное дерево или как его еще называют толстянка. Так как растение это неприхотливое, то особых проблем в уходе за ним не наблюдается. Достаточно соблюдать минимальные правила, как и для любого другого растения, и деревце будет расти всем на зависть.

Как правильно поливать денежное дерево?

Главный вопрос, который касается выращивания толстянки в домашних условиях – это как часто поливать денежное дерево. Ведь полив для любого растения является основным фактором, определяющим его благополучное развитие. Всем известно, что у разных растений свои предпочтения – кто-то любит сухую почву и редкий полив, тогда как другим требуется регулярное увлажнение без подсыхания грунта.

Так как денежное дерево родом из жарких стран, то, как и у многих растений этого семейства у него в листьях накапливается влага в большом количестве, а значит, какое-то время толстянка может обходиться без воды.

Определить, когда же нужно в следующий раз поливать вазон с растением достаточно просто – грунт должен быть сухим на ощупь. В зимний период просыхание почвы происходит медленнее за счет более низкой температуры воздуха, а вот летом этот процесс ускоряется.

Зимой у денежного дерева наступает своеобразный период покоя, когда его следует поместить на прохладный подоконник и осуществлять полив лишь раз в три недели, а то и месяц. Обычно время, когда растение отдыхает, длится с ноября по март, после чего его вновь помещают в тепло и увеличивают число поливов. Растение, за которым ухаживают подобным образом, хорошо наращивает зеленую массу за теплый период.

Летом в самое жаркое время следует поливать денежное дерево раз в 7 дней, предварительно убедившись, что земля просохла. Если на состояние грунта не обращать внимания, то велик риск залить корневую систему, которая очень чувствительна к избытку влаги.

Растение, которое регулярно увлажняют избыточно то есть делают это чаще, чем земля просохнет, со временем начинает увядать или терять листву. При осмотре корневой системы обнаруживается, что она имеет признаки загнивания. В этом случае спасти денежное дерево удается не всегда.

Еще один интересный вопрос – нужно ли поливать денежное дерево после пересадки. Эту процедуру проводят ежегодно и вопрос достаточно актуален. В случае, когда во время пересаживания обнаружены подгнившие корешки, их удаляют и сажают растение в сухую землю. После этого полив осуществляется не ранее, чем через неделю. А вот если растение здорово, то увлажнить слегка землю все же стоит.

Как часто поливать денежное дерево

Какой водой поливать денежное дерево?

Как и для любого комнатного растения для полива толстянки предпочтительна отстоянная вода. Лучше всего хранить ее в открытой емкости, чтобы мог выветриваться имеющийся там хлор, который вредит растению.

Температура воды для полива денежного дерева должна быть приблизительно как в помещении или чуть теплее. Но ни в коем случае не следует брать воду непосредственно из-под крана, ведь чувствительные корни этого не переносят.

Поливать следует так, чтобы из горшка не текла ручьем вода, то есть весьма умеренно. Если ее будет слишком много, то поддон следует осушить, а не оставлять воду в нем, как для большинства растений.

http://womanadvice.ru/kak-polivat-denezhnoe-derevo

Картина дня

наверх