ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

И все-таки уже весна: Календарь садовода на март

И все-таки уже весна: Календарь садовода на март.

В первый весенний месяц лечим и обрезаем деревья, отводим талую воду и заботимся о рассаде

Начинается первый месяц весны, хотя и не верится, что это так. Обычно в это время снег лежит еще плотным покрывалом и властвуют морозы. Но день заметно прибавляется, а солнце выше поднимается над горизонтом и становится активней. И это чувствуется очень явно. В отличие от зимнего, мартовское солнце ощутимо пригревает, что особенно заметно на контрасте со все еще морозным воздухом. Настала пора для подготовительных работ на садовом участке. Рассказываем, как прорастить картофель, вылечить деревья и правильно подготовить инструменты к сезону.
Начало нового природного цикла
В древности, когда жизнь людей была плотно привязана к природному циклу, начало весны начинало и год. Еще пять столетий назад (до конца XV века) Новый год на Руси встречали 1 марта (по новому стилю это 14 марта). Эта дата связана с днем весеннего равноденствия, когда продолжительность дня и ночи сравниваются. Солнце в этот день восходит почти в точности на востоке, а заходит на западе. Сейчас весеннее равноденствие приходится на 20 марта.
Прежде весенний солнцеворот был одним из важнейших праздников календарного цикла. Он знаменовал приход светлой половины года и пробуждение природы. В христианской традиции в это время, 22 марта, отмечают Сорок Сороков: «На Сороки день с ночью меряется, зима кончается, весна начинается». Народные обычаи приурочили к этому дню древние традиции празднований. Его отмечали с выпеченными жаворонками, зазыванием весны, задабриванием, выпроваживанием мороза и гаданием на урожай. Это была вторая встреча весны (первая — на Сретенье, 15 февраля).
Учитывайте погодные условия
Мартовская погода капризна. Оттепели сменяются морозами. Студеный воздух соперничает с жаром пробудившегося солнца. Только что текли ручьи — и вот вода уже замерзла сияющими кристаллами. Снег постепенно начинает оседать и кое-где сходить. Его покрывало становится тоньше, но плотнее. Лед местами трескается и вскрывается, но где-то он все еще тверд и прочен. Наши предки говорили: «Февраль зиму выдувает, а март ломает».
Если зимние месяцы по природным условиям более однородны, то март состоит из контрастов и переменчивости. И это предвещает скорые изменения в природе. Поэтому стоит следить за погодой и состоянием природного окружения — в зависимости от них календарь на март для садовода может значительно меняться.

Даже если на земле еще лежит снег и кажется, что до тепла далеко, сад уже чувствует наступление весны. И, пусть пока и не очень явно, готовится к пробуждению. Займитесь и вы подготовкой к новому сезону. Какой он, календарь садовых работ на март?
Проверьте повреждения в саду
Работы в саду и огороде в марте носят, скорее, подготовительный характер. Однако пренебрегать ими не следует. Для начала проверьте, как перезимовали растения. Более точно это будет видно позднее, с началом вегетации, но многие проблемы можно заметить (и устранить) уже сейчас. Осмотрите кору на наличие повреждений: трещин, морозобоин, погрызов мышами и зайцами. Трещины и раны стоит очистить от отмерших тканей, продезинфицировать и замазать садовым варом.


Особенно глубокие продольные трещины пока можно защитить, обмотав мешковиной. Когда основные морозы минуют, их нужно тщательно обработать, очистить до живых тканей, замазать варом и плотно обвязать. Значительный ущерб коре могут нанести грызуны. Тем более, если они обглодали ствол вокруг. В этом случае нарушается обмен питательными веществами между кроной и корневой системой.

Такое дерево можно попытаться спасти прививкой. Пока же, в марте, нужно защитить пораженное место, обмотав его пленкой. А также нарезать несколько однолетних ветвей — материал для будущей прививки. Хранить их можно в снегу или в холодном подвале, воткнув во влажный песок.

Когда начнется сокодвижение, сделайте несколько «мостиков» через рану из заготовленных веток, привив их одним концом ниже повреждения, а другим — над ним. Можно использовать и побеги, растущие ниже раны, привив их другим концом над ней. Количество таких «мостиков» определяйте, исходя из возраста дерева и масштаба повреждения: их должно быть два и более даже на небольшом дереве.
Уничтожайте вредителей
Календарь работ на март предусматривает также проверку деревьев и кустарников на наличие вредителей. Счищайте их гнезда или удаляйте весь побег, если их невозможно снять. Осмотрите кусты черной смородины и удалите сильно вздутые почки, пораженные почковым клещом. Обнаруженные гнезда, удаленные поврежденные побеги сжигайте.

Для вылавливания и уничтожения просыпающихся весной вредителей стволы деревьев можно обмотать защитными поясами. Их делают из плотной бумаги, пакли, мешковины, смазывают клеем или инсектицидами и повязывают на высоте 30-40 см. Примерно раз в 10 дней их осматривают и перевязывают. Выбранных насекомых уничтожают.
Начните обрезку деревьев
Время относительного покоя до начала сокодвижения — хороший период для проведения обрезки деревьев и формирования крон. Проводить ее стоит, когда пройдут сильные морозы и установится температура около нуля. Начинают обрезку с плодовых деревьев: сначала взрослые растения, потом — молодые. Первыми обычно обрезают яблони, затем — сливы, вишни, груши. После переходят к стрижке декоративных деревьев, кустарников и живых изгородей. Обрезка и прореживание крон усиливает цветение, увеличивает урожайность плодовых деревьев, улучшает форму декоративных.
Сначала убирают погибшие и поврежденные побеги. У плодовых нужно обращать внимание на густоту кроны и разреживать ее, особенно в верхней части. Для лучшего плодоношения желательно, чтобы верхние ветви не затеняли нижние. Удаляют идущие внутрь кроны и перекрещивающиеся с другими ветвями.
Ветки, растущие под острым углом к стволу, также удаляют либо позднее отгибают и фиксируют, чтобы сформировался угол больше 45 градусов. Острый угол роста увеличивает вероятность, что при обильном плодоношении ветвь обломится со значительным повреждением для дерева. Но не слишком увлекайтесь: радикальная обрезка ослабит дерево. Лучше проводить эту процедуру регулярно, но понемногу. Одновременно производят и формирование кроны, помня о том, что вертикальное положение ветвей стимулирует рост, а горизонтальное — обильное плодоношение.
Что делать со снегом
Сейчас, когда днем пригревает солнце, снег начинает таять. Но ночи по прежнему холодные и способствуют образованию наста и наледи. Да и дневные морозы могут держаться долго и ударять с новой силой. Часто кажется, что снег начинает сходить, но внезапный снегопад засыпает сад новым его слоем. В результате таких погодных колебаний снег покрывает участок неравномерно. Это может повлечь частичное подтопление позднее. А сейчас лишает защиты одни растения и грозит выпреванием другим. Нужно стараться это компенсировать.
Продолжайте разбивать наст, освобождать от него ветви деревьев и кустарников. Чтобы растения, все еще укрытые снегом, не перегрелись и могли дышать, пробивайте в нем отверстия. Снимайте щиты и сооружения для снегозадержания и перераспределяйте совсем неоднородные сугробы.

Отведите талые воды
Талые воды помогут насытить землю влагой. В старину говорили: «Март с водой, апрель — с травой, май — с цветами». Но нужно обеспечить равномерное распределение и впитывание влаги, не допуская затопления участка. От подтопления могут пострадать плодовые деревья и многолетники. Нужно обеспечить отток воды от их приствольных кругов, с цветников и грядок, особенно — земляники. Прокапывайте небольшие дренажные канавки для отвода талой воды. Хорошо прочистить междурядья в огороде, чтобы там не застаивалась влага.


Рустика Веранда Rustic Porch
1
Стоит также очистить дренажные решетки и проследить, чтобы вода не скапливалась возле дома и строений. Кстати, сейчас можно заполнить снегом пустующие бочки, чтобы обеспечить талую воду для полива.

Чередование оттепелей и заморозков способствует образованию наледи и сосулек на крышах: «Февраль силен метелью, а март — капелью». По возможности нужно производить их очистку от лишнего снега. Кстати, раньше 20 марта, в день Павла Капельника, проводили ремонт крыш и печей.
Начинайте проветривать укрытых неженок
Когда нет морозов, в устойчиво-теплую погоду можно начинать постепенно приоткрывать укрытия над растениями — для проветривания. Это может спасти их от выпревания.


Подготовьте инструмент и материалы
Переберите убранный на зиму инструмент и подготовьте его к посадочному сезону. Когда начнутся активные работы в огороде, все должно быть под рукой — позаботьтесь об этом в марте. Календарь работ включает в себя проверку состояния теплиц, наличия укрывного материала, дуг, бордюрной ленты, колышков и прочих садовых мелочей, о которых легко забыть и обнаружить их нехватку, когда они нужнее всего. Если есть время и вдохновение, сделайте красивые таблички для ваших посадок. Оригинальные надписи в едином стиле сделают огород гораздо более продуманным и ухоженным на вид.

Установите жилье для птиц
Самое время позаботиться о гнездовьях для пернатых. В былые времена считалось, что 7 марта, в день Маврикия, начинают возвращаться с зимовки птицы. Говорили: «Увидел скворца — знать, весна у порога». 22 марта, в Сорок Сороков, считалось, из дальних стран прилетают домой 40 птиц. Из теста выпекали птичек — жаворонков, а дети несли их в поля и зазывали весну: «Жаворонки, прилетите, красно лето принесите». Пели песни и кричали заклички. Ведь «сколько жаворонков — столько и проталинок».
Если вы подготовили зимой домики для птиц, сейчас пора их установить. Размещайте их на высоких деревьях или на длинных шестах в тихих уголках участка. Желательно выбрать место, максимально труднодоступное для кошек, которые могут если не навредить, то побеспокоить пернатых жителей. И, пока не стаял снег, продолжайте их подкармливать.
Позаботьтесь о посадочном материале
В ожидании тепла, когда сойдет снег, а земля прогреется достаточно, нужно подготовить рассаду и саженцы, которые вы будете высаживать в саду и огороде. Удлиняющийся день и набирающее активность солнце позволяют уже активно приступить к проращиванию семян, клубней и луковиц.
  • Продолжайте высев семян
Даже если вы уже начали посевную в конце февраля, все же она касалась единичных видов и сортов. В марте уже можно высевать основную часть плодовых и цветов. Конкретные сроки посева определяйте, исходя из региона, где вы живете, и прогноза погоды. Ожидаемые сроки высадки сильно разнятся в зависимости от местности, года, от того, планируете ли вы выращивать растения в теплице или в открытом грунте. Отсчитав от этих дат время, необходимое на развитие рассады, вы получите сроки посева.
Возраст высадки рассады в теплицу: позднеспелые томаты — 60 дней, среднеспелые и раннеспелые — 50 дней, среднеспелые сорта перцев — 60 дней, раннеспелые — 50-55 дней, баклажаны — 60 дней.
Для высадки в открытый грунт: сельдерей — 75-80 дней, лук-порей — 45-60 дней, ранние сорта белокочанной капусты — 45-55 дней, среднеспелые и позднеспелые сорта — 35-40 дней.

Вероятно, уже можно начинать пикировку февральских сеянцев. Ориентируйтесь на количество настоящих листьев в зависимости от вида. А примерно через неделю можно аккуратно провести азотную подкормку. Обеспечьте им максимально светлое место, а при необходимости — дополнительную подсветку.
Классический by Amy Renea
  • Прорастите ранний картофель
Чтобы как можно раньше получить первые урожаи раннеспелого картофеля, в марте можно начать его проращивание. Как правильно прорастить картофель перед посадкой? Для этого отобранные заранее семенные клубни раннеспелых сортов раскладывают в светлом теплом месте. Если в один слой разложить их не удается, то можно проращивать картофель в проветриваемых ящиках слоем в 2-3 клубня. Но тогда их придется постоянно перекладывать.

Нужно поддерживать достаточный уровень влажности. Для этого клубни можно опрыскивать примерно раз в три дня. Ростки картофеля перед посадкой должны быть длиной около 1-2 см, крепкими и упругими.

Если клубни уже готовы, но погода вас подвела, можно пророщенные клубни высадить в ящики с влажными опилками, политыми раствором минеральных удобрений. Ящики нужно выставить в прохладное (12-15°C), не обязательно слишком светлое место. В таком виде посадочный материал можно передержать около недели.

Для получения особо ранних урожаев картофель допустимо выращивать рассадным способом. В этом случае картофель проращивают, а потом высаживают в горшочки и дождаются крепких всходов. Перед посадкой, как и другую рассаду, их нужно будет правильно закалить.
Сад Asparagus
  • Переберите и прорастите клубни и луковицы
Проверьте клубни многолетников, выкопанные осенью. Засохшие и подгнившие участки нужно срезать. Места срезов присыпать толченым углем или обработать фунгицидом. Георгины, гладиолусы, глоксинии, бегонии можно проращивать. Активно прорастающие и пораженные клубни и луковицы других видов стоит высадить в горшки. Субстрат нужно брать легкий и рыхлый. Многие из них надо будет уже в горшках поместить в холодное место — 3-5°C. «Холодный старт» нужен сибирскому ирису, флоксам, дельфиниуму, гейхерам.
by OLGA IEVLEVA Interior design & decoration
Купленные заранее мальвы, синеголовники, хризантемы, тысячелистники лучше сразу высадить в контейнеры. Они происходят из теплых мест и плохо переносят хранение в холодильнике. То же относится к астрам, купальницам, коровякам, водосбору, примулам. Приобретенные саженцы также нужно хранить в холодном месте, не допуская преждевременного пробуждения и защитив корневую систему от пересыхания.


Пересадите комнатные цветы
Активно прибывающий мартовский день — подходящее время для пересадки домашних зеленых любимцев. Сделайте это сейчас, пока вас еще не окончательно увлек поток загородных дел и забот.

Хоть снег еще укрывает землю, заботы о саде набирают обороты. Столько всего нужно сделать! Глаза разбегаются от выбора семян, луковиц, саженцев. И все хочется успеть. Не зря раньше говорили: «Весной час упустишь — летом не наверстаешь». А потому — желаю нам всем хорошей погоды, кипучей энергии и крепких ростков.

https://www.houzz.ru/ideabooks/60071362/list/i-vse-taki-uzhe...

Картина дня

наверх