ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Инфракрасные обогреватели: виды и правила выбора.

Инфракрасные обогреватели: виды и правила выбора.

Климатическое оборудование в России. Продажа, ремонт, профессиональный монтаж кондиционеров, промышленное вентиляционное оборудо

Нынешний ассортимент отопительных приборов позволяет создать комфортные условия пребывания для человека практически в любых помещениях и климатических условиях. В современных обогревателях используются и проверенные временем, и совершенно новые технологии, позволяющие экономить энергию и максимально полно использовать вырабатываемое прибором тепло.

Одними из самых экономичных среди обогревателей признаны инфракрасные приборы, используемые и на промышленных объектах, и в быту.

Как работает инфракрасный обогреватель
Создатели инфракрасных обогревателей заимствовали принцип работы приборов у Солнца. Инфракрасное излучение повышает температурный фон тех предметов, которые встречаются на пути лучей, не нагревая при этом воздуха. Температура же в комнате повышается уже благодаря передаче тепла от мебели, предметов обстановки и других поверхностей.

принцип работы инфракрасного обогревателя в картинках

Так действуют солнечные лучи, аналогичный принцип работы у инфракрасных обогревателей. Поскольку в помещении нагревается не воздух, а обстановка, материал пола, стен и потолка, эффект использования прибора сохраняется достаточно долго, атмосфера внутри не иссушается, а количество кислорода не падает. При этом экономия энергии при обогреве в среднем составляет 50%. Но чтобы инфракрасное отопление было максимально эффективным, мощность приборов и их размещение должны выбираться с учетом высоты помещения, его площади и других параметров.

Инструкция как работает инфракрасный обогреватель

Если все расчеты и монтаж проведены правильно, то уже через минуту после пуска прибора создается комфортная для человека атмосфера. А обогреватели могут служить прекрасным дополнительным, а подчас и основным источником тепла.

привила выбора потолочных инфракрасных обогревателей в картинках

Как работают инфракрасные обогреватели — видео

Преимущества инфракрасных обогревателей

  • В зависимости от условий применения и конструкции инфракрасных обогревателей, используя такое оборудование, можно сэкономить до 80% энергии по сравнению с тепловыми вентиляторами или приборами конвекционного типа.
  • Это экологически чистые, совершенно бесшумные приборы.
  • Все инфракрасные приборы компактны, легки и могут использоваться как в помещениях различного назначения, так и вне закрытых пространств.
  • Инфракрасные обогреватели идеальны в случаях, когда требуется дополнительный или временный обогрев.
  • Скорость прогрева помещения значительно выше, чем при использовании других обогревательных приборов аналогичной мощности.
  • На качество обогрева не влияют существующие в помещении утечки тепла, например, сквозняки.
  • Обогреватели не влияют на процентное содержание кислорода в воздухе и его влажность.

Минусы инфракрасных обогревателей

При множестве положительных характеристик у инфракрасных обогревательных приборов есть и недостатки:

  1. Во-первых, некоторые модели обогревателей требуют более бережного отношения, нежели неприхотливые конвекционные батареи или другие конструкции. Здесь же элементы нагревателя лучше беречь от падений, ударов или других воздействий.
  2. Во-вторых, инфракрасные приборы могут не лучшим образом влиять на самочувствие, иногда вызывая головные боли, слабость и угнетенное состояние. Нельзя забывать и о достаточно сильном свечении прибора, поэтому в ночные часы такие обогреватели лучше выключать.

Классификация инфракрасных обогревателей

Какими бы ни были модели таких обогревателей, общее в их конструкции – это излучатель, являющийся источником инфракрасных лучей. При этом приборы могут различаться по диапазону излучения, применяемому источнику энергии, мощности и другим характеристикам.

Электрические инфракрасные нагреватели 

Такие конструкции чаще всего применяется в быту. Они компактны, надежны и просты в использовании. При этом в таких потолочных, напольных или настенных обогревателях инфракрасный излучатель нагревается электричеством, а вот материал для такого нагревательного элемента может быть различным.

http://www.glav-dacha.ru/infrakrasnye-obogrevateli/

Картина дня

наверх