ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

В согласии с собой и с природой: новый взгляд на беседки

В согласии с собой и с природой: новый взгляд на беседки

Русский человек привык все делать с размахом. Если праздновать – то чтобы стол ломился. Отдыхать – так в дружной компании. Наверное, поэтому мы и беседки делаем просторными и «на века» – дабы выдержали непогоду и натиск гостей

 

Однако в последнее время дизайнеры все чаще предлагают легкие сооружения, которые бы позволили человеку уединиться и почувствовать себя частью природы, раствориться в ней.

Беседка-улей: единство человека с природой

Наверное, многие согласятся, что по-настоящему вкусным чай бывает лишь с медом. Отдавая должное этим маленьким труженикам, французское бюро AtelierD разработала необычную беседку «Отель для пчел». Постройка площадью 20 кв.м выполнена в виде больших сот, заполненных камышом, ветками, сеном, кусочками кирпичей и коры. Плотно уложенный материал призван привлечь диких пчел и обеспечить им надежное убежище.

Внутри беседки расположены удобные скамейки и столик, тоже в форме сот. Здесь люди будут часто отдыхать, если в «отель» не заселятся пчелы. В противном случае, владельцы постройки смогут периодически наблюдать за жизнью насекомых. «Отель для пчел» AtelierD – это некий призыв к человеку соединиться с природой и почувствовать себя ее частью.

Беседка-муравейник

Еще один необычный проект представила компания Planet 3 Studios. Дизайнеры разработали беседку в виде муравейника. Беседка сплетена из древесных прутьев. Дизайнеры сделали их, расщепив тонкие листы фанеры. Плетеные стены прикрепили к деревянным опорным балкам. Щели между прутьями обеспечивают хорошую естественную вентиляцию.

В уютном «гнездышке» можно уединиться, главным образом, в доме, используя постройку как отдельную небольшую комнатку. Можно использовать беседку и на улице, но лишь в теплые дни без осадков. Внутри «муравейника» установлены несколько стульев и небольшой круглый стол.

Под землей

В повседневной жизни мы чуть ли не постоянно находимся в ситуации стресса: городской шум, массированные потоки информации отовсюду, люди – свои и чужие…Иногда готов хоть сквозь землю провалиться, лишь бы немного побыть в тишине, наедине со своими мыслями. Мексиканская компания BNKR Arquitectura предоставила такую возможность всем, кто ищет уединения.

Беседка Oculus – это некая подземная комната для медитаций. Такое расположение, по мнению дизайнеров, создает интимную обстановку и обеспечивают защиту от шума. Беседка выполнена из металла и матового стекла и рассчитана на несколько человек. Стеклянная крыша постройки издалека напоминает небольшой пруд.

Беседка находится в городе Куэрнавак. Постройкой может воспользоваться любой желающий. Такие домики компания обещает поставить по всему городу в парках и скверах. Согласитесь, что это было бы интересное, хоть и непростое решение для загородного участка.

Домики для растений, и не только

Ирландские и вьетнамские студенты объединились, чтобы создать «зеленый» проект Adorable Vegetable Nursery Home. Это одновременно и беседка, и теплица. Она построена из пластиковых бутылок, «надетых» на бамбуковый каркас. Лотки с растениями закреплены на внутренних стенах постройки. Благодаря небольшому весу, AVNH легко перемещать по участку.

Архитектор Симон Йенсен придумал похожий проект под названием Invisible garden house. Парник состоит из трех куполообразных беседок, сшитых из полосок из поликарбоната. Две из них предназначены для растений, в центральной, большой, с деревянным полом, можно отдохнуть за деревянным столиком.

«Невидимый дом-сад» создает оптимальный микроклимат для роста растений, позволяя продлить ощущения лета осенью и насладиться зеленью и цветами еще до того, как они появятся под открытым небом. В теплое время года в верхней части купола можно открыть специальные отверстия для вентиляции.

Архитектор из Стамбула разработал геодезический купол для патио Garden Igloo. Прозрачная беседка легко и быстро собирается – всего за 18 минут. Благодаря нескольким сменным покрытиям, беседку можно использовать в течение всего года.

Приватный отдых

Миланский дизайнер Патрисия Уркиола придумал открытую конструкцию «Коттедж». Беседка в виде кровати и с крышей, как у домика, проста и уютна. Здесь можно поболтать в компании 4-5 человек, усевшись по-турецки, а также отдохнуть вдвоем или самому, закрыв шторы.

Мини-беседка Hush («Тишина») своей формой напоминает то ли нераскрывшийся бутон, то ли орех. Это изобретение английского дизайнера Фрейи Сьюелл сшито вручную из «лепестков» плотного войлока серого цвета. Если изделие вывернуть, из него получается удобное кресло с подлокотниками.

Hush – это теплое и уютное местечко для уединения, размышлений и сна. Создавая его, дизайнер представляла материнское чрево. Только в похожем месте, по мнению Фрейи, можно спрятаться от любопытных глаз и вездесущих камер слежения, убежать от многомиллионного города и тем самым сохранить самого себя.

Беседки-трансформеры

Художник и дизайнер Майкл Янцен известен тем, что придумывает здания различного назначения самых невероятных форм. Их отличают открытость, пластичность и трансформируемость: стены размыкаются и вращаются, фасады открываются и т.д. Такой он видит архитектуру будущего, альтернативную традиционным «коробкам», замкнутым формам и защищенным пространствам. Майкл же предлагает вернуться в «большой мир», в природу.

На первый взгляд, в его беседке нет ничего необычного – она напоминает куб. Но внутри его скрыто креативное решение, которое позволяет открыть и увеличить пространство. В развернутом виде беседка, несомненно, привлечет внимание и станет интересным украшением участка.

Еще одно интересное решение и очередную беседку-трансформер разработал Охад Лустарген. Она подойдет как тем, кто хочет спрятаться от солнца, ветра и от людей, так и тем, кто желает быть максимально близок к природе. Благодаря мобильным элементам, постройка может менять свою форму от традиционно-закрытой для беседки до развернутой спирали.

В завершение предлагаем еще несколько интересных идей для беседок.

Беседки в виде коконов и гнезд, выполненные из цемента и сплетенные из веток, помогут почувствовать себя защищенным от посторонних глаз и посягательств на ваш внутренний мир.

Беседки, поднятые над землей, создадут ощущение свободы и полета.

Растительные беседки актуальны, если вы – любитель природы.

Красивые беседки со шторками – для поклонников Востока и романтичных натур.

Любители комфорта "по-русски" оценят проект рубленой ромбообразной беседки от компании «Русские Хоромы» – с печью для барбекю и соломенной крышей.

Автор: Ольга Травина

Картина дня

наверх