ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Как красиво и бюджетно обустроить дачу: советы на реальном примере

Дача – это место, где вы можете отдыхать душой и чувствовать прикосновение природы. Не обязательно она должна быть большой, главное – комфортно обустроенной. К сожалению, не всегда хватает дополнительных средств на создание роскошного интерьера. Но сделать теплую, доверительную и беззаботную атмосферу возможно даже при не больших затратах.
 
 
 
Бюджетно и стильно можно обустроить любимую дачу, если вы выберете стиль шебби шик (shabby). В переводе с английского языка – поношенный, потертый. Но пусть это вас не пугает. 
 
С помощью этого изящного стиля можно найти применение старым вещам, которые часто туда отвозят. А также можно сделать удивительно красивую и нежную обстановку на даче. 
 
 
 
 
Давайте рассмотрим на примере того, как продуманно и красиво могут выглядеть веранда, кухня и спальня в этом стиле. Перенесемся в удивительное место, на остров Уайт, который находится в Великобритании. 
 
 
 
 
Посмотрите, какое особое очарование придает потертый шик древесины как снаружи, так и внутри помещения. Винтажная мебель и разные старинные вещицы наполняют пространство налетом старины.
 
 
 
 
 
Декоративные подушки на креслах создают не только удобство. Они служат дополнительным декоративным элементом. Обратите внимание – все кресла разные по форме, стилю и даже по цвету. Однако они идеально вписываются в цветовую расслабляющую гамму. Такие посланники разных эпох. 
 
 
 
 
Предметы мебели из далекого прошлого считаются характерной особенностью интерьера шебби шик. Все в интерьере продумывается до мелочей. Главное, не перестарайтесь с деталями. Пусть их будет немного.
 
Красивая посуда, вязаные салфетки, часы и картины на стенах, светильник невычурный. Важно не перейти грань и не превратить дачу в музей. 
 
Это может быть предмет с историей, который достался, к примеру, от бабушки или дедушки. Что-то можно внести свое в интерьер. Свяжите на заварной чайник такую теплую "одежду", тогда он не будет быстро остывать. Да и смотрится такой элемент декора оригинально. Создает дополнительное тепло и уют. 
 
 
 
 
Деревянный шезлонг дополните удобными декоративными подушками. Райский уголок для отдыха, согласитесь. Важно, что больших затрат для этого не требуется.
 
 
 
 
 
Возможности шебби-стиля не ограничены. И самое интересное, что его легко сочетать с современными предметами интерьера. Особенно прослеживается это на кухне. Тут удивительно гармонично смотрятся современные точечные светильники и подсветка мебели.
 
Плетеные корзинки, текстиль в полоску, вязаный плед и воздушная бело-серая гамма создают в пространстве элегантную легкость. Такой деревенский шик в стиле 50-60-х годов прошлого столетия.
 
Мебель в таком интерьере в основном деревянная и белого цвета. Так что не обязательно покупать дорогие столы и стулья на аукционах. Можно что-то сделать самим. Сейчас такие интерьеры стали очень популярными, поэтому производители мебели тоже предлагают свои варианты – проблем с выбором возникнуть не должно.
 
 
 
 
Не стоит создавать излишнюю роскошь. Особенно просто оборудовать спальню в таком интерьере. Тут главное – соблюдать нежную, воздушную палитру. В данном случае выбран в качестве основного цвета белый, дополнительными служат серая и синяя гамма.
 
Главный акцент сделайте на текстиле и шторах, как в этой комнате. Приветствуются ламбрекены и легкий задрапированный тюль.
 
Для спальни в сстиле шебби шик кроме кровати можгу понадобиться небольшая тумбочка, светильник, плетеное кресло. 
 
 
 
 
Санузел тоже можно оформить очень мило. Достаточно поставить тут стул с чехлом в цветочек, дополнить пространство картинами и цветами. Старый буфет без стекол можно превратить в стильный предмет мебели для хранения вещей, если его покрасить белой краской, а на дверцы повесить серые занавески. Необычный выбор для хранения всяких бытовых мелочей в ванной комнате.
 
 
 
 
Белые пастельные стены, цветочные принты и полоска, деревянный пол, легкая потертость являются основными признаками шебби шика. Остальные детали можно постоянно менять. Что-то добавлять, а что надоело, уже убирать в сундук. Хотя можно подарить друзьям, может, им пригодится на даче. 
 
Кстати, сундуки и чемоданы тоже могут быть отличными предметами декора этого стиля. На полу может ничего не быть, но вполне будет уместен небольшой потертый коврик.
 
Как видим, для загородного дома или дачи такой стиль вполне подходит, а главное, под силу его сделать самим. Почувствуйте себя частью природы!
 

Картина дня

наверх