ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Что и где не следует хранить? Советы хозяйке. Ванная комната

Что и где не следует хранить? Советы хозяйке. Ванная комната

 


Два самых грязных места в вашем доме – это кухня и совмещенная ванная комната. Грязь, конечно, можно при желании развести повсюду, но не об этой рукотворной грязи мы будем говорить, а об опасной, скажем так, самозарождающейся антисанитарии.

Мы уже подробно поговорили о самом грязном предмете в нашем жилище, и теперь знаем, как и чем его сделать относительно чистым. Но туалетный стульчак, даже идеально почищенный, все же остается источником распространения бактерий в вашей совмещенной ванной. По этим соображениям крышка туалета всегда должна быть закрыта. Правило номер один: сливать за собой в туалете следует также при закрытой крышке.

Что еще хорошо бы убрать навсегда из ванной комнаты? Давайте подумаем. И немедленно уберем лекарства.

В американском английском языке шкафчики для ванной комнаты называются медицинскими кабинетами. Только враг рода человеческого мог такое придумать. Никогда не держите лекарства в ванной. Влага и испарения, повышенная бактериальная нестерильность помещения могут навсегда испортить ваши лекарства. Известно, что подвергшийся увлажнению банальный аспирин может превратиться из кроворазжижителя в опасный провокатор гастрита. Каждые пару месяцев вообще положено делать ревизию своим запасам лекарств на срок годности. Даже не просроченные таблетки, изменившие свой цвет – долой.


 

Ни в коем случае не сливайте таблетки в унитаз – поберегите природу. Смешайте их с кофейной гущей и выбросьте в ведро. Мешок надежно завяжите и сразу отнесите в мусоропровод или мусоросборник.

Держите свои лекарства в сухом, темном, недоступном маленьким детям месте. Если вы забыли, от чего принимается то или иное лекарство (в этих названиях легко запутаться, особенно старому человеку) – или сразу напишите на этикетке «от поноса, от простуды»» и т.д., или просто выбрасывайте его.

На косметике не всегда ставят срок годности, но она его, конечно, имеет. Считают, что через два года надо выбрасывать даже нераспечатанную косметику. Ну а уж в ванной ей совсем не место. Мало того, что от действия влаги и пара она разрушается, но и в соседстве в микробной среде рядом с унитазом ей тем более не место. Каждый раз, прикасаясь к своей помаде или туши для глаз, вы переносите бактерии с кожи на поверхность той или иной косметики. Косметика ваша и так грязная, так еще и унитаз рядом. Убираем косметику в спальню и наводим красоту у трельяжа – он для этого и предназначен, кстати. И не позволяем даже любимой подружке пользоваться вашей косметикой – ни ей, ни вам не нужны чужие микробы. Пуховочку из пудреницы периодически стираем и высушиваем. Можно продезинфицировать ее в мыльной воде, определив мисочку на одну минуту в микроволновку. Кисточки для растоновки лица и расчески для волос периодически моем.

Не следует держать в ванной и станки для бритья, а тем более электробритвы. Если вы воспользовались станком (сами знаете зачем), то промойте лезвие в горячей воде, высушите феном досуха и уберите в сухое место прочь из ванной. Но если уж совсем чистоплюйствовать, то лучше всего приобрести специальные средства (мази или аппликаторы) для удаления нежелательных волос.

Казалось бы, уж чему-чему, а зубным щеткам самое место у рукомойника. Но санитарные врачи говорят обратное, если у вас совмещенный санузел. Что же делать? Во-первых, менять зубную щетку и скребочек для чистки языка каждые три месяца. Во-вторых, после каждой чистки зубов и языка щетку тщательно промыть горячей водой. Неплохо приобретать зубную щетку с колпачком, который прикрывает чистящую часть наподобие трэвел-щеток. Но при этом тоже надо щеточку промыть, высушить феном, и только тогда закрыть колпачком. Если вы имеете щетки без колпачков, то храните их в положении щеткой вверх на расстоянии не менее 3 см друг от друга или в разделительном стакане. Сам стакан периодически мойте (а вы загляните внутрь стаканчика, на дно – ну?) и стерилизуйте в микроволновке с мыльной водой. То же стоит проделывать периодически со съемными насадками дорогих электрощеток.


 

Совершенно недопустимо хранить свои съемные зубные протезы, даже плотно закрытыми в банке под крышкой, в совмещенной ванне. Найдите им место почище и храните их в воде со специальной таблеткой для чистки зубных протезов. То же касается и контактных линз – в специальном растворе, в закрытой емкости.

Полотенца. Они являются скопищем микробов. Им так хорошо плодиться и размножаться во влажной среде. На третий день вашим индивидуальным полотенцем пользоваться уже нельзя. Неверно держать полотенце на крючке. Лучше всего держать его на полотенцесушилке у источника отопления. Для лица лучше пользоваться одноразовыми бумажными салфетками, особенно если кожа проблемная. Американские косметологи советуют лицо вообще не вытирать, а дать ему просохнуть натуральным образом – нам так не хватает необходимой коже влаги, а мы платим безумные деньги за увлажняющие кремы.

Вообще хорошо завести манеру пользоваться одноразовыми бумажными полотенцами, а тело промокать льняными или обсыхать без вытирания тела. Дайте коже проветриться и самой впитать влагу.


 

Дизайнеры нам на голову создают одну другой красивей штучки для хранения в ванной полотенец: это и полочки, и подставочки, и пирамидки. Не держите в ванной запас полотенец. Пусть они хранятся в сухом закрытом месте. Это же касается и запасов туалетной бумаги, несмотря на то, что дизайнеры и тут вовсю расстарались.

Не место в ванной и духам-одеколонам. Срок жизни хороших французских даже неоткупоренных духов – 20 месяцев. Откупоренных – 10 месяцев. А если духи хранятся в ванной, где стекло бутылок нагревается от пара, то и того меньше – в трельяж, в спальню.

Махровый купальный халат и тапочки. Это на ваше усмотрение, но я бы не советовала носить эти тапочки нигде, кроме ванной.

Кроме того, оглядитесь хозяйским взглядом в своей ванной комнате – чего вы еще не хотите хранить в соседстве с даже хорошо промытым туалетом? И если, на ваш взгляд, теперь все в идеальном порядке, то перейдем в кухню и посмотрим во второй части статьи, что нам следует немедленно изъять из кухни.

Картина дня

наверх