ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Ампир – невероятный стиль для изысканных людей

Ампир – невероятный стиль для изысканных людей

Если вы предпочитаете изысканность во всём, то и ваше жильё тоже непременно должно быть изысканным и утонченным. Выбрав стиль ампир, вы точно сделаете его именно таким. Но как обустроить интерьер в этом стиле и не нарушить основные правила?

Для небольшой комнаты

Немного истории

Стиль ампир появился в эпоху правления Наполеона Бонапарта и одновременно стал вершиной и закатом классицизма. Но если основной задачей классицизма было воссоздание простоты и сдержанности античности, то ампир характеризовался скорее помпезностью и пафосом. Вообще, слово «ампир» с французского переводится как «империя». И такое название стилю было дано неспроста. Дело в том, что сам Наполеон буквально навязывал ампир всем и каждому.

Шикарно

Примечательно то, что такой стиль архитектуры и интерьера был создан не архитектором, а художником – Жаном Луи Давидом. Вероятно, именно поэтому ампир отличается художественностью и утончённостью.

Кстати, за основу были взяты особенности культур таких древнейших государств как Египет, Древний Рим, Древняя Греция. Но в стиле просматривается и некая военная символика: знамёна, шлемы, шпаги и так далее, которые символизировали величественность державы (таким образом поучаствовал в формировании ампира сам Наполеон).

Гостинная

Сегодня ампир не так популярен, но всё же некоторые останавливают выбор именно на этом стиле.

Когда уместен этот стиль?

Стиль ампир чаще всего используется в интерьере кабинетов высокопоставленных лиц, а также других значимых помещений. Этот стиль сегодня можно встретить в театрах, ресторанах и других заведениях. Задача ампира – донести важность помещения, сделать его официальным и одновременно торжественным. Именно поэтому в интерьере жилых комнат стиль встречается нечасто.

Спальня

Он больше подходит людям серьёзным, предпочитающим порядок во всём и желающим быть окружёнными роскошью. Если же вы хотите, приходя домой, насладиться уютом, то ампир вам не подойдёт.

Стоит отметить, что ампир требует большого пространства, и поэтому более гармонично и уместно такой стиль впишется в интерьер просторного загородного дома или большой квартиры. Маленькое помещение просто не сможет вместить роскошь, пафос и помпезность, заложенные изначально.

Оригинальный дизайн комнаты

Особенности

Перечислим характерные черты стиля ампир:

  • Самодостаточность и взвешенность. Хотя каждый предмет шикарен, но он не может быть ненужным. Ничего лишнего в помещении вы точно не увидите.
  • Гармония. Все предметы мебели, интерьера и декора сочетаются друг с другом и создают идеальный тандем.
  • Строгая симметрия. Никаких ломаных линий и неровностей. Всё чётко и симметрично.
  • Некая театральность, возвышенность. Заходя в помещение, вы невольно подумаете, что очутились во дворце.
  • Упорядоченность. Всё находится там, где и должно находиться.
  • Строгость и сдержанность, сочетающиеся с шиком. Никаких рюш, цветочков, бантов и прочих милых деталей вы не увидите.
  • Использование только дорогих и качественных материалов.

Цветовая гамма

Белый и золото

Цвета могут быть любыми, но они непременно должны быть спокойными, глубокими, благородными или насыщенными. Приветствуется использование пастельных оттенков: бежевого, цвета слоновой кости, персикового, молочного. Также допустимы бордовый, красный, пурпурный, вишнёвый. Уместны почти все оттенки коричневого от песочного до благородного шоколадного. Подойдёт и синий.

Стильно

Подбирая цвета, помните о сдержанности и не выбирайте больше трёх самостоятельных оттенков. За основу лучше взять один цвет или максимум два, остальные же будут дополнительными. Все поверхности должны быть однотонными, рисунки и узоры несвойственны ампиру. Если вы будете изучать фото интерьеров в стиле ампир, то точно не увидите пестроты и обилия ярких красок. Всё сдержанно и строго.

Материалы

Как уже было отмечено, могут использоваться только лишь дорогие и качественные материалы. Особенно актуальны дерево и различные ткани. Уместны мрамор, натуральный камень и гранит. Также могут использоваться и некоторые металлические детали, но только бронзовые или позолоченные.

Уютно

Отделка

  • Для отделки стен нередко используются дорогие ткани, такие как шёлк, бархат или атлас. Но также подойдут и обои с шелкографией. Можно использовать и декоративную штукатурку или стеновые панели из полированного природного камня.
  • Потолок лучше всего выбелить, но побелку можно заменить натяжным матовым потолком (если это позволяет высота помещения). Не забудьте о потолочных плинтусах или предусмотрите бордюр.
  • Для отделки пола можно использовать керамическую плитку, панели из камня, паркет из натурального дерева или ковролин с длинным ворсом.
  • Помните, что отделка должна подчёркивать шик и создавать атмосферу изысканности и важности.

Выбор мебели

Мебель

Мебель в стиле ампир шикарна и помпезна. Как правило, она изготавливается из благородных пород дерева и оббивается тканью. Но дерево непременно должно быть тёмным, а ткань – дорогой и благородной. В качестве декора обычно используются кованные детали и резные элементы.

Освещение

Красота

В центре потолка разместите большую висящую люстру, а на стенах развесьте несколько бра, имитирующих подсвечники. Света должно быть достаточно, но не слишком много.

Важные детали и элементы декора

Огромная кухня

Декор не менее важен, чем мебель и отделка, так как именно он позволяет подчеркнуть шик и сделать строгость, присущую помещению, более изысканной. А что можно использовать для украшения? Вот несколько возможных вариантов:

  • Бронзовые статуэтки или подсвечники.
  • Картины. Особенно актуальны изображения сражений или прочих важных исторических событий.
  • Зеркала. Рамы могут быть деревянными или бронзовыми. Кстати, зеркал не может быть много, ведь они зрительно увеличивают пространство и делают его многогранным.
  • Колонны и арки.
  • Лепнина и фрески.
  • Шторы должны быть тяжёлыми, уместны ламбрекены и прочие композиции. В качестве декора можно использовать кисточки из золотых нитей.
  • Факелы и предметы оружия.
  • Обязательны потолочные бордюры.

Оформляем интерьер в стиле ампир

Каминная комната

Предлагаем вам несколько вариантов оформления интерьеров разных помещений в стиле ампир:

  • Гостиная. В центре разместите шикарный диван с изогнутыми деревянными или коваными ножками и подлокотниками, обитый бордовым шёлком или бархатом. Рядом поставьте два кресла. В центре большей из стен оборудуйте мраморный камин. Перед диваном расположите деревянный журнальный столик, на него поставьте подсвечник. Уместными будут сервант с посудой и стеллаж с книгами. На стену повесьте картину.
  • Рабочий кабинет. Обязательны массивный высокий деревянный стол с ящиками и кресло, обитое плотной тканью. Документы и книги разместите на деревянных полках.
  • Спальня. Особую роль играет кровать. Желательно разместить её на подиуме. Она непременно должна быть шикарной и большой. Дополнят интерьер резные или кованые ножки и массивное изголовье, украшенной лепниной или бронзой. Рядом разместите деревянную прикроватную тумбочку и небольшой пуфик. С другой стороны поставьте массивный деревянный комод. Над кроватью непременно должен размещаться балдахин. Хранить вещи можно в резном шкафу-купе. Также можно в спальне поставить трюмо с большим зеркалом.
  • Если вы хотите оформить кухню в стиле ампир, то в середине помещения разместите деревянный круглый стол, вокруг него расставьте деревянные стулья с мягкими сиденьями и высокими спинками. Все современные приборы лучше спрятать, они не вписываются в стиль ампир. Раковина может быть выполнена из натурального камня, как и столешница. Кстати, кухню лучше всего совместить с гостиной.

Для юной леди

Теперь вы знаете все особенности стиля ампир и сможете сделать почти любое помещение шикарным, величественным, изысканным и одновременно строгим.


Источник: http://brjunetka.ru/ampir-neveroyatnyiy-stil-dlya-izyiskannyih-lyudey-13-foto/#ixzz3XNPrZsKx

Картина дня

наверх