ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Сад на балконе: как декорировать стены и какие растения выбрать

 

 
 
 

сад на балконе - Портал Домашний

 

 

Вырастить на балконе цветущий сад не так сложно. Как минимальными средствами декорировать стены и какие растения для балкона выбрать, расскажут декоратор и ландшафтный дизайнер в нашем материале.

Организуя сад на балконе, можно следовать тенденциям садовой моды, например, разместить на нем растения и цветы в одной цветовой гамме – голубой, розовой или организовать садик пряных трав. 

Для декора стен балкона мы предлагаем использовать модную среди декораторов технику искусственного состаривания стены. Сделать это совсем несложно. Пошаговый мастер-класс смотрите в нашем видео:

Выбирая растения для посадки на балконе, нужно учитывать некоторые особенности балконного сада:

На балконе хорошо будут выглядеть растения, которые привычно смотрятся в садах, парках, в открытом грунте: травянистыемноголетники, кустарники, вечнозеленые растения. Но необходимо учитывать, что корневая система растения, посаженного в кашпо, подвержена вымерзанию. 

 

 

Для того, чтобы уберечь многолетники от морозов, важно правильно выбрать горшок. Сейчас во всех специализированных магазинах можно найти морозостойкие керамические кашпо, отмеченные специальной этикеткой с изображением снежинки.

Кроме того, такой горшок можно дополнительно утеплить. Для этого используется нетканый материал лутрасил, который садоводы часто используют для укрытия тепличных растений. Тонкий лутрасил необходимо сложить в четыре слоя (более плотный – в два) и уложить всю внутреннюю поверхность горшка. После чего насыпать слой керамзита, затем – землю. И вот горшок готов к посадке растения.

 

Еще один секрет. Выбирая в садовом центре растение для балкона,  покупайте то, у которого корневая система закрыта. Если растение продается в том горшке, в котором оно выросло или прожило какое-то время, при пересадке оно будет меньше болеть. 

С точки зрения ландшафтного дизайна на балконе хорошо сочетать растения разные по форме и структуре. А также кроме цветущих растений на балконе стоит разместить кустарники и травы.

 

На балконе будут хорошо выглядеть такие кустарники: можжевельник, кипарисовик, туя, спирия японская, барбарис тунберга карликовый, маленькие розы, рододендрон, гортензия, кизильник, ива пурпурная.

 

 

Из семейства лиан стоит выбрать: виноград девичий, виноград душистыйклематис, жимолость каприфоль. Травянистые многолетники: хоста, гейхера, папоротник, тиарелла, астильба, арункус, примула. 

Не забывайте также о небольших, но важных аксессуарах, которые украсят ваш маленький сад, – свечи, статуэтки, колокольчики и т.д. 

 

 

Источник

Картина дня

наверх