ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

ДИЗАЙН МАЛЕНЬКОГО САДА.

Главное, что не нужно делать в маленьких садах – это пытаться заполнить пространство всем, что только вам нравится. Любой сад должен иметь свободное пространство, а тем более небольшой сад. Ведь нашпигованный сад разнообразными насаждениями будет выглядить захламленно, чем проще тем лучше.  Обязательно используйте в дизайне маленького сада вертикальное озеленение, пустите вьющиеся растения по забору, это придаст вашему саду некую защищенность и уютность, а также закроет  вид забора.

Шпалера из василькового клематиса Генарал Сикорский и ароматной жимолости (Lonicera similis) превратится в  цветочное  прекрасное панно.
В маленьких садах вдоль дорожек, на газоне или в цветниках (коллекция цветников) можно установить макси-бонсай в горшках, а также дизайн маленького сада_dizayn-malenkogo-sadaпосадить их в открытый грунт. Эти вечно-зеленые прекрасные растения, уже с формированными кронами притягивают взгляды как магнитом. В садовых центрах и питомниках можно приобрести растения, сформированные в разнообразные фигуры. Из сосны, туи, тиса, самшита или падуба городчатого.

Подвесные кашпо

В маленький сад так и просятся растения, посаженные в подвесные горшки или кашпо. Устройте их рядом с домом, поселите в них ароматные пряные травы или ампельные сортадизайн маленького сада_dizayn-malenkogo-sada петуний, которые будут радовать вас и цветением, и ароматом с начала лета до самой осени. Главное следите, чтобы земля в них не пересыхала, почаще поливайте или разместите их в некотором затенении.

  Для дизайна маленького сада, как нельзя кстати, подходят круглые формы. Даже маленький сад немыслим без деревьев. Но это не значит, что вы должны сажать только небольшие, карликовые формы. Посадите одно большое дерево в центр своего сада и выложите вокруг него в форме круга площадку для отдыха. Вы сможете отдыхать в жаркий день под кроной этого дерева, а вечером проводить совместные чаепития со своей семьей. Можно выложить круглый водоем, посадить в него кувшинки, по краю водоема высадить вербейник монетчатый, калужницу, осоку пузырчатую.

Оптические иллюзии в дизайне малых садов

Для того, чтобы визуально расширить маленькое пространство вашего сада достаточно выложить искривленные, извилистые дорожки. Сами по себе извилистые и округлой формы дорожки зрительно корректируют форму сада, особенно, если они ведут в никуда, например в сторону забора, где скрыты густой зеленью. Создается впечатление, будто за поворотом продолжается ваш саддизайн маленького сада_dizayn-malenkogo-sadaдизайн маленького сада_dizayn-malenkogo-sada.

 

 

 

 

 

дизайн маленького сада_dizayn-malenkogo-sadaдизайн маленького сада_dizayn-malenkogo-sada
Еще одним оптическим эффектом для расширения пространства является отражение, а что может создать отражение в вашем саду? Конечно небольшой водоем. Это может быть как небольшой ручей, или маленький искусственный прудик. Только не увлекайтесь фонтанами, так как шум льющейся воды может не нравится вашим соседям.
Отражение в вашем саду может создать и зеркало, если его правильно разместить, то будет казаться, что у вашего сада есть продолжение.

Растения для маленького сада

Падуб остролистный – и как кустарник, и как небольшое деревце прекрасно впишется в ваш сад.
Лавр благородный – стал популярным растением для украшения минисадов, палисадников, двориков. Если его подстригать регулярно каждое лето, он будет выглядеть ухожено. В горшке его частенько использую в качестве топиария.
Тис ягодный – морозоустойчивый кустарник с плотной зеленью и красными ягодами, который подойдет для создания топиария. Тисс может расти и в тени, быстро отрастает, поэтому ему нужна стрижка два раза в год.
Аралия японская или фатсия – вечнозеленый кустарник с округлыми листьями будет радовать вас причудливой игрой теней, отбрасываемой от листьев. Главное, смотреть, чтобы он не пересыхал и подстригать его два раза в год , и он будет пушистый и густой.дизайн маленького сада_dizayn-malenkogo-sada

Ирга Ламарка своей листвой медного цвета, а также вишня Саржента, ярко-красного цвета осенью никого не оставят равнодушными.
Хосты, папоротники будут расти даже в затененных участках вашего сада.

Легкость саду придадут метелки ковыля гигантского и белые соцветия, похожие на острые пики, вероникаструма виргинского.

Мискантус китайский своими темно-красными соцветиями и яркие листья императы цилиндрической смогут оживить холодную атмосферу сада, которую частенько создают бетонные или кирпичные сооружения.

Дерен японский в июне порадует вас белыми нежными цветочками (высота 120-150см).

 

 



Read more: http://sornjak.ru/dizayn-malenkogo-sada/#ixzz2ifh21ZrQ

Картина дня

наверх