ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Кормушка для птиц своими руками из подручных материалов: оригинальные и простые идеи

Птицам, обитающим в дикой природе, необходима защита и забота. Особенно сложно им приходится во время зимы: когда на улице мороз так тяжело найти кров и пищу.

Именно поэтому неравнодушные люди стараются по мере возможности подкормить наших младших «собратьев». Одним из способов, который позволит не только помочь пернатым, но и украсить ваш сад, является кормушка из подручных материалов.

В этой статье мы собрали несколько наиболее доступных вариантов – ориентируясь на описания и фотографии, используя уже ненужные предметы (пластиковые бутылки или старую посуду), вы с легкостью сможете обустроить место, где будут собираться птичьи стайки.

Выбор материала

Оценив имеющиеся у вас ресурсы для создания кормушки, вы можете выбрать и идею по душе. Однако стоит помнить, что от конфигурации зависит не только ее внешний вид, но такие практические характеристики, как устойчивость.

Именно поэтому хорошая кормушка должна соответствовать следующим требованиям:

Износостойкость и долговечность. Предпочтение следует отдавать дереву или пластику, которые способны противостоять погодным условиям, не размокая от дождя и снега, не разрушаясь под порывами ветра.

Кроме того, сами пернатые часто являются причиной порчи кормушки – в поисках крошек их клювы и коготки царапают и рвут непрочные материалы.

Должный размер. Помните, что если вы вырезаете небольшую кормушку, например, из тетрапака, то крупные птицы не смогут из нее полакомиться, а мелкие будут затевать драки за местечко и вытряхивать корм на землю.

Отсутствие острых краев, «вылезающих» гвоздиков и т.д. Птицы – очень нежные существа, их перьевая защита и кожа на лапках не может предотвратить порезов о заостренные предметы, поэтому позаботьтесь о том, чтобы ваша кормушка была не опасна для них, особенно, если она сделана их стекла, пластика или сколочена из дощечек!

Расположение и установка

Правильный выбор места — крайне важный момент!

Подобрав наиболее подходящее положение с точки зрения ландшафтного дизайна, оцените:

Доступность для птиц. Возможно, кормушка будет закрыта от них густыми ветками, или, наоборот, слишком открыта, и тогда, при сильном ветре, пернатые просто не смогут к ней подобраться.

Труднодоступность для котов. Эти животные – прекрасные охотники, особенно те, кто обитает в деревнях и дачных поселках. Они сильнее, быстрее и ловчее своих домашних собратьев, а потому, подкравшись к кормушке, могут нанести большой урон птичьему сообществу.

Идеи для создания кормушки своими руками

Существует огромное количество различных типов кормушек – все зависит только от вашей фантазии и имеющихся материалов.

Мы постараемся рассмотреть, как самые простые, так и наиболее оригинальные идеи.

Домик из дерева или фанеры

Несмотря на кажущуюся сложность, такая конструкция вполне может быть собрана при наличии ненужных досок, деревяшек, штапика, фанеры и, разумеется, специального клея или гвоздей.

В основе должна лежать тяжелая ровная дощечка. Для изготовления стенок и крыши вам может понадобиться чертеж, однако, вполне можно обойтись и глазомером.

Деревянная кормушка, в зависимости от того, сколько внимания вы ей уделите, может стать не только местом для кормления птиц, но и изящным украшением вашего сада.

Кормушка из пластиковых бутылок

Такой вид кормушки изготавливается очень легко и прекрасно подходит, если вы решили привлечь к процессу создания детей. Вам необходимо прорезать одно-два отверстия в бутылке таким образом, чтобы была возможность не только насыпать корм, но и доступ к нему не был затруднен.

Конечно, стоит постараться, чтобы срезанные края вышли аккуратными и не слишком острыми (кроме того, желательно обклеить их скотчем).

Если вы используете небольшую бутылку (1,5-2 литра), то можно поступить двумя способами: вырезать в бутылке квадратное или прямоугольное отверстие или предпочесть П-образную форму, чтобы была возможность загнуть кусочек пластика и сделать козырек.

В том случае, если вы решили применить большую бутыль (5-6 литров, в которых обычно продается питьевая вода), можно сделать большой боковой вырез. Так удастся не только засыпать больше корма, но и дать птицам пространство для маневра.

Для того чтобы ветер не трепал легкую бутылку, стоит положить на дно камень или осколок кирпича. Это относится и к следующему типу кормушки.

Кормушка для птичек из тетрапака

Для того чтобы сделать кормушку для птиц, можно использовать и коробки из-под сока или вина.

Для этого стоит следовать той же технологии, что и в предыдущем случае: намечаем место разреза, вырезаем по форме, клеим по нижней стороне проема скотч (или лейкопластырь), затем делаем отверстия для прочной веревки в верхней части тетра пака. Остается подвесить кормушку в выбранное вами место.

Кормушка из коробок из-под обуви

Картон, из которого сделана коробка для обуви, нельзя счесть долговечным материалом, но он достаточно устойчив к влаге, и, если на улице морозы, такая кормушка может провисеть до весны.

Технология изготовления кормушки, как и в предыдущих случаях, тоже очень проста: сделать четыре-шесть отверстий для веревки, прорези по бокам и положить грузик на дно – для устойчивости.

Иные варианты

Вышеперечисленные варианты крайне популярны – такие кормушки можно встретить на любой даче. Если же вы хотите сделать уникальную кормушку своими руками, стоит взять необычные материалы, например, старую столовую посуду: чашку и блюдце.

В осенний период можно вырезать изделие из тыквы или кабачка, в зимний для этого подойдут вычищенные от мякоти половинки апельсина. Такие кормушки удивят ваших соседей и, несомненно, украсят сад!

Фото кормушки для птиц своими руками

Источник

Картина дня

наверх