ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Подготовка туи к зиме.

Подготовка туи к зиме.

подготовка туи к зиме

Как известно, молодые посадки туи нуждаются в особом и тщательном уходе перед наступлением морозов. Взрослые растения почти всегда хорошо зимуют, но хрупкая корневая система молодняка требует тщательной подготовки. В данной статье мы постараемся отыскать ответы на вопрос, как уберечь тую зимой.

Готовим туи к зиме

Начало подготовки приходится на осень. Но особенно много внимания мы уделим растениям, высаженным первый год:

  1. Для замедления роста примерно в конце августа прекращаем все азотные подкормки. Примерно с началом осени мы начинаем проводить санитарную обрезку, не слишком сильную.
  2. Следующий шаг в подготовки туя к зиме заключается в подкармливании осенью специальными препаратами для корневой системы. Это самый обычный «Корневин», который поможет корням адаптироваться к холодам и пережить морозы.
  3. Подготовка туи к зиме в начале ноября подразумевает укрытие прикорневого круга. Для этого сгодятся опавшие листья из сада, которые немного смешивают с землей. Этот метод не даст корням замерзнуть, удержит влагу и в дальнейшем получить дополнительную подкормку.
  4. Время, когда надо укрывать туи на зиму, сложно назвать однозначно. Все зависит от региона: чем теплее, тем позже начинают укрывать. Обычно период, когда надо укрывать туи на зиму, приходится на конец ноября или начало декабря. Однако укрывать мы будем только молодняк. Мешок из нетканого материала, в котором крона будет достаточно сдавлена, идеальное решение. Иногда используют каркас для кроны. Таким образом мы совместим подготовку туи к зиме с мероприятиями для сохранения формы кроны.
  5. Даже если подготовка туи к зиме была правильной, не забываем постоянно убирать снег с вершины кроны, дабы не допустить подпревания растения и его деформации. Подготовка невысокой туи к зиме может осуществляться методом формирования каркаса над кроной и натягивания на него нетканого материала.

Картина дня

наверх