ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Обустройство сада: калейдоскоп бюджетных идей

У многих наших соотечественников при словосочетании «дачный участок» невольно перед глазами возникает картинка с бесконечным количеством помидорных и огуречных грядок, старым сараем для инвентаря и беседкой, доставшейся от предыдущих хозяев земли. А тем временем современные ресурсы и журналы манят нас красивыми фото проектов ландшафтного дизайна, где оформление каждого сантиметра придомовой территории или сада продумано до мелочей. Российскому землевладельцу (даже самого крошечного участка) также хочется видеть свою территорию красивой, ухоженной, манящей зеленью и возможностью отдохнуть в тени на свежем воздухе. Но при этом и отказываться от грядок с зеленью, возможности сорвать спелые овощи прямо к семейному обеду мы не готовы. Возможно ли соединить практичную выгоду от выращивания овощей, плодовых деревьев и зелени с красотой ландшафтного дизайна? Безусловно, даже на крохотном участке земли, приютившимся между заборов частных домов на узких городских улочках можно создать свой зеленый оазис для отдыха на свежем воздухе. Необходимо будет приложить усилия, но задача вполне выполнимая. Надеемся, что внушительная подборка проектов, созданных в самых разных территориальных условиях, поможет вам вдохновиться на подвиги в собственном саду или приусадебном участке.

Сад-огород перед домом

Роскошные цветники

Составляем подробный план

Вне зависимости от того обладаете ли вы крошечным кусочком земли возле своего городского жилища или являетесь счастливым обладателем огромного участка за городом, первое, с чего необходимо начать создание сада-огорода своей мечты – составление подробного плана. Конечно первоначальный план – это не догма, высеченная на камне, он может быть изменен в мелочах, но основные моменты должны быть прописаны (прорисованы) четко. Без конкретного плана того, что именно вы хотите видеть на своем участке, можно впустую потратить время, деньги и усилия. Для кого-то важно иметь возможность любоваться цветущими клумбами и сидеть в тени плодовых деревьев, других больше интересует выращивание овощей и возможность поджарить мясо на огне в собственном дворе или любой другой придомовой территории.

Место для отдыха и приготовления пищи на огне

Утопающий в зелени дворик

Строгая геометрия

Цветочные клумбы перед домом

На бумаге или в специальной программе расположите основные объекты вашего участка – постройки, зоны отдыха, сектор для приготовления пищи на огне, обеденная зона, детская площадка, теплица или парник, беседка или навес. Все зависит от ваших предпочтений и площади участка. Далее необходимо разметить расположение клумб и посадку деревьев. В зависимости от прохождения грунтовых вод, расположения участка по отношению к сторонам света и особенностей ландшафта, выбирайте посадку деревьев уже на этапе планирования. Тоже самое касается и клумб, грядок – лучше заранее знать какие растения (солнцелюбивые или предпочитающие тенистую и влажную местность) вы будете в них высаживать. Лучше потратить время на начальном этапе, чем столкнуться с необходимостью пересадки или и вовсе вырубания уже подросших растений, которым просто не хватает солнца.

Оформление круглой клумбы

Зеленый рай

Ограждение как декоративный элемент

Аккуратный газон

Далее необходимо будет наметить расположение садовых дорожек. Это непросто элементы ландшафтного дизайна, помогающие хозяевам добраться от одного сектора участка к другому. Дорожки помогают зонировать участок, распределять функциональные сегменты и создавать упорядоченность планировки территории. Не говоря уже о том, что добраться из одного угла участка в другой в слякотную погоду без надлежащим образом оформленных дорожек крайне сложно.

Естественный ландшафт

Двор с грядками и теплицей

Роскошные цветовые сочетания

В зависимости от бюджета на составление ландшафтного дизайна вашего участка, его размеров, наличия построек и материала их исполнения, садовые дорожки можно выложить:

  • камнем (пластушкой);
  • галькой;
  • мелким гравием;
  • кирпичом;
  • брусчаткой;
  • тротуарной плиткой;
  • бетонными плитами;
  • деревом.

Садовые дорожки

Полисадник перед домом

Бетон и газон

Аккуратный дизайн территории

Многие дачники могут решить, что выкладывание садовых дорожек – пустая трата времени и средств. Ведь у многих есть свои воспоминания из детства о бабушкином огороде, где не было никаких каменных или кирпичных дорожек, а картофель рос отличный. Но садовые дорожки – это не только эстетичный внешний вид вашего участка, но и безопасность, борьба с сорняками, зонирование сегментов с различными культурами.

Дорожки из мелкого гравия

Комбинирование материала для дорожек

Дорожки из гравия, клумбы из досок

Садовые дорожки из камня выглядят добротно и респектабельно. Конечно, стоимость материала может испугать российского дачника-огородника, но такие дорожки будут служить долго. Если у вас остался природный камень от построек, облицовки фасада или возведения забора, то каменные садовые дорожки – ваш вариант.

Дорожки из камня

Долговечные сооружения

Оригинальные сооружения из камня

Садовый домик

Владельцам участков, на которых есть постройки из кирпича можно даже не ломать голову на выбором материала для исполнения дорожек. Тротуарный кирпич дешевле строительного и способен дольше послужить в качестве настила для хождения. Ну а гармоничный внешний вид вашему приусадебному участку гарантирован.

Садовые дорожки из кирпича

Кирпичная кладка на участке

Дорожки из красного кирпича

Один из наиболее дешевых вариантов организации безопасного передвижения по участку – насыпной гравий. Единственное, что необходимо учесть – расходного материала потребуется больше обычного, т.к. гравий дает приличную усадку в процессе эксплуатации. И все же для большого участка с центральной аллеей гравий не очень подходит, это идеальный вариант для небольших дорожек между клумбами и грядками.

Красивые грядки

Гравийные тропинки

Площадка с насыпным гравием

Зона отдыха с садовой мебелью

Еще один достаточно долговечный вариант организации садовых дорожек – использование бетонных изделий. С помощью готовых бетонных плит или заготовок для заливки можно создавать дорожки любых форм и размеров, волнообразные и прямые, широкие и узкие. В строительных магазинах вы увидите множество вариантов форм под заливку – от круглых, треугольных и многогранников до асимметричных изделий. Вы можете не просто выложить дорожку, но создать свой, абсолютно уникальный рисунок.

Бетонные дорожки

Извилистые бетонные дорожки

Бетон и зелень

Безусловно, материал для выкладывания садовых дорожек можно комбинировать. Например, границы тропинок (будто невысокие бордюры) можно выложить камнем или кирпичом, а основную часть засыпать гравием. Таким образом, и границы тропинок будут четкими, и средства сэкономлены. Если положить крупную гальку в качестве основы или бетонные плиты, а вокруг них утрамбовать мелкий гравий, то получится практичная и красивая садовая дорожка.

Комбинированное оформление

Огород перед домом

Камень и трава в гармоничном союзе

Если говорить о расположении грядок на территории перед домом или приусадебном участке, то глобально у вас есть два варианта – использование выкопанных или приподнятых клумб. Выкопанные грядки можно оградить при помощи камней. Кирпичей, деревянных досок – так ваши клумбы приобретут четки границы и дополнительную защиту от сорняков.

Изящные грядки

Вид сверху на огород

Грядки из досок

Каменные ограждения

Строгая геометрия грядок

Приподнятые грядки пользуются большой популярностью во дворах европейцев. Эти садовые приемы стали активно использоваться и в среде наших соотечественников. Приподнятую клумбу можно огораживать досками, камнями, кирпичом или любым подручным материалом. Все зависит от вашего бюджета и ожиданий по сроку эксплуатации сооружений – желаете ли вы их использовать только сезон или изделия должны прослужить дольше.

Необычные деревянные ограждения

Грядки на несколько сезонов

Необычные грядки

Высокие грядки из досок

В продаже есть готовые сосуды для формирования грядок. Как правило, они представлены в круглых или овальных формах и выполнены из тонких листов нержавеющей стали. Это практичный, относительно недорогой и эстетичный способ организации грядок или клумб для высадки растений даже в условиях, далеких от возможности выращивания зелень и овощи в открытом грунте.

Металлические грядки

Готовые решения для огорода

Необычные грядки ч металлическими стенками

Даже небольшой участок можно украсить элементами, которые не займут много места. Красивая арка или пергола может послужить не только украшением вашего ландшафта, но и опорой для вьющихся растений.

Пергола как украшение

Декорирование участка

Арка для небольшого участка

Пергола на приусадебном участке

Примеры организации «зеленого уголка» в городских условиях

Среди городского шума и суматохи, обилия стекла и бетона, особенно остро испытывается нехватка соприкосновений с природой. Желание получить свой небольшой зеленый оазис среди серых бетонных плит подталкивает многих горожан даже на разведение оранжереи на крыше многоквартирного дома. Нет ничего не возможного. Организовать место для отдыха на свежем воздухе можно и на двух квадратных метрах земли или террасы. Если при этом не забыть про возможность выращивания свежей зелени к столу в небольших приподнятых клумбах или даже садовых кадках, то можно получить не только патио, но и мини-огород прямо посреди городских бетонных джунглей.

Дизайн маленького клочка земли

Ландшафтный дизайн заднего дворика

Необычные решения

Патио на заднем дворике

Даже на крыше дома можно организовать уютное зеленое патио для проведения времени на свежем воздухе, в том числе за прополкой грядок или подстриганием небольшого газона. Конечно, никто не говорит о высадке плодовых деревьев (даже карликовых сортов) в огромные кадки, но небольшие клумбы с цветами или грядки с зеленью можно организовать буквально «на пустом месте».

Огород на крыше

Зелень на крыше дома

Для организации грядок или небольших клумб на крыше, террасе или просто скромном клочке земли лучше всего подходят насыпные (приподнятые) клумбы. Соорудить их можно при помощи камня, деревянных досок (можно использовать оставшиеся от строительных материалов поддоны или паллеты) или подручных материалов (жестяных листов, старых бочек).

Грядки на террасе

Сосуды для цветов и зелени

Растения в жестяных банках

«Живая» или зеленая стена – это возможность организации уголка для отдыха в тени растений для тех, у кого совсем нет места для высадки в почву. Безусловно, создание и поддержание в порядке вертикальной клумбы с растениями – непростая задача, требующая больших затрат времени и усилий, нежели обычный цветник. Но невероятно красивое, стильное и оригинальное сооружение своим внешним видом окупит все вложения.

Зеленая стена на заднем дворике

Зеленое ограждение

Оригинальная калиткаВысокое зеленое ограждение как фон

http://www.remontbp.com/obustrojstvo-sada-kalejdoskop-bjudzh...

Картина дня

наверх