ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Извечный вопрос: как обустроить малогабаритную кухню

Извечный вопрос: как обустроить малогабаритную кухню.

Малогабаритная кухня

Малогабаритные кухни доставляют немало проблем своим хозяевам: начиная с процесса планировки, поиска подходящей мебели и заканчивая неудобной эксплуатацией. Однако это не значит, что они не могут быть эргономичными, красивыми и функциональными. Нужно только воспользоваться нашими рекомендациями: правильно подобрать компактный гарнитур, продумать планировку и применить пару-тройку хитрых дизайнерских приемов. И поверьте – ваша скромная кухня будет выглядеть не менее эффектно, чем на глянцевых фото.

Главное – все распланировать

Малогабаритные кухни требуют серьезного подхода к составлению первоначального проекта – для них это самый важный этап подготовки к ремонту. Здесь нужно учитывать все: от расположения проемов и возможности их переноса/расширения, до особенностей прокладки инженерных систем, от количества проживающих в квартире до роста хозяйки. Планировка тесной кухни должна быть продумана до мелочей – так, чтобы даже при минимуме мебели эконом-класса она была функциональной.

Для начала стоит определиться, есть ли возможность как-то увеличить площадь рабочего помещения. Между прочим, объединенные пространства на фото выглядят весьма эффектно, так что не отметайте эту идею сразу. Во многих квартирах это вполне допустимо, если внутренние стены оказываются ненесущими, но разрешение в БТИ оформлять все же придется.

малогабаритная кухня в стиле модерн


Для присоединения к кухне годятся практически любые примыкающие площади:

  • Лоджия или балкон – с обязательным утеплением по всему контуру.
  • Коридор – в этом случае достаточно просто демонтировать дверную коробку. Как вариант, допускается и расширение проема.
  • Гостиная – вариант особенно актуален для малогабаритных кухонь в хрущевках, где и общая квадратура квартиры-то невелика. На фото увеличенное пространство всегда смотрится необычно и стильно, если дизайн обеих комнат грамотно продуман.
  • Ванная – конечно, присоединить ее к кухне, даже если она расположена рядом, не удастся. Но немного передвинуть стену, чтобы получить дополнительную пару квадратов в свое распоряжение, вполне возможно.

Есть такие счастливцы, которые могут изменять площадь кухни по своему усмотрению – это владельцы квартир свободной планировки или студий. Но здесь особого расширения и так не потребуется. Достаточно компактно разместить рабочую зону у одной из стен и поставить обеденный стол на расстоянии метра-полутора от нее.

В хрущевской кухне есть смысл задействовать даже глубокую нишу под окном. Ее можно закрыть самыми простыми мебельными фасадами эконом-класса, внутри закрепить полочки, а подоконник заменить небольшой столешницей.

уютная малогабаритная кухня

Мебель

Малогабаритная кухня зачастую «не дружит» со стандартными мебельными гарнитурами – они либо не помещаются в тесном пространстве, либо оставляют незадействованными столь необходимые сантиметры в мертвых зонах и углах. Чтобы эффективно использовать имеющуюся площадь, приходится заказывать изготовление встраиваемой или просто подходящей по габаритам мебели. Либо искать модульные системы эконом-класса и составлять из них гарнитур самостоятельно.

Очень важно правильно подобрать дизайн малогабаритной кухни, поскольку именно он во многом определит восприятие и удобство эксплуатации всего помещения. Здесь стоит отдавать предпочтение:

  • Светлым и/или глянцевым фасадам без лишнего декора. Как правило, это модели эконом-класса, выполненные из ДСП или МДФ – стоят недорого, а смотрятся стильно и на фото, и в жизни.
  • Открытым полкам или застекленным шкафам. Правда, в стандартных кухнях для малогабаритных квартир такие элементы редкость, но на заказ вам изготовят, что угодно.
  • Плавным линиям с округлыми краями – никогда не обращали внимания на фото таких гарнитуров? Присмотритесь к ним – они всегда выглядят меньше, чем есть на самом деле.
  • Компактной фурнитуре – ручкам рейлингового типа либо накладным моделям. Можно и вовсе обойтись без них, если установить скрытые механизмы открывания для кухонь, которые предлагают современные производители.
  • Высоким модулям верхнего ряда. Они могут изначально идти по проекту большей длины либо просто дополняться антресолями. Главное, что при таком обустройстве кухни удается освободить максимум полезной площади.
  • Современным системам хранения. Раскладные полки, карусели, органайзеры и прочие конструкторские идеи позволяют максимально использовать внутренний объем кухонных шкафчиков. С такими помощниками даже гарнитур эконом-класса превратится в суперфункциональную и современную рабочую зону.

Идеальным решением планировки маленькой и неудачно спроектированной кухни будет встроенная мебель. Конечно, об эконом-классе здесь уже речь не идет – разве что вы сами сделаете ее своими руками. Зато у вас появится гарнитур, удивительным образом втиснутый в тесное пространство и при этом практически сливающийся со стеной. Фото подобных планировок можно найти в интернете, причем дизайнерские студии разрабатывают их не только для тесных кухонь, но и для просторных помещений – новый тренд.

Выбирая проект своей будущей кухни, не забудьте продумать встроенную подсветку хотя бы в шкафчиках над рабочей зоной – так и помещение покажется просторнее, и готовить станет удобнее

Малогабаритные кухни также заставят поломать голову над организацией обеденной зоны, которая будет одновременно удобной и компактной. Вот несколько работающих идей:

  • Кухонный уголок с диваном, желательно с коробами для хранения утвари и припасов. Это может быть мебель эконом-класса из ДСП или вполне приличный деревянный, а то и металлический гарнитур – все зависит от выбранного стиля интерьера.
  • Барная стойка возле рабочей зоны или у окна – фото подобных решений довольно много, и все они доказывают, что даже маленькая кухня может выглядеть модно. А главное – стойка позволяет полностью отказаться от традиционного обеденного стола и сделать помещение более эргономичным.
  • Столы-трансформеры. Раскладные, выдвижные, откидные – моделей много, и большинство из них относятся к доступному эконом-классу. А некоторые конструкции вполне можно сделать своими руками, просто посмотрев на фото – сложного ничего нет.

стол трансформер

Для тесных кухонь выбор правильной мебели и грамотная ее расстановка играет важную роль. Ведь эти предметы оказываются самыми громоздкими в помещении, так что здесь следует тщательно все продумать, прежде чем отправляться за покупкой.

Несколько идей

Интерьер малогабаритной кухни тоже требует взвешенного подхода. Здесь каждая мелочь способна добавить или бессовестно украсть у вас столь необходимое пространство.

Что можно использовать в дизайне помещения:

  • Светлые тона в отделке и мебели – отлично, если они будут совпадать, чтобы гарнитур «растворялся» на фоне стен.
  • Обилие блестящих поверхностей – вам нужны стеклянные и глянцевые фасады, такие же эффекты на фартуке, зеркала, бытовая техника из нержавейки.
  • Много света – не только из окна, но и от дополнительных светильников.
  • Складная мебель эконом-класса (стол, стулья) или выдвижная барная стойка.
  • Любые конструкторские идеи, заставляющие мебель увеличиваться или уменьшаться в размерах – раскладные диваны для кухонь с дополнительными местами хранения, выдвижные или откидные столы, штабелируемые стулья.

диван для кухни с ящиками

А вот список того, чего не должно быть здесь:

  • Длинных, многослойных и просто богато драпированных занавесок;
  • Громоздкой мебели и отдельностоящих предметов;
  • Избыточного декора и аксессуаров;
  • Ярких цветовых пятен (особенно это касается крупных предметов обстановки).

Малогабаритные кухни заставляют хозяев искать новые идеи, позволяющие оптимизировать пространство. Они изучают фото в журналах и на сайтах дизайнеров, используют проверенные способы расширить площадь реально или хотя бы визуально. Но не нужно забывать, что главная цель всех этих поисков – создание по-настоящему уютной кухни. И пусть у вас стоит скромная мебель эконом-класса, а хэнд-мейд аксессуары не вписываются в общий стиль интерьера – зато здесь так приятно собираться всей семьей. Так что смело вносите в дизайнерские проекты коррективы и собственные идеи, ведь это же ваша кухня.

http://kuhniclub.ru/design/malogabaritnie.html

Картина дня

наверх