ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

ПЕРЕГОРОДКИ-СТЕЛЛАЖИ ДЛЯ ЗОНИРОВАНИЯ | ИНТЕРЬЕРЫ....

 
 
 
 

В малогабаритной квартире использовать вместо перегородок эффективные приемы визуального зонирования пространства, с которыми ваша основная комната останется светлой и просторной. Это может быть выделение отдельного участка стены другим цветом, комбинирование различных напольных покрытий, установка нескольких источников потолочного освещения над каждой зоной и так далее. Но бывают и исключения, когда для создания задуманного дизайна перегородке отводится отдельная роль стильного и гармоничного элемента интерьера, не редко еще и функционального. Сегодня мы обсудим подобные случаи и посмотрим примеры на фотографиях.

 

 


В маленьких квартирах в качестве перегородок чаще всего используются предметы мебели и интерьера — воздвигать дополнительную стену, чтобы поделить комнату надвое имеет смысл, только если в ней имеется два окна, иначе помещение будет слишком темным.

Наибольшую популярность здесь приобрели стеллажи. На сегодняшний день в магазинах мебели встречаются очень интересные модели, которые не только помогут разделить однокомнатную квартиру на зоны, но и украсят собой интерьер.

 



 

Если жилое пространство сильно ограничено, целесообразно выбирать такие модели стеллажей, в которых нижняя часть закрыта и подходит для хранения вещей. При этом верхние полки должны быть максимально прозрачными (не стоит заставлять их книгами), чтобы дневной свет распределялся по комнате равномерно.



 

В интерьере однокомнатной квартиры или студии полуоткрытый стеллаж послужит хорошей альтернативой стене, отделяющей прихожую от жилой зоны. Для достижения максимального эффекта его лучше сделать на заказ — ведь найти готовую модель, точно подходящую по размерам не так-то просто. К тому же, вместе с ним можно заказать и остальной мебельный гарнитур для прихожей. В нижней части стеллажа спланируйте отделения для хранения вещей и обуви, а верхнюю оставьте открытой.



 

В качестве перегородки можно поставить и невысокий шкаф для одежды, предварительно позаботившись о том, чтобы он прилично выглядел не только с лицевой, но и с оборотной стороны — мы рассматривали подобную идею на примере интерьера этой квартиры.



 

В интерьере гостиной открытый стеллаж в комбинации с мягкой мебелью поможет создать уютный уголок для отдыха. В данном случае не обязательно использовать высокую перегородку, как на фотографии ниже — шкафчика высотой 1- 1,2 м будет вполне достаточно.



 

Если в однокомнатной квартире или студии нет специальной ниши для кровати, перегородка с легкостью решит эту проблему.



У владельцев малогабаритного жилья большой популярностью пользуется такая идея — вместо стеллажа к кровати приставляется широкая тумба с плоским телевизором, чтобы смотреть ТВ и лежа и сидя на диване.

 



 

Стеллаж-перегородка станет палочкой-выручалочкой для тех, кто хочет спрятать рабочую зону, которая никак не хочет вписываться в общий интерьер комнаты. С этой проблемой сталкиваются многие, ведь компьютерный стол с техникой и свисающими проводами может здорово подпортить общий стиль гостиной.

 



 

Перегородка пригодится и для выделения обеденной зоны. Хотя на этот счет у меня свое личное мнение: думаю, что прятать столовый гарнитур не стоит. Это именно тот случай, когда визуальные приемы разделения полезного пространства действуют на все сто и городить препятствия нет никакого смысла. Подробнее на эту тему читайте в моей статье

«Стеклянный обеденный стол в интерьере маленькой квартиры», в ней вы найдете ряд любопытных идей из этой области.



 

А вот в детской комнате стеллаж-перегородка может быть очень полезным! Отделите с его помощью небольшой уголок для письменного стола, чтобы ребенок мог сконцентрироваться на уроках и не отвлекался от учебы, рассматривая игрушки в игровой зоне.

 

http://www.llssll.com/vb/helm115178

http://home-ideas.ru/2012/02/steklyannyj-obedennyj-stol-v-interere-malenkoj-kvartiry

 

Картина дня

наверх