ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Юкка слоновая.

Юкка слоновая.

Гостья из жаркой солнечной Мексики, юкка прекрасно вписалась в интерьер жилищ по всему миру. В естественных условиях это растение может достигать высоты более 14 метров, в домашних же его размеры гораздо скромнее – от 1 метра до 2. Несмотря на экзотическое происхождение, слоновая юкка не нуждается в особых условиях содержания, и вырастить ее под силу любому. Подробнее об особенностях ухода за слоновой юккой в домашних условиях вы сможете узнать из нашей статьи.

Как ухаживать за юккой слоновой?

Чтобы слоновая юкка хорошо себя чувствовала, быстро росла и радовала глаз пышной зеленью листьев, ей нужны следующие условия:

  1. Полноценное освещение. Как и другие южные растения, юкка слоновая просто не может жить без яркого солнечного света. Именно поэтому для ее размещения можно использовать хорошо освещаемые восточные, западные или южные окна. Кроме того, в условиях короткого светового дня зимой придется позаботиться об организации дополнительной подсветки для этой светолюбивой красавицы. В течение дня свет должен падать на листья слоновой юкки как минимум 10-12 часов. В летнее время юкку можно отправить принимать солнечные ванны на балкон или в сад.
  2. Правильный температурный режим. Несмотря на южное происхождение, жару выше 30 градусов юкка переносит плохо. Оптимальной для нее будет летняя температура в 25-27 градусов тепла. В зимний же период слоновой юкке следует организовать период покоя, отправив ее в помещение с температурой в 12-15 градусов. Такое понижение температуры поможет растению сохранить силы и не даст его листьям и побегам чрезмерно вытянуться.
  3. Грамотный полив. Поливать слоновую юкку необходимо лишь тогда, когда почва в горшке просохнет на глубину в 1,5-2 см. Чрезмерный полив может стать причиной загнивания корневой системы и последующей гибели растения. И летом, и зимой юкку рекомендуется периодически опрыскивать из пульверизатора, чтобы создать необходимый ей для нормальной жизнедеятельности уровень влажности. И для полива, и для опрыскивания можно использовать лишь отстоянную воду комнатной температуры.
  4. Периодические подкормки. Чтобы поддержать необходимый для полноценного роста юкки уровень питательных веществ в почве, с периодичностью раз в две недели ее нужно подкармливать, используя для этих целей комплексные удобрения для лиственных растений.

Размножение слоновой юкки

При выращивании в домашних условиях, наиболее часто юкку размножают верхушечными черенками, которые остаются после ее обрезки. Для этого черенки укореняют в небольших емкостях с влажным песком, а затем пересаживают в горшки с обычной почвенной смесью.

http://womanadvice.ru/yukka-slonovaya

Картина дня

наверх