ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 538 подписчиков

Свежие комментарии

Цветовые решения для кухни

При разработке цветового решения того или иного интерьера не цвет, а в первую очередь его сочетания определяют успешность конечного результата. Выигрышно может смотреться абсолютно каждый оттенок цветового спектра, все будет зависеть от того, каких «партнеров» вы ему подберете. Определяясь с цветовым дизайном кухни, многие из нас сталкиваются практически с тупиковой ситуацией – вариантов множество, а выбрать тот, который в конечном итоге будет радовать глаз на протяжении как минимум 7-10 лет оказывается не так просто. С целью поиска наиболее рационального решения одни устремляются на страницы глянцевых журналов по дизайну интерьеров, а другие – в закрома собственного творческого воображения. Вместе с тем, при выборе «своего» цвета важно понимать, что вкусовые преференции не могут быть единственным мерилом. Знание того, как работают цвета в отдельности и взаимодействуют с другими – это уже половина успеха. В рамках данной статьи вы почерпнете информацию, которая поможет определиться в какую именно сторону двигаться при выборе оттенка для оформления кухни. Яркая и броская или нежная и легкая – выбор всегда остается за вами! 

Стеклянные фасады навесных шкафов – лучшее решение для кухни в белом цвете

Идеи цветового дизайна кухни

Кухня в белом исполнении

Светлая белая кухня выглядит очень опрятно и нарядно. Если ваш выбор пал именно на этот цвет, предлагаем несколько советов, как обыграть его наиболее удачно. Наверняка приятной новостью будет то, что белый цвет позволяет реализовывать все существующие ныне стили интерьера. Любой задуманный вами дизайн, начиная от традиционного классического и заканчивая, к примеру, непревзойденным стилем шебби-шик, продемонстрирует в белом цвете свои самые привлекательные стороны. Обустройство любой кухни начинается прежде всего с отделки поверхности стен. В их базовое белое оформление может быть интегрирован абсолютно любой предпочтительный цвет. Если вам по душе смелые, сочные интерьеры, добавьте к белому яркие локальные акценты – оранжевый, красный, фиолетовый, желтый, салатовый, бирюзовый. При желании получить спокойное, располагающее к отдыху пространство, остановитесь на пастельной гамме – бежевом, кремовом, коричневом, молочном. В качестве акцентных элементов могут выступать кухонный фартук, напольное покрытие, занавески, люстра, а возможно даже и стол со стульями. Переступая порог любой кухни, порой наш взгляд занимают далеко не стены, а охватывающий не меньший оптический диапазон кухонный гарнитур. Как раз его цвет и производит первое и наиболее объективное впечатление о помещении. Как правило, белая кухонная мебель поражает взор своей элегантностью и безупречным внешним видом. Для того чтобы она смотрелась еще более легкой и воздушной, замените громоздкие, верхние шкафы на открытые полки, на которых расставьте красивую посуду и симпатичные баночки со специями и крупами. В случае если для кухонной утвари и принадлежностей требуется больше места, оставьте верхние шкафы закрытыми, но при этом сделайте их фасады стеклянными. Что касается наиболее подходящего цвета напольного покрытия, то самым роскошным сочетанием будет белая кухня с деревянными полами. Однако, натуральное дерево предполагает особый уход и не всегда доступно с финансовой точки зрения. Прекрасной альтернативой могут стать черно-белая керамическая плитка или ламинат с оттенком светлое дерево. 

Белая кухня в стиле шебби-шик

Стеклянные фасады навесных шкафов – лучшее решение для кухни в белом цвете

Желтый дизайн кухни допускает соседство как ярких, так и приглушенных оттенков

Белая кухня в стиле шебби-шик

Кухня в желтом исполнении

Интерьер кухни в желтом цвете подойдет уверенным в себе личностям, не боящимся экспериментировать и достигать поставленных целей. Желтый – это цвет солнца, радости и хорошего настроения. В такой кухне даже минорные нотки осени и суровый нрав зимы будут вам совершенно нипочем. Кроме того, благодаря теплому желтому цвету можно с легкостью компенсировать недостаток естественного освещения в помещении и его скромную квадратуру. Желтый цветовой дизайн кухни благоприятен и дружелюбен. В ее стенах времяпрепровождение в кругу семьи и друзей будет комфортным и приятным. По своему характеру желтый относится к категории активных, энергичных цветов. Сочетая его с такими же живыми цветами, к примеру, оранжевым, красным, фиолетовым или синим, вы добьетесь яркости и оригинальности интерьера. В то же время не забывайте, что интенсивные цвета «не терпят» перебора. Допустим, если вы решили отдать предпочтение желто-синей цветовой гамме, то фоном для нее должен выступать нейтральный бежевый или светло-серый. Комбинация желтого со светло-голубым, салатовым, песочным, кремовым или светло-коричневым порадует любителей спокойных, расслабляющих дизайнов. Желтый цвет, как и любой другой, обладает широким спектром оттенков. Мягкие и нежные будут красиво смотреться на фасадах кухонного гарнитура. Более насыщенные можно использовать для отделки стен. В этом случае следует учесть, что чем интенсивнее оттенок желтого, тем на меньшей поверхности он должен быть задействован. Для кухни в желтом исполнении особое значение приобретает цвет штор. Идеально, если они будут перекликаться с оттенком мебели или аксессуаров. Лучшие цвета для занавесок в желтой кухне – белый или коричневый. Если в интерьере присутствуют зеленые или синие акценты, то и на шторах они будут также уместны. 

Мягкий сиреневый цвет в оформлении кухни подобен свежести сирени

Желтый дизайн кухни допускает соседство как ярких, так и приглушенных оттенков

Кухня в сиреневом исполнении

Сиреневый цвет является более светлым и мягким оттенком фиолетового. В отличие от своего производного, он лишен мрачности и угрюмого настроения. Сиреневый наполнит атмосферу кухни свежестью и бодрым зарядом. Он особенно хорош, когда существует необходимость зонирования пространства. Кухонная мебель в сиреневом цвете станет еще привлекательнее, если в оформлении фартука будут присутствовать цветочные мотивы. Наряду с этим, монохромным сиреневым фасадам лучше предпочесть комбинацию этого холодного цвета с мягкими кремовыми тонами. То же правило распространяется и на отделку стен. В обеденной зоне можно создать красивую акцентную стену, оклеив ее светло-сиреневыми обоями с растительным орнаментом. Превосходным дополнением станет скатерть и аксессуары того же оттенка, что и обои. Если на главенствующую роль сиреневого в дизайне кухни вы еще не созрели, но тяга к данному цвету все же имеет место, тогда самое время проверить вашу общую совместимость фрагментарным внедрением в виде элементов декора. При этом общим фоном могут служить консервативные цвета – белый, бежевый, серый, коричневый и их оттенки.

Стальные блестящие поверхности кухонного пространства – актуальный тренд последних лет

Мягкий сиреневый цвет в оформлении кухни подобен свежести сирени

Кухня в сером исполнении

Серый цвет, который принято считать безликим и скучным, может заиграть в дизайне кухни самыми яркими и неожиданными красками, стоит лишь найти ему правильного «компаньона». Вдобавок ко всему, многочисленные примеры эффектных интерьеров в стилях хай-тек, лофт и минимализм с базовым серым оформлением являются убедительным подтверждением того, что данный цвет – один из самых стильных и ультрасовременных. Серый можно смело использовать как на больших, так и на маленьких площадях кухонь. В комбинации с яркими оттенками он будет нейтральным, смягчающим фоном. Практичность и чистота серого привлечет педантичных хозяек, для которых порядок на кухне – превыше всего. Оттеночная палитра данного цвета пестрит вариациями – дымчатый, пепельный, хромовый, серо-голубой, серебристый и прочие. Светлые оттенки серого смотрятся уютнее и теплее. Слишком темных лучше вообще избегать. Серый цвет гармонично сочетается с белым, черным, голубым, оранжевым, желтым, розовым и коричневым. Серый цветовой дизайн кухни с серебристой бытовой техникой, мойкой и варочной поверхностью – это решение, то и дело встречающееся на страницах модных интерьерных изданий. Любой оттенок данного цвета может быть использован и в классическом оформлении кухонь. Тогда, скажем, однотонные серые стены должны подчеркивать утонченность бежевого или белого кухонного гарнитура. 

Стальные блестящие поверхности кухонного пространства – актуальный тренд последних лет

Создавая идеальное цветовое решение для кухни, не стесняйтесь «подсматривать» уже существующие идеи дизайна интерьеров. Внутреннее чутье, дополненное художественным видением профессиональных оформителей, поможет решить поставленную задачу за удивительно короткое время. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх