ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Как создать роскошную обстановку, не располагая золотой кредиткой

Как создать роскошную обстановку, не располагая золотой кредиткой

11 рабочих приемов для искателей роскоши, за которой не стоят ценники с бесконечными нулями

От редакции: перед вами одна из самых популярных статей прошлого 2017 года, написанная практикующим дизайнером — прочитайте, если пропустили!
1. Поставить на видное место гипсовую голову
Когда мы бродим коридорами дворцов-музеев, нас сопровождают пристальные мраморные взгляды — кажется, скульптуры здесь повсюду. На входе расположился греческий бог в фиговом листке, с каминной полки взирает успешный полководец, в будуаре нимфа изгибается в соблазнительном танце. Изваяния мы воспринимаем как само собой разумеющееся — как непременный атрибут богатого, роскошного дома. Это устоявшееся восприятие можно и нужно использовать себе на пользу.

Прием: Даже если поместить мраморный бюст в самой обычной квартире, он обязательно привнесёт в пространство тот флёр dolce vita, который тысячелетиями окутывал произведения скульптуры и превращал их в маркеры высокого статуса.
Совсем неважно, во сколько обошёлся конкретно ваш «маркер». Даже обычной скульптуре из художественного магазина подвластна эта магия.

Правда, и выбор там будет стандартный: Цезарь, Венера, Геракл, Вольтер. Варианты позатейливее — со своей тайной историей и уникальной энергетикой — можно отыскать на блошиных рынках, и если вам не в тягость тащить гипсовую голову из отпуска вместо магнитов, тащите её однозначно.
Совет: Статуэтки из гипса, мрамора, фарфора в классическом интерьере можно использовать как есть. При желании — состарить у мастера, которому доверяете. В современной же обстановке аксессуар смотрится эффектнее, если обыграть его форму. Поместите на переносицу Давида солнечные очки, повяжите галстук, украсьте голову короной, можно даже «набить» на гипсовом плече тату… Не бойтесь, настоящая роскошь легко проходит испытание иронией, не превращаясь от этого в пыль.
2. Раздобыть несколько винтажных вещей
От достойных предметов с историей веет совсем не нафталином. Пожалуй, они пахнут чистым удовольствием, ведь это вещи, единственный смысл которых — услаждать наш взгляд красотой.
Печатная машинка Underwood (совсем как у Фолкнера!), патефон или старинный радиоприёмник — эти предметы давно утратили практический смысл, но по-прежнему волнующе смотрятся в интерьере.

Винтаж стойко ассоциируется с полутьмой антикварной лавки, где на каждый метр квадратный приходится какое-нибудь сокровище, будь то настольная лампа с абажуром из перламутра, керамический чайник ручной работы или старая ткань с удивительным орнаментом. Здесь можно отыскать вещь, которая осталась единственной в своём роде или просто объективно привлекательна, как будто на ней стоит штамп «совершенство». И если в антикварной лавке все эти чудеса кажутся будничными, всего лишь одними из многих, то в современном интерьере к ним возвращается аура исключительности.
Ретро впечатляет и само по себе, но некоторые винтажные предметы можно ещё и удачно освоить в пространстве. Например, старый сундук справится с функцией журнального столика, а столик для классической швейной машинки «Зингер» легко превратить в элегантную консоль для прихожей.
3. Выбрать [неприлично] большую картину маслом
Роскошь не прячется — она заявляет о себе фанфарами. И если покупать живопись в дом, то форматом покрупнее.

Конечно, любая живопись трогает, потому что «живая»: хочется рассматривать мазки и погружаться в историю, которую рассказывает полотно. Но только когда эта история разворачивается на холсте 2,5х4 метра, в неё погружаешься целиком и полностью. Будь то реалистичное изображение вишнёвого сада или абстракции в духе Пита Мондриана — большое полотно всегда впечатляет сильнее. От него перехватывает дыхание — а именно так действует роскошь.

Чтобы найти свою роскошную картину по сходной цене, стоит подключить знакомых и знакомых знакомых: наверняка у кого-то в друзьях на Facebook есть учащиеся «художки», которые пишут скорее за идею, чем за деньги. Также искусство «за недорого» можно поискать на просмотрах в художественных вузах. Или загуглить арт-форумы и обратиться к набивающему руку художнику напрямую. Не упускайте возможности заглянуть в не пафосные художественные галереи за границей и обращайте внимание на декор кофеен: некоторые начинающие авторы используют их стены как выставочный стенд.

ПО ТЕМЕ…
Декор на любой кошелек: Чем украсить стены, если вы считаете деньги

Совет: Ни в коем случае не зацикливайтесь на классических картинах. Работы, написанные в современной стилистике, как правило, обходятся дешевле. И совсем удача, если ваша картина будет не просто большой, но ещё и вытянутой в длину, — расположить такую над спинкой кровати или в санузле — особый шик.
4. Полюбить латунь
Золото нередко ведёт себя авторитарно: в его сиянии могут без следа раствориться и чувство меры, и здравый смысл. Очень легко в ослеплении переступить ту грань, за которой роскошь деградирует в «евроремонт». Однако у ценителей тёплого металлического блеска есть чудесная альтернатива, которая позволяет обойтись без самовлюблённой избыточности золота: латунь. Латунь выглядит не менее благородно, дорого (не просто так римляне называли этот сплав «золотой медью») и надёжно. А ещё она напоминает о вещах из прошлых эпох: изысканных кулонах и брошах, кубках и чайниках, подсвечниках и светильниках. Предметы из латуни поблескивают вечностью, в них заключено бесконечное обаяние постоянства.
Впрочем, и латунь стоит любить исключительно в гомеопатических дозах. Дверные ручки, смесители, каркас люстры — для создания роскошной обстановки достаточно деталей.

Совет: Ищите предметы из латуни не только в магазинах. Удача может притаиться и на развалах барахолки: лампу Аладдина вы там точно не раздобудете, а вот красивую вазу, которая займёт лучшее место в гостиной, — вполне.
5. Вспомнить о витрине
После того как мода на серванты канула в небытие, фамильные сервизы пропали из виду, и совершенно напрасно. Нельзя прятать от глаз такие сокровища, как чашки ручной работы, привезённые из дальних стран; ультраминималистичную керамику, что с любовью подобрана у местных брендов; редкий фарфор, унаследованный от прапра-, которая, возможно, была непростых кровей. Красивая посуда вполне годится на роль предмета гордости. И пусть она радует вас и ваших гостей, даже когда вы ею не пользуетесь.
Совет: Конечно, лучше всего сделать выбор в пользу отдельно стоящей витрины. Если такой возможности нет, можно встроить витрину в кухонные секции или выделить место для открытых полок над кухонным фартуком.
6. Создать элегантную ширму
Ширма не самая раскрученная «фотомодель» на страницах глянца, и в этом её особый шик: такая необязательная деталь интерьера всегда вызывает немое почтение.

На ширмах распускаются сказочные цветы, парят райские птицы, извиваются непобедимые драконы и тигры. Их украшают тончайшей ручной вышивкой, камнями разной степени ценности, листами перламутра и ракушками. Ширмы воскрешают в памяти стильные истории про императоров, сёгунов и гейш. Они намекают на атмосферу восточного дворца с его запредельно экзотичной для европейца эстетикой. И всё это можно использовать в своих целях.
Самый простой вариант — сделать основание и обтянуть его тканью. Опционально: состарить деревянные створки, заказать несложную роспись, декорировать ширму зеркальными вставками, добавить карманы. Но что бы вы ни делали, сам имидж ширмы действует безотказно.
Безусловно, ширма способна не только украшать, но и нести практическую пользу: изящно отделять рабочую зону в гостиной, учебную — в детской, гардеробную — в спальне; заменять собой штору, служить пристанищем для банных халатов и полотенец.
7. Впустить в дом живые цветы
Аромат только-только срезанного цветка — есть ли более точная метафора роскоши? Цветы преображают интерьер, как по щелчку, ведь мы получаем красоту в её самом естественном воплощении, нерукотворную, хрупкую, дышащую жизнью. Кто-то скажет: «Дорого». Я отвечу: «Роскошь — это про умение наслаждаться жизнью, а не про желание беспорядочно спускать деньги». Необязательно покупать метровые голландские розы, в мире есть чудесные пионы, хризантемы, полевые цветы по сезону. Не нужно покупать цветы каждый день, это легко можно делать по возможности и по настроению, ведь такая магия в графиках не нуждается.
Альтернативой цветам могут стать ветки деревьев и кустарников, помещённые в большие стеклянные колбы.

Совет: В следующий раз, когда будете гулять в парке или лесу, поглядывайте под ноги — обязательно найдёте выразительные сухие веточки, которые облагородят дом. Можно задаться целью и отыскать живые варианты у дачников, которые продают стебли и ветви для других садоводов-огородников.
8. Позволить себе зеркала
Эти зеркала могут быть в не по-современному тяжёлых, состаренных рамах, будто поживших богатую жизнь, или просто модели интересной формы. Важно только, чтобы они были самостоятельными и самоценными.
Потакая эргономике, мы свели зеркала к дополнительной функции шкафа-купе в прихожей или шкафчиков в ванной, которые прячут шампуни и пену для бритья. Но любое помещение станет в разы значительнее, если найти в нём место для полноценного зеркала — большого, в красивой раме, может быть, даже винтажного. Оказавшись на отдельной стене в прихожей, оно сполна оправдает ваше доверие.
А если вы не располагаете большим метражом, эффектному зеркалу в резной раме всегда найдётся почётное место где-нибудь над диваном или кроватью.

ПО ТЕМЕ…

9. Превратить ванную в ванную комнату
Многие отмечают старания декораторов, которые делают из уборных кафе настоящие селфи-зоны. Но лишь некоторые уделяют должное внимание собственной ванной, где, между тем, протекают бесчисленные минуты нашей жизни. В наших руках наполнить эти минуты красотой.
Нашей цели послужат не только зеркало и веточка альстромерии из предыдущих советов, но и подсобная мебель. В зависимости от метража ванной, здесь можно разместить высокую подставку под кашпо, небольшой табурет в восточном стиле или приставной столик (для вечерней чашки какао и томика Мураками), плетёную корзину или пуфик.
Ну а если вы совсем счастливчик, то даже кресло или отдельно стоящий шкаф для банных принадлежностей.

Всего парочка «комнатных» предметов — и санфаянсовое без[раз]личие превратится в пространство гедонистических инсайтов.
10. Накрыть стол
Роскошь — это то, без чего можно обойтись. Не всегда это вещи и ресурсы, иногда — маленькие ритуалы. Отказавшись от сервировки стола, мы выигрываем во времени, но проигрываем значительно больше — в эстетике будничного момента.

Попробуйте достать богемское стекло не по случаю, а без повода, просто так, потому что сегодня приятная пятница и как же чудесно в кругу семьи насладиться самым привычным пятничным рагу. Вы сразу это почувствуете: спина выпрямляется, руки ловчее орудуют приборами, вино становится вкуснее.
И если в огромной столовой сервированный на десять человек стол — это что-то само собой разумеющееся, то уютная сервировка на двоих в кухне смотрится просто великолепно.

ПО ТЕМЕ…
Сервировка: Что мешает нам накрывать на стол красиво каждый день
Современная классика Столовая Transitional Dining Room
5
Совет: Достаточно придумать две-три сервировки — и вы долго будете подпитываться ощущением красоты момента, а чтобы не растерять его на протяжении дня, красиво расставьте на подносе бокалы, графин и вазу с сезонными цветами.

11. «Сервировать» постель
То же касается ритуала заправления кровати. Казалось бы, какая блажь — потратить десять минут на то, чтобы подоткнуть одеяло, выровнять покрывало и разложить подушки, которые вечером всё равно придётся разбросать. Но учтите: между звонком будильника и вечерней книгой вы проведёте несколько активных часов, так почему бы не задать им приятный эмоциональный фон, обойдясь с постелью по-королевски? Подберите два-три базовых варианта, с которыми кровать смотрится идеально — и вашей спальне не понадобятся баснословно дорогая люстра или итальянские шторы, здесь и без них воцарится ощущение породистой роскоши.
Имейте в виду, что «идеально заправленная» не равно «под линейку». Наша цель — элегантная повседневная атмосфера. Чтобы её создать, подберите простую в постоянном использовании раскладку подушек — от четырёх до семи штук, при этом часть подушек должны быть декоративными, выполненными в цветах, которые уже присутствуют в интерьере спальни. Если вы не любите подушечные «горки», остановитесь на минималистичных подголовных валиках. Затем продумайте раскладку одеяла и покрывал, подоткните постельное бельё на манер гостиничных номеров или оставьте его свободно свисать. Добавить уюта помогут тёплый клетчатый плед или шерстяное покрывало, сложенные в изножье кровати.
На самом деле составить интересную постельную композицию проще, чем её описать, но если вы не вполне доверяете своему вкусу, можете поискать более подробные рекомендации профессионалов на этот счёт.

ПО ТЕМЕ…
Мир дизайна: Плюсы и минусы в решении заправлять постель каждый день
Вместо выводов
Чтобы создать атмосферу выдержанной роскоши, высокого вкуса и уважения к себе, своему дому и людям, в него приходящим, не нужно ехать на край света в какой-то уникальный магазин для уникальных людей. Иногда для прикосновения к неподдельному совершенству достаточно вооружиться знанием и обратить внимание не на блеск вещей, а на то понимание вещного мира, которое заряжает их этим блеском.

Картина дня

наверх