ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Стильно, красочно, современно: шторы с рисунком в интерьере разных комнат

Стильно, красочно, современно: шторы с рисунком в интерьере разных комнат.

Модные тенденции, какой бы сферы они не касались, изменчивы. Учитывая данный факт, сложно всегда находиться в тренде, следовать моде и ее веяниям.

Для создания презентабельного оформления квартиры необходимо приложить немало усилий; важно, чтобы пребывание в доме было комфортным.

Декорируя интерьеры помещений, следует ответственно подходить к выбору новых предметов мебели и отделочных материалов для стен (чаще всего это — обои).

Большое внимание уделяется и оформлению окон при помощи штор, создающих нужную атмосферу и подчеркивающих особенности стилевого направления, выбранного для дизайна жилого интерьера.

Драпировка оконной зоны портьерами, шторами, тюлем и занавесками делают интерьер завершенным, с остальными составляющими обстановки создают цельную композицию. Занавески с картинками и оригинальными принтами дают возможность мысленно перенестись в большой город с многоэтажными зданиями или, наоборот, окунуться в живописные природные пейзажи.

шторы с рисунком фотоШторы с рисунком, фото

Рисунки на шторах

Украшение штор, портьер и занавесок всевозможными рисунками и узорами происходит с применением всевозможных способов и методов. Дизайн шторной композиции меняется в зависимости от техники нанесения изображения на ткань.

Среди распространенных видов нанесения рисунка на текстильное полотно отметим следующие:

шторы с рисунком фото 2

Вышивка на шторах. Уже долгое время этот вид оформления ткани пользуется широкой популярностью, особенно он пришелся по душе ценителям вечной «классики».

Вышитые шторы с красивыми дамасками и вензелями идеально впишутся в дизайн интерьера в классическом стиле и придадут комнате более изысканный вид. Прекрасно, если узоры на шторах перекликаются с другими элементами текстиля во всем интерьере.

шторы с рисунком фото 3

В зависимости от стилистики комнат шторы с вышивкой украсят ее убранство. Особенно оригинально выглядят вышитые занавески с овощами и фруктами, цветочными мотивами и листьями на кухне.

Красивы вышитые шторы на окне кухни, оформленной в стиле прованс или кантри.

Термотрансфер – одна из наиболее распространенных технологий печати по текстилю, предполагающая нанесение изображения на шторы с помощью специального пресса, отпечатывающего узор на ткани при высокой температуре.

Нанесенный с помощью термопереноса рисунок не выцветает под солнечными лучами и не выстирывается: краски сохраняют цвет даже после нескольких десятков стирок.

шторы с рисунком фото 4

Абсолютной инновацией в мире дизайна штор считается фотопечать.

В зависимости от техники нанесения рисунка или картинки на ткань фотопечать бывает двух типов:

  1. Ультрафиолетовая печать – краску на ткань наносят струйным методом.
  2. Термическая печать, термопечать – на ткань наносится специальное покрытие.

Современные занавески и шторы с фотопечатью могут стать эффектным и даже эксклюзивным элементом любого дизайна, ведь это — прекрасная возможность проявить собственный креатив, самостоятельно подобрав любой рисунок для штор, будь то ночной город, архитектурные памятники или фотографии дорогих вам людей.

шторы с рисунком фото 5

Портьеры и шторы с узорами по способу окрашивания бывают двух видов:

  1. Изготовленные из ткани с уже нанесенным, готовым рисунком.
  2. Изображение может быть нанесено на уже готовые шторы.

Выбор ткани для штор с рисунком

Основное условие при выборе ткани для портьер с рисунком — устойчивость материала к деформированию.

шторы с рисунком фото 6

Покрытие ткани аппликацией термотранферной техникой требует хорошей термостойкости материала, текстура его при этом не играет абсолютно никакой роли.

Желательно подбирать ткань, обработанную специальным составом, который защитит ткань от различных загрязнений и выгорания.
Картинка после термопечати выглядит очень четко и красиво, как на тонких тканях, так и на плотном материале, светонепроницаемом.

шторы с рисунком фото 7

Качественные четкие рисунки получаются благодаря современным технологиям как на рельефном, так и на гладком материале, поэтому выбор шторной ткани напрямую зависит от назначения, стиля и площади комнаты.

Важно! Занавески и портьеры с рисунком будут служить вам длительное время при выборе износостойкой качественной ткани.

Виды рисунков для штор

Подбор тематического рисунка для штор зависит от той комнаты, куда планируется их повесить. Однако в шторной моде существуют основные тенденции, которые служат своеобразным ориентиром.

На фото ниже — пример красивых черных штор со светло-серым рисунком вензелей в гостиной:

шторы с рисунком фото 8

Актуальными сегодня считаются следующие тематические рисунки и узоры:

    1. Растительные — который год эти изображения не выходят из моды. Здесь позволительно использовать многообразные растительные варианты, так как всевозможные природные элементы, присутствующие в интерьере, пребывают на вершине популярности, будь то материал, из которого изготовлен аксессуар дизайна, или орнамент на нем.

      Удивительные листья, цветы, завитки, лианы — это может быть всё, что относится к растительному миру. Такая тенденция поразительно сочетается с зеленым и белым — цветовыми фаворитами этого года. Зеленые листочки на белоснежном фоне будут великолепно смотреться в спальне или гостиной, а яблоки, вишни, огурцы, помидоры станут оригинальным и жизнерадостным украшением штор для кухни.

      шторы с рисунком фото 9

      Флористический узор в бело-зелёном или бело-бордовом исполнении придаст любой комнате ощущение комфорта и весенней легкости. Узор может располагаться по всему полотну либо только в одном месте, например, в нижней части портьер.

шторы с рисунком фото 10

    1. Портьеры с оригинальной абстракцией оценят любители необычного, интересного дизайна. Всевозможные крупные узоры с фантазийным принтом, которые обязательно должны находить отклик в других элементах, составляющих интерьер, придадут атмосфере комнаты особую загадочность и таинственность.

      Занавески с орнаментами и рисунками на абстрактную тематику станут оригинальным акцентом в зале или спальне, в детской и кухне.

    2. Геометрические принты в любой комнате, независимо от стиля ее дизайна, будут выглядеть превосходно. Фигуры с ломаными и изогнутыми линиями на таких шторах привлекут внимание ваших друзей и гостей, а чёткость и ненавязчивость подобных рисунков станет неповторимой характерной чертой вашей комнаты.

шторы с рисунком фото 11

    1. Оживленный вид любому помещению придадут картинки и изображения животного мира. Разнообразие фауны и растительного мира дает простор для бесконечных фантазий и их воплощения при выборе занавесок. Так, милые совы – самые модные на сегодня изображения – прекрасно впишутся в детскую, хотя эти мудрые птицы вполне могут стать и замечательным украшением гостиной или спальни.

      Изображения со звериными мордами или имитация шкур животных будут уместны при оформлении гостиной или спальни. Картинки с подобной экспрессией придают комнате вполне органичный вид; их наверняка оценят эмоциональные и эксцентричные личности.

шторы с рисунком фото 12

  1. Спокойным и умиротворенным личностям-флегматикам, живущим в гармонии с собой и окружающим миром, идеально подойдут изображения с красивыми птицами на шторах. Одухотворение и вдохновение таких рисунков создадут соответствующую атмосферу в доме.
  2. Личностям с нестандартным мышлением по вкусу придутся разнообразные психоделические картины. Такие шторы создадут безграничный простор для воображения и все же останутся загадкой для ваших гостей. В качестве основы могут быть взяты живописные картины известных мастеров сюрреализма.
  3. Очень эффектно выглядят на занавесях акварельные рисунки: сочные узоры с широкой палитрой красок не останутся без внимания. Украсьте оконное пространство такими шторами, чтобы интерьер вашей комнаты благодаря такому оригинальному живописному шедевру восхищал вас и ваших домочадцев.

    Только ваши предпочтения и фантазии влияют на выбор тематики. В интерьере шторы с акварельными рисунками на цветочную тематику смотрятся очень органично.

шторы с рисунком фото 13

Дизайн

Подбор темы изображения на шторах может ощутимо разнится в зависимости от назначения комнаты и стиля интерьера. Занавески, которые хорошо впишутся в интерьер зала, могут оказаться совершенно неуместными в кухне. По этой причине существуют конкретные тренды и тенденции, обусловливающие сочетаемость и гармоничность узора с тем или иным типом комнаты.

Точно также можно менять портьеры в зависимости от времени года или по случаю торжества или семейного праздника. Прекрасной тематикой станут день рождения или Новый год. Такие занавески создадут праздничное настроение для всех домочадцев и сделают вашу комнату нарядной.

шторы с рисунком фото 14

Узоры на шторах для гостиной

В зале или гостиной значимым фактором становится общий дизайн и стиль комнаты, которые при оформлении всех элементов декора и задают настроение. Но гостиная — это то помещение, где мы в наибольшей степени свободны принимать самые разные дизайнерские решения и использовать любые методы и приемы дизайна. Это универсальная комната, предназначенная для всей семьи, поэтому тут так важно не утратить атмосферу домашнего уюта, который целиком и полностью зависит от вашего личного восприятия.

Именно в гостиной вы сможете создать подобие музея колоритных впечатлений и воспоминаний, подобрав изображение, которое будет вам служить напоминанием о каких-то общих поездках, событиях или семейных традициях.

Вы бывали в Париже? Тогда шторы с видами французской столицы в зале наверняка будут выглядеть очень живописно.

шторы с рисунком фото 15

Классический вариант оформления занавесок и портьер в гостиной — вензеля и растительные узоры — дамаски, которые визуально похожи на листья. Подобные восточные орнаменты с вензелями просто божественно смотрится на атласе, шёлке, органзе и бархате.

Совет. Дамаски выбирают в основном для создания помпезного, торжественного дизайна.

Особо уместными можно назвать драпировки с дамасками, листьями и изогнутыми вензелями именно в интерьерах гостиных и больших залов.
Столь популярный рисунок дамаск известен и широко используется во всем мире, хотя родиной его считается Восток.

Растительные элементы и замысловатые изогнутые вензеля на шторах придают комнате особый шик и великолепие. Занавески с дамасками в сочетании с другими компонентами дизайна станут изысканным акцентом комнаты и обогатят обстановку гостиной.

Шторы в гостиной с дамасками и вензелями подойдут тем, кто тяготеет к роскоши и предпочитает классику более современным стилям. Такой принт превосходно гармонирует с позолоченными деталями и древесиной.

шторы с рисунком фото 16

Сегодня ассортимент специализированных магазинов современного текстиля для дома позволяет подобрать идеальные варианты штор с вензелями, которые повторяют рисунок обоев и прекрасно впишутся в вашу гостиную. Большой выбор тканей для домашнего текстиля позволит оформить такими же рисунками покрывала, подушки, другие элементы интерьера.

Занавески и шторы в спальню следует подбирать из светонепроницаемого плотного материала, который будет защищать ваш сон от утренних лучей солнца.

шторы с рисунком фото 17

Тут так же, как и в зале, будут довольно гармонично смотреться самые разные пейзажи, абстрактные узоры и нежные акварельные рисунки.

Живописные и чересчур яркие краски в спальне могут раздражать глаза и создавать агрессивную обстановку, поэтому выбор лучше остановить на оттенках белого и бежевого, других нежных тонах — мятных, светло-сиреневых, нежно-голубых.

шторы с рисунком фото 18

Особо популярны в оформлении спален газетные рисунки.

Рисунки и принты для кухни

В кухонном интерьере нашей фантазии есть где развернуться. Изображения кухонной утвари, цветов, животных, вкусных аппетитных блюд — использовать можно любые картинки и изображения.

шторы с рисунком фото 19

При подборе узора для кухонных штор крайне важен цвет. В спальне и гостиной это были спокойные выдержанные, чаще пастельные тона, то в кухне можно не отказывать себе в выборе яркой палитре и подобрать более насыщенные оттенки желтого, красного, оранжевого, зеленого. В такой жизнерадостной цветовой гамме на кухне воцарится вечное лето.

Шторы для детской комнаты с рисунком

Шторы с рисунком в детской комнате применяются для оформления зоны окна чаще всего. Детворе по душе такое яркое оформление.

шторы с рисунком фото 20

Для детской чаще всего выбирают легкие портьеры на магнитах с картинками мультяшных героев, животных, персонажей сказок и занавески из органзы или вуали, на которых изображены герои мультфильмов, сказочные персонажи, животные.

При выборе узора для штор учитывайте пол хозяина комнаты. Для мальчика в комнату уместно выбирать картинки машинок, замков, супергероев, а девочки обрадуются занавескам с цветочными букетами, бусами, бабочками, бантиками и феями из мультфильмов. Пестрые веселые картинки и мультяшные герои вызовут восторг у любого ребенка.

Судя по фото, шторы с рисунком — это удивительная возможность всецело изменить облик помещения — от ванной до мансарды — и оформить пространство ярко и со вкусом с минимальными расходами.

шторы с рисунком фото 21

Благодаря современным инновационным методикам фотопечати на шторах можно реализовывать необычные задумки и создавать необычные и даже объемные 3Д-изображения на занавесках и шторках.

Рулонные шторы с рисунком: красиво, стильно, универсально

Для пластиковых окон и римские, и рулонные шторы – отличное решение, тем более что не всегда на окно удается повесить традиционные занавески или тюль. Этот вид не занимает много места, характеризуется достаточно широким цветовым диапазоном и широкой линейкой фактурных решений. Простота ухода и легкость монтажа – также немаловажные преимущества. Рулонные шторы в интерьере станут идеальным вариантом оформления оконной зоны в любой комнате, в любой квартире.

Рулонные шторы с печатным дизайном вы сможете повесить в гостиной и в кабинете, в кухне и в детской; уместны они и в офисных помещениях. На ткань можно нанести абсолютно любой рисунок.

шторы с рисунком фото 22

Снимать эти шторы на время генеральной уборки или ремонта нет необходимости, их достаточно поднять и закрепить. А почистить их можно пылесосом с мягкой насадкой или используя мягкую щетку.

Совет. Для нанесения рисунка на рулонную штору можно использовать трафареты и краски по ткани (чаще – акриловые) – их можно купить даже в магазинах канцелярских товаров.

Рулонные шторы — это не только красиво, но и экономически выгодно, если вы сшили их своими руками.

Смело выбирайте для домашнего интерьера шторы с рисунком: оригинальный декор затейливыми вензелями, необычными орнаментами и тематическими узорами не оставит равнодушными даже самых привередливых потребителей, дотошно выбирающих материалы и отделку для своего интерьера.

Видео

Предлагаем посмотреть интересный видео-сюжет о плотных шторах из портьерной ткани блэкаут. Выбрать можно ткань с рисунком или однотонную — в любом случае такие портьеры станут отличным вариантом для спальни

http://prostilno.ru/tekstil/shtory-s-risunkom.html

Картина дня

наверх