ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Хозяйке на заметку советы по дому

Хозяйке на заметку советы по дому.

Хозяйке на заметку советы по дому

Вне зависимости от нашего желания, чистоту в доме приходиться поддерживать на должном уровне. Особенно, если хочется, чтобы всё в доме выглядела чисто, уютно и аккуратно. Тут как раз и понадобятся хозяйке на заметку советы по дому.

Советы хозяйкам по уходу за домом

Бывает, что со временем на ванне, раковине, унитазе появляются ржавые пятна. Удаляются они с помощью перекиси водорода, добавив в него немного нашатырного спирта. Для удаления желтизны с ванны, почистите её уксусом с солью. В крайнем случае, для удаления трудно выводимых пятен используйте пемзовый порошок.

Чтобы кафель блестел, протрите его столовым уксусом, добавив в него немного воды. Грязь на дверях, окрашенных эмалевой или масляной краской удаляют тряпкой смоченной в обычной воде. При этом вода не должна быть мыльной, нельзя в неё соду. От этого краска становится тусклой. А вот ложку нашатырного спирта на один литр воды можно добавить.

Нашатырный спирт хорошо удаляет грязь и придает блеск. После мытья надо обязательно протереть двери насухо чистой тряпкой. Иначе могут остаться желтые пятна и затеки.

Если собираетесь повесить или поставить зеркало, то выбирайте места, где не падают солнечные лучи и чтобы зеркало не нагревалось. Иначе от этого оно будет быстрей тускнеть. Мыть зеркало рекомендуется ватой, смочив ее в водке или в одеколоне.

Иногда приходится сушить белье на морозе, отчего оно примерзает к веревке. Избежать примерзания можно, если протереть предварительно веревку раствором соли или соды. Как вариант, можно добавить в воду немного соли, примерно одну горсть, при последнем полоскании.

Оставшуюся воду после того как сварили макароны или картофель, можно использовать для поливки комнатных растений, вода должна быть комнатной температуры. То же самое касается и воды в аквариуме. В ней есть много помета рыб, а в нем много фосфора и азота, отличное удобрение для комнатных растений.

Считается, что с помощью зубной пасты можно легко почистить серебро.

Советы хозяйкам на кухне

Кухонную клеенку моют мылом и теплой водой, а затем вытирают мягкой труппочкой. Для продления срока службы клеенки, полезно протирать её сырым молоком. Также полезно на каждый край клеенки, с внутренней стороны, наклеить лейкопластырь, тогда клеенка не порвется по углам.

После нарезания лука всегда остается неприятный запах на руках. Убрать его можно, если протереть руки нержавеющей ложкой или кофейными зернами. Сталь и кофейные зерна впитывают неприятный запах.

Нередко бывает, что суп случайно пересолили. Убрать её излишек поможет очищенная картошка, она вбирает в себя соль. Еще соль полезна при варке яиц, если ее добавить в воду, то яйца не потрескаются. Также соль рекомендуется класть в пустые закрытые контейнеры, чтобы не возникало неприятного запаха. Если хотите проверить насколько свежие яиц в емкость с водой, чтобы ее было примерно 10 см.

Свежие яйца будут лежать на дне. Если яйца начинают портиться, то всплывет один конец яиц и их надо использовать в первую очередь. Если же яйца полностью всплыли, значит, они не свежие.

Не рекомендуется хранить цитрусовые и помидоры в холодильнике, от этого ухудшается аромат и вкус. Бананы надо хранить по отдельности не в одной грозди и подальше от других фруктов. Потому что выделяемый бананами газ способствует быстрому созреванию других фруктов, в том числе и других бананов. А по отдельности они дольше пролежат свежими.

Для очистки чайника от накипи нужно прокипятить в нем воду с уксусом в равномерных пропорциях. Чтобы помыть посуду из чугуна, не обязательно использовать химию. Есть и другие чистящие средства, например, можно просто протереть ее солью, затем сухим бумажным полотенцем. Очистить алюминиевую потускневшую кастрюлю можно, если прокипятить в ней яблочную кожуру.

Избавиться от муравьев на кухне поможет вазелин. Нужно им замазать щели и дыры, откуда они вылезают. Через вазелин муравьи не пролезут. Чтобы они не пролазили через дверь, нарисуйте мелом линию, муравьи не смогут её пересечь.

Убрать неприятный запах в холодильнике поможет активированный уголь. Неприятный запах от пригоревшего риса поможет убрать кусок белого хлеба, если положить его на рис на 10 м. Бывает, что сама соль слеживается и становится влажной. Тогда в неё надо положить немного риса, он впитает лишнюю влагу.

После приготовления еды, на руках часто появляются пятна от фруктов и овощей. Убрать их можно, если протереть руки сырой картошкой или уксусом. Если хотите вернуть черствому хлебу мягкость и свежий вкус, положите в пакет, где он храниться, кусочек сельдерея. Убрать из супа лишний жир можно с помощью льда. Бросьте в кастрюльку кубик льда, он притянет лишний жир и его легко можно убрать. Если лед нужен срочно, то используйте охлажденную кипяченую воду. Она замерзает быстрей.

http://vritmevremeni.ru/stil-zhizni/domashnee-khozyajstvo/so...


Источник: http://vritmevremeni.ru/stil-zhizni/domashnee-khozyajstvo/so...


Источник: http://vritmevremeni.ru/stil-zhizni/domashnee-khozyajstvo/so...

Картина дня

наверх