ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Назначение процедуры ошпаривания

Назначение процедуры ошпаривания

Главное условие правильного ухода за смородиновыми кустами – выполнение обработки с целью уничтожения вредителей. Одним из безопасных и доступных методов является полив кустарника кипятком. Он применяется давно, еще с тех пор, когда средства агрохимии отсутствовали, а вредители методично уничтожали урожай ягод. И в наши дни этот способ обработки не потерял своей актуальности – многие садоводы активно его используют на своих участках.

Уничтожения вредителей
Полив кустов смородины кипящим варом позволяет решить сразу несколько задач:

  • истребление колонии тли;
  • предупреждение заражения грибковыми и вирусными инфекциями;
  • помощь кустарнику в пробуждении от зимнего сна и стимуляция энергичного роста;
  • укрепление иммунной защиты на протяжении всего вегетативного периода;
  • повышение урожайности, улучшение вкусовых качеств ягод.

Но главной целью проведения процедуры считается изведение клеща, являющегося переносчиком такого опасного заболевания как «махровость листьев». Он селится в почках и успешно там зимует, активно размножаясь. Весной на ветках можно заметить раздувшиеся бутоны, в которых кишат насекомые.

2

Особенности проведения обработки

Наиболее подходящее время для проведения подобных работ – ранняя весна. Личинки и взрослые особи негативно реагируют на термическое воздействие, поэтому даже кратковременное опрыскивание кипящим варом приводит к скоротечному смертельному исходу. Дело в том, что белок, присутствующий в клетках организма паразитов, сворачивается, когда температурные показатели воды достигают  +40°… +50°С. Повреждается внутренняя структура насекомого, и дальнейшая жизнедеятельность становится невозможной.

Но опытные садоводы советуют тщательно подготовиться к весеннему обливанию кустов смородины, а не проводить его спонтанно. Для этого они рекомендуют выбрать оптимальное время и провести ревизию садовых насаждений.

Оптимальные сроки

Пока не сошел снег и растения не тронулись в рост, следует провести их тщательную ревизию. Поскольку ягодные кустарники выходят из состояния зимнего покоя в числе первых, важно успеть обработать их максимально рано. Чтобы точно определить дату, когда нужно поливать смородину кипятком, следует учитывать возраст растения, регион, где оно выращивается, погодные условия. Многие планируют проведение весенних работ в соответствии с календарем (обычным и лунным).

В зависимости от жизненного цикла растения

Садовые вредители активизируют свою деятельность с наступлением первого весеннего тепла. Пока они не успели окончательно проснуться, уничтожить личинки насекомых и нейтрализовать взрослых особей гораздо проще и безопаснее. Полив смородины кипятком рекомендуется проводить, когда снег еще покрывает землю либо только начал сходить. Важно успеть закончить мероприятие до набухания почек. Кустарник еще находится в состоянии покоя, сокодвижение у него не началось, и появления молодых побегов не наблюдается.

Садовые вредители

Горячая вода полезна для растения не только в качестве средства борьбы с паразитами. Она способствует его пробуждению после зимнего анабиоза: почва прогревается гораздо быстрее, чем активизирует рост кустарника. По отзывам опытных аграриев-любителей, после такой обработки смородина дает более высокий урожай, а ягоды у нее отборные, достаточно крупные и сочные. Однако процедуру противопоказано проводить, если начала появляться первая зелень. Обработка может привести к гибели не только урожая, но и куста.

2.1.2

По лунному календарю

Еще одним ориентиром, в соответствии с которым многие садоводы стараются проводить обработку смородины кипятком, является Лунный календарь. В 2019 году благоприятным периодом считается апрель. Выполнять подобную процедуру целесообразно в такие дни:

  • в первый день месяца;
  • 9, 10 числа;
  • с 13 по 17 включительно;
  • 22 и 23 апреля;
  • послеобеденное время 26 числа;
  • 27 и 28 апреля.

Однако точную дату все равно предсказать невозможно, ориентироваться нужно на погодные условия и температурные показатели.

2.2

По регионам

Поскольку кусты смородины выращивают в различных уголках необъятной страны, сроки ранней весенней обработки могут и должны существенно отличаться. Растение быстро пускается в рост, поэтому важно уловить первые признаки его пробуждения и закончить работы до наступления этого момента. Следует учитывать также, что черноплодные сорта выходят из спячки немного раньше красных и белых разновидностей культуры.

Регионы России Период проведения мероприятия
Южные области Первая треть марта
Средняя полоса, куда входит Московская область Вторая и третья декады месяца
Северные районы, к которым относится Ленинградская область Начало апреля
Юг и Западная часть Сибири, Урал Первая половина месяца
Восточные районы сибирского региона Вторая половина апреля

К этому моменту почки еще не начали набухать, и плотные створки надежно защищают молодые листочки. Для вредителей  такая процедура будет губительной.

Следует помнить, что поливать кипящим варом можно кусты крыжовника, малине же такие меры воздействия противопоказаны.

2.3

Алгоритм действий

Эффективность обработки смородиновых кустов от вредителей и грибковых инфекций обусловлена температурой воды, а также качеством проведения процедуры (попала ли жидкость в места скопления паразитов). Для этого необходимо предварительно осмотреть кусты и выявить пораженные участки. Наиболее опасным считается клещ, следы его присутствия можно обнаружить по вздувшимся почкам. Их нужно удалить вручную и сразу сжечь.

Условия обработки смородины

Начинать обрабатывать растение следует с подготовки садового инвентаря. Для проведения процедуры потребуется набор: секатор, металлическое ведро и лейка с мелкоячеистой насадкой, кипятильник, термометр, веревка или моток тонкой проволоки.

Чтобы вода в течение всего мероприятия оставалась горячей, следует провести его максимально быстро. Для этого нужно заранее продумать, как  подготовить, а затем поливать смородину кипятком. Обычно алгоритм предполагает последовательность таких действий.

  1. 1.Выполнить санитарную обрезку кустарника, удалив старые и поврежденные побеги.
  2. 2.Обеспечить доступ к растению. Освободить проход от снега, остатков растительности, прочего мусора.
  3. 3.Основание куста прикрыть, чтобы избежать ожогов корневой системы. Для этого подойдут старые доски, металлические листы, другой подручный материал.
  4. 4.Обвязать и стянуть ветки по кругу, чтобы обеспечить обильный равномерный полив.
  5. 5.Приготовить кипящий вар и перелить его в лейку. Пока ее доставят к месту обработки, вода немного остынет.
  6. 6.Измерить температуру воды непосредственно перед поливом: оптимальной считается 70-80°С. Чересчур горячая жидкость может вызвать ожоги растения, более прохладная не способна уничтожить насекомых.
  7. 7.Чтобы улучшить качество обработки в воду следует добавить несколько кристаллов марганцовки, медный купорос либо обычную соль.
  8. 8.Лейку нужно расположить сверху и начать полив с центра, стараясь охватить каждую ветку. Не стоит задерживаться на одном месте более 5 секунд.

Кипящий вар нужно готовить из расчета 1 ведро на 2-3 куста. Однако в зависимости от размера растения количество воды может изменяться.

3

Другие методы термообработки смородины

Отечественные садоводы в борьбе с растительными вредителями используют не только кипяток, но и другие, не менее эффективные средства термической обработки смородиновых кустов. Большинство из них применяют для этих целей огонь паяльной лампы или газовой горелки, а также парогенератор (подробности процесса можно увидеть на видео).

Огонь. Процедуру проводят в марте после обрезки, когда куст смородины достаточно разрежен. Пламя горелки должно находиться на расстоянии 8-10 см. Обработку выполняют 2-3 раза, перемещая устройство сверху вниз. В результате все ветки становятся слегка обожженными. Здоровым почкам, закрытым плотными створками, языки факела не страшны, а яйца тли и большое количество клещей, успешно зимующих внутри рыхлых почек, погибают. Такую обработку можно проводить и осенью, когда вредители готовятся к зимовке и селятся в бутонах растения.

Пар. Для его выработки применяют парогенератор, направляя струю прямо на ветки. Расстояние между соплом и побегами не должно превышать 3-5 см. Если нет устройства, под смородиновый куст ставят ведро с кипятком и накрывают пленкой. От горячих капель воды почковый клещ и споры грибов быстро погибают.

 

Оба способа позволяют избавить от вредителей смородиновые кусты и получить обильный урожай ягод. Однако существует опасность обжечь ветки и уничтожить еще не распустившиеся почки.

4

Заключение

Принимать решение относительного того, как и зачем поливать кипятком кусты смородины, и  делать ли это вообще, – индивидуальный выбор каждого владельца дачного участка. Ягодную культуру на территории России выращивают на протяжении многих столетий, и столько же существует риск ее поражения вредными насекомыми. И если раньше проблему можно было успешно решить без применения химических препаратов, то опытные садоводы с удовольствием делают это и в наши дни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх