ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Томат Бычье сердце - характеристика и описание сорта, правила выращивания.

Томат Бычье сердце - характеристика и описание сорта, правила выращивания

Как правильно выращивать томат Бычье сердце, характеристика и описание сорта, а еще правила ухода – все это важные темы для тех, кто хочет заниматься посадкой этого растения, чтобы получить богатый урожай. У этого позднего сорта есть ряд особенностей, которые нужно знать.

Томат Бычье сердце – характеристика и описание

Основное отличие и преимущество этого сорта – крупные плоды. Раскидистые кусты являются рослыми и длинными, так, они могут вырастать выше 1,5 м. Если уход проводится согласно всем правилам, то томат Бычье сердце, урожайность которого хорошая, при выращивании на открытом грунте может дать до 5 кг плодов, а в теплице – до 12 кг. Самые крупные томаты будут находиться внизу куста, и их вес может доходить до 0,5 кг. В большинстве случаев сорт помидор Бычье сердце дает первый урожай спустя 4 мес. после посева семян.

Помидоры Бычье сердце – выращивание

Есть несколько правил, касающихся ухода за растением, которые важно учитывать, чтобы получить хороший урожай:

  1. В описании сорта указано, что полив начинают, когда томаты приживутся и делать это нужно сначала раз в неделю, выливая по 5-7 л на 1 м2. С ростом куста объем жидкости увеличивают до 12 л.
  2. Уход и выращивание томата Бычье сердце подразумевает проведение опыления вручную при помощи кисти. Делать это лучше утром.
  3. Кусты формировать нужно в один стебель, а подвязку следует провести через неделю после высадки рассады, прищипнуть стебель после появления 7-8 кисти.
  4. Чтобы вырос хороший куст томата Бычье сердце, характеристика и описание сорта показывают, что 3-4 раза должна проводиться подкормка. На куст должно уходить по 1 л раствора.

Посадка томатов Бычье сердце на рассаду

В технике посадки рекомендуется для увеличения всхожести семян провести их подготовку: вымачивание, обеззараживание в растворе марганцовки и выдержку в стимуляторе роста. После этого их нужно выложить на увлажненную ткань, закрыть крышкой или пленкой. Поставьте емкость в теплое место, но не под прямые лучи солнца. Спустя несколько месяцев появятся ростки. Посев томатов Бычье сердце на рассаду проводят с учетом таких рекомендаций:

посадка томатов бычье сердце на рассаду

  1. Посадку осуществляйте в специальный грунт, предназначенный для овощных культур.
  2. Почву следует нагреть до комнатной температуры, разделить ее по пластиковым стаканчикам, чтобы слой был 3 см. Орошать ее нужно теплой водой.
  3. Используя, пинцет, разложите семена и присыпьте их небольшим количеством сухой почвы.
  4. Чтобы томаты Бычье сердце, описание которых представлено выше, хорошо проросли, емкости закройте пленкой и поставьте в теплое место для проращивания. Когда будут видны ростки, то укрытие можно убрать, но сначала проводите проветривания, чтобы рассада привыкла.
  5. Стаканчики перенесите в более прохладное, но светлое место, например, южный подоконник.

Помидоры Бычье сердце – выращивание в открытом грунте

Чтобы собрать хороший урожай, необходимо соблюдать определенный перечень характеристик и правил:

  1. Большое значение имеет питательность грунта, поэтому нужно позаботиться об этом еще осенью. Рекомендуется провести глубокую перекопку участка с внесением удобрения: по 0,5 ведра компоста, по пару ложек суперфосфата и сульфата калия на кв. м.
  2. Для выращивания томатов Бычье сердце в открытом грунте перед высадкой закаленную рассаду рекомендуется обработать раствором «Фитоспорина-М».
  3. Поскольку кусты вырастут большими, следует обязательно установить шпалеру, у которой высота должна быть пару метром. Ее лучше располагать с севера на юг.
  4. Чтобы понять, как сажать томат Бычье сердце, характеристика и описание сорта указывают, что расстояние между кустиками в ряду должно быть 0,5 м.
  5. Углублять рассаду стоит до листьев, чтобы на стебле, который окажется под землей, образовались дополнительные корни. Они нужны для того, чтобы томат Бычье сердце, характеристика которого включает ряд особенностей, получал необходимое питания.

Помидоры Бычье сердце – выращивание в теплице

Пересадку в теплицу можно проводить, когда высота рассады достигнет 20-25 см. Важно, чтобы конструкция предполагала наличие системы проветривания и имела хорошее освещение. Выращивание томата Бычье сердце в теплице следует проводить с учетом, что между грядками должно быть расстояние в 1 м. Кустику можно сажать глубже, чем другие растения, главное, чтобы над землей и первым листиком было 4-5 см.

помидоры бычье сердце выращивание в теплице

Томат Бычье сердце – когда сеять на рассаду?

В описании и характеристике сорта же упоминалось о том, что он является поздним, поэтому нуждается в тепле. Если интересует, когда сеять помидоры Бычье сердце на рассаду, тогда следует знать, что подходящее время наступает с 1 марта. Что касается высадки подросших саженцев, то этот период начинается с конца мая и длится до начала июня. Ориентироваться следует на готовность кустиков и погодные условия.
Источник: https://womanadvice.ru/tomat-byche-serdce-harakteristika-i-opisanie-sorta-pravila-vyrashchivaniya

Картина дня

наверх