ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Посадка армерии в грунт и на рассаду: сроки и правила посадки цветка

Посадка армерии в грунт и на рассаду: сроки и правила посадки цветка

Посадка армерии в грунт и на рассаду: сроки и правила посадки цветка. Уход за растением и подготовка армерии к зиме

Армерия – травянистое многолетнее растение, цветущее на протяжении всего лета. Посадив армерию один раз в саду, о ней можно вовсе забыть. Цветок отлично размножается самосевом.

Тонкости посадки армерии семенами


Травянистый кустарник выращивают рассадным способом или посевом семян в грунт.

Посев семян армерии в открытый грунт


Посев семян проводят осенью или ранней весной, чтобы они прошли естественную стратификацию. Для осенней посадки семена не замачивают, а сразу распределяют по поверхности почвы. Лучшее время для посадки – вторая половина октября.

Весной посев проводят, как только оттает почва, оптимальным сроком считается вторая половина марта.

Гряду для посева подготавливают заранее, рыхлят и удаляют сорняки, выравнивают почву и слегка уплотняют. В естественных условиях семена всходят хорошо.

Совет! Не срезайте сухие цветы и осенью семена армерии ветром разнесутся по всей клумбе. Весной останется только дождаться всходов и проредить их.

Посадка семян армерии на рассаду


К посеву семян приступают в конце февраля или самом начале марта. Семена не заделывают в почву, а лишь слегка прикрывают. Чтобы всхожесть была 100%, посадочный материал заранее подвергают стратификации в домашних условиях.

За неделю до предполагаемой посадки поместите семена в бумажный пакет и уберите в холодильник. Перед посевом замочите их в теплом растворе марганцовки или стимулятора роста на 6-8 ч.


Посадка армерии в грунт и на рассаду: сроки и правила посадки цветка. Уход за растением и подготовка армерии к зиме
Посадку производят в плошки с рыхлым питательным грунтом. До появления всходов емкости содержат в тепличных условиях на самом светлом месте.

Развивается рассада армерии быстро. Как только сеянцы подрастут, и у них появится первая пара настоящих листьев, приступают к пикировке. Рассаживают в контейнеры на расстоянии 5-10 см. Дальнейшее выращивание рассады происходит в парнике, пока сеянцы не окрепнут.

Посадка рассады армерии в открытый грунт


На клумбу цветок переносят, когда заморозки минуют окончательно. В разных регионах сроки могут отличаться.

Для посадки армерии выбирают солнечный участок, где растение будет чувствовать себя комфортно. Грунт должен быть слегка кисловатым и каменистым. Если почва не достаточно кислая, то ее поливают раствором уксусной кислоты.
Посадка армерии в грунт и на рассаду: сроки и правила посадки цветка. Уход за растением и подготовка армерии к зиме
Участок подготавливают за несколько недель до посадки, перекапывают и вносят органику. Лунки делают на расстоянии 30-40 см друг от друга. Если выращивают армерию группами, то расстояние между отдельными экземплярами сокращают до 15 см. Допускается посадка в траншеи. Во время работы следите за тем, чтобы корневая шейка растения не была засыпана землей. Не заглубляйте рассаду, иначе она погибнет.

Совет! Чтобы рассада хорошо прижилась, обильно поливайте кустарник в первые недели после посадки. Но не заливайте, пусть земля немного просохнет между поливами.

Выращенная из семян армерия зацветает только на следующий год.

Уход за армерией в саду


Армерия – неприхотливое растение и уход за ней не доставляет хлопот. Он включает в себя стандартные процедуры, которые под силу любому дачнику.

Весной кустарник несколько раз подкармливают комплексным минеральным удобрением. Первый раз подкорму проводят до начала цветения, потом с интервалом в 14 дней.

Поливать цветок слишком часто не нужно, достаточно несколько раз в сезон хорошо увлажнить почву. Если лето засушливое, то несколько раз в неделю полейте кустарник, но не заливайте. Почва должна просыхать.

На одном месте выращивают армерию 5 лет, если она была посажена семенами или рассадой. Взрослые кусты нуждаются в делении. Для этого весной кустарник выкапывают, разделяют на части и рассаживают по местам. Если этого не сделать, то армерия переводится. Дальнейшее деление проводят каждые 3 года.

Что делать с армерией после цветения


Собирать семена для дальнейшего выращивания не имеет смысла, так как растение регулярно нужно рассаживать. Посадочного материала будет достаточно и для друзей. Не оставляйте сухие соцветия, так как они отнимают силу у кустарника, новые бутоны не зарождаются.

При необходимости собрать семена можно следующим образом:


1. Оставьте несколько соцветий и обвяжите их марлей.

2. Дождитесь полного увядания цветка, срежьте сухое соцветие.

3. Вытрусите семена на бумагу и досушите в помещении.

4. Храните семена в холодном, но сухом помещении.

Сеют семена, как описано выше.

Взрослые кусты армерии хорошо зимуют без укрытия, тем более в регионах со снежными зимами. Молодые саженцы в регионах с малоснежными зимами укрывают обязательно. Для этого используют сухой торф, нетканые материалы и лапник. Укрывают армерию, как только установится холодная погода.

Борьба с болезнями и вредителями


Сама по себе армерия очень устойчивая к болезням и редко поражается вредителями. Но если условия выращивания не подходящие, например, кустарник посажен в недостаточно кислый грунт, то заражения не избежать.

Из болезней чаще всего встречается пятнистость побегов. Пораженные части растения удаляют, а почву закисляют подходящими средствами. Можно пересадить куст в другое, более подходящее место с кислым грунтом.

Среди вредителей армерии досаждает тля. Побеги опрыскивают любыми препаратами от листососущих вредителей или используют народные средства борьбы. При сильном поражении побеги подвергают радикальной обрезке.

Сорта и разновидности армерии с фото


Среди окультуренных сортов наиболее распространены несколько видов, которые чаще всего используют для посадки в каменистых садах, альпинариях или рабатках.

Армерия альпийская


Многолетнее растение со средним сроком цветения. Первые бутоны раскрываются с середины июня. Кустарник растет плотным ковром до 30 см в диаметре, достигает 15 см в высоту. Зимует армерия вместе с листьями.

Наиболее популярные сорта:

• Rosea – корзинки ярко-розового цвета;

• Альба – отличается белыми соцветиями;

• Laucheana – цветки карминно-красные.

Армерия красивая

Вечнозеленый многолетний кустарник с белыми или розовыми соцветиями. Зацветает в начале лета, продолжительность цветения 3-4 месяца. Высота куста около 40 см.

Армерия приморская

В естественной среде встречается на скалистых берегах около моря. Кустарник плотный, высотой до 20 см. Цветки лиловых оттенков. Цветение наступает два раза в сезон. Первый раз зацветает в начале мая, второй раз в начале осени.

Армерия дернистая
Посадка армерии в грунт и на рассаду: сроки и правила посадки цветка. Уход за растением и подготовка армерии к зиме
Многолетник требует обязательного укрытия на зиму. Кустарник достигает 15 см в высоту, листья линейные, цветки розовых оттенков. Цветение настолько обильное, что со стороны листьев армерии не видно.

Армерия Вельчива

Высокорослая разновидность армерии, кустарник достигает 35 см в высоту. Это одна из разновидностей с продолжительным сроком цветения. Зацветает растение в начале лета и цветет до заморозков.

Армерия садовая обыкновенная

Кустарник достигает 60 см в высоту, цветоносы не облиственные, высокие. На одном кусте встречается до 40 цветоносов с соцветиями красных оттенков.
Посадка армерии в грунт и на рассаду: сроки и правила посадки цветка. Уход за растением и подготовка армерии к зиме

https://alebed.org/dom/sad-i-ogorod/23744-posadka-armerii-v-...

Картина дня

наверх