ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Интерьер в стиле "ретро"

Уютный дом

Уютный дом

Часто говорят, что нельзя жить прошлым. Но кто сказал, что нельзя жить в прошлом? Востребованность интерьеров в старинном стиле демонстрирует это в полной мере. Возможно ли, чтобы наши соотечественники, всего десять – пятнадцать лет приобщившиеся к миру современного дизайна, начали воспроизводить в своих домах и квартирах старинные интерьеры? Конечно, возможно!

Из истории искусств известно, что мода в области одежды и в сфере архитектуры развивается параллельно. Даже в области оттенков существует некоторая связь дизайна одежды и предметов интерьера. Нынешняя мода тянет за собой популярность обстановки, стилизованной под 20-е, 50-е и так далее. Еще недавно костюмы наших соотечественниц были неброскими и однотипными, но очень быстро материи стали яркими, аксессуары – заметными, юбки – пышными.

Уютный дом

Хотите, чтобы ваша квартира напоминала жилище обеспеченной семьи середины прошлого века – забудьте о строгой и скучной «стильности». Никакого минимализма цветов и форм! Пусть покрывала и скатерти будут бархатными, чтобы их хотелось потрогать рукой. На комоде разместите деревянные завитушки (декоративные детали можно заказать у столяра и деликатно дополнить ими уже готовые предметы), по которым приятно провести пальцем. Вещи должны быть такими, чтобы на них было радостно смотреть.

Не грех посетить и модные мебельные бутики. Всего несколько месяцев назад известная итальянская фирма Zanotta представила новую коллекцию мебели в стиле «dolce vita». Яркие, очень мягкие диваны с пухлыми фигурными спинками, украшенные каймой из миниатюрных пушистых помпончиков и подушками сложных форм. Кресла, в которых можно устроиться с ногами под велюровым пледом. Вот что стало хитом нынешнего сезона в Москве!

Уютный дом

Вообще кресла – это особенный разговор. Ретрокресло – гимн сибаритству и элегантной лени Его сиденье должно быть большим, спинка мягкой и стеганой, а ножки прикрыты пышной оборкой из той же ткани, что и обивка. Цвет лучше выбрать насыщенный и радостный, например золотистый или алый. Подойдут и круглые (впрочем, можно и большие квадратные) низкие пуфы. Сидя на них, пудрились когда-то те девушки, которые нынче давно стали бабушками и прабабушками. Делали они это перед настоящим трюмо.

Кстати, данная деталь обстановки тоже необходима. Во-первых, это безусловное ретро. Во-вторых, очень удобно наносить макияж перед тремя зеркалами, показывающими лицо анфас и в профиль. А что будет находиться рядом с зеркалом? Естественно, хрустальные флаконы и баночки под старину. Добыть их, если они не достались вам по наследству, можно двумя путями: либо приобрести настоящие в антикварном магазине, либо найти похожие в обычном косметическом отделе гипермаркета.

Уютный дом

Например, флакон элегантной каплевидной формы, украшенный розовыми лентами и даже перьями и наполненный шампунем обойдется вам дешевле, чем антикварный пустой. Круглые металлические коробочки, расписанные цветами, красивая круглая картонка с большой пуховкой, декорированная атласной лентой на тыльной стороне – непременные атрибуты туалетного столика. Кстати, сделать его не так сложно.

Можно не покупать трюмо, а взять маленький толь на высоких ножках или крупную консоль для кашпо и накрыть чехлом с многочисленными оборками обязательно до пола. Такие же чехлы, например, нежно-розового цвета, с пышными оборками и завязанными по периметру сидения лентами можно надеть на стулья, «банкетки» и табуреты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх