ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Правильный посев моркови на ленте и посадка на туалетной бумаге.

Правильный посев моркови на ленте и посадка на туалетной бумаге.

Семена моркови на бумаге

В этом году чтобы облегчить себе работу решили сеять морковь с помощью посевной ленты. Мне понравилась эта идея, потому что посадка моркови на бумаге очень облегчает уход за грядками! Не надо под палящим солнцем заниматься прореживанием, а летом это очень утомляет и отнимает кучу времени, который можно потратить на отдых…

Предыстория

В прошлом году я была так недовольна всхожестью моркови, даже сказала себе, что в этом году вообще ее сажать не хочу, но вот пришла весна и захотелось в июле иметь свою молодую морковку — со своего огорода ведь она слаще раз в 100

Семена моркови на ленте из туалетной бумаги

И еще один момент в пользу посевной ленты — если после посадки морковки пройдет хороший ливень, то морковь, посеянная просто так, может «утечь» — скорее всего именно это у меня и произошло в прошлом году (после посадки несколько дней шли дожди).

Думаю, что многие огородники сейчас пробуют посев моркови на ленте, и я решила углубить этот вопрос не только для себя, но и для вас, дорогие читательницы. Итак, как же правильно использовать посевную ленту для получения самого лучшего результат всхожести? И есть ли какие-то альтернативные ленте варианты? Будем разбираться…

Предварительная подготовка почвы

Очень важное значение для всхожести моркови имеет правильно подготовленная почва. И готовить наши грядки придется за две недели до посадки, а не по принципу — приехал на дачу, перекопал-разрыхлил-посадил, и все это за два выходных.

За неделю до посадки, а лучше за две, необходимо взрыхлить почву на глубину 10 см, после обязательно сразу берем грабли и ровняем грядку. Разумеется, имеется ввиду земля, перекопанная осенью на штык лопаты.

Укладка ленты с семенами

Непосредственно перед посевом опять рыхлим грядку, делаем неглубокие бороздки — сантиметра два, и кладем в борозду посевную ленту. Затем аккуратно поливаем небольшим количеством воды и засыпаем землей. Очень легко разравниваем землю и еще раз поливаем — аккуратно, чтобы не смыть грунт с ленты.

 

Секрет огородника: с помощью спелого компоста, уложенного слоем в пол-сантиметра можно значительно повысить всхожесть!

Клеим семена на бумагу самостоятельно

Еще один рецепт-находка — это то, что посевную ленту с семенами моркови можно сделать своими руками! Для этого берем бумагу с рыхлой текстурой (хорошо подходит туалетная или газетная), разрезаем ее вдоль на полоски шириной 2 см.

Семена моркови на ленте из газетной бумаги

Из каждой половинки делаем посевную ленту так: завариваем клейстер из крахмала или муки, капаем на бумагу и кладем семена моркови с шагом 2,5 см.

Клейстер делается так — на 1 стакан воды 1 ч. л. крахмала или муки.

Есть еще хитрый способ — брать двухслойную туалетную бумагу, немножко расслаивать с края и между слоями класть семена.

Встретилось еще интересное предложение от одного дачника на форуме —  рулон туалетной бумаги не разрезать вдоль,  а просто складывать бумагу пополам, наклеивая семечки постепенно сматывая рулончик, см. фото ниже… Очень экономит время и изготовления самой ленты, и посадки

4

Можно дополнительно удобрить нашу посевную ленту — в воду для варки клейстера добавить минеральных удобрений. Соотношение такое — из расчета на 1 литр воды столовая ложка минерального удобрения.

Клеить семена можно зимой, до начала дачного сезона. Согласитесь, зимой чаще всего делать особо нечего, поэтому свободного времени более чем достаточно.

Посадка моркови на салфетках

Нашла еще один интересный вариант посадки моркови — на салфетках. Принцип похож на ленты, с той лишь разницей, что вы сразу формируете грядку, наклеивая семена так, как будут расти ваши корнеплоды.

Посадка семян моркови на салфетках

Дома подготавливаете салфетки, наклеивая семена моркови с шагом 5 см в ряду и между рядами.

Посадка семян моркови на салфетках

Ну а на грядку уже выкладываете свои салфетки и присыпаете слоем грунта. Получается сразу сформированная грядочка, которую не нужно прореживать.

Какие семена брать

Для наклеивания лучше брать качественные, сортовые семена, у них всхожесть будет лучше, да и результат осенью порадует. А этот способ приклеивания семян на бумагу спасет их от пропадания, так сказать, втуне

В продаже также имеются дражжированные семена моркови, их наклеивать проще, но они требуют большего полива поначалу, так как семечка находится как-бы внутри горошинки из удобрений и наполнителя Им нужно какое-то время, чтобы разбухнуть и дать влагу семечке внутри. Но зато плюс в том, что у ростка сразу будет питание и рост саженца будет оптимален.

Выводы

Таким же способом можно сделать посевную ленту с семенами других овощных культур и зелени с мелкими семенами, например салат, укроп, сельдерей.  Чем летом в коленопреклоненной позе заниматься прореживанием, лучше уж заранее сделать бумажную ленту с семенами и горя не знать Зима долгая, чем еще заниматься, как не подготовкой к посевному сезону

Вот такие хитрости про посадку моркови на бумаге я узнала. Как видите есть варианты и подороже — и поэкономнее, с большими трудозатратами (которые, конечно, потом окупятся) и с  меньшими! Подходим к огороду творчески, товарищи! Наслаждаемся, так сказать, процессом ! 

В завершение смотрите видео в котором показано как сажать семена моркови на ленте в грунт

http://1dacha-sad.com/pravilnyj-posev-morkovi-na-lente-i-pos...

Картина дня

наверх