ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Поделки из бросового материала: оригинальные идеи

Поделки из бросового материала: оригинальные идеи

В наши дни люди совсем не задумываются о благосостоянии нашего общего дома – о планете Земля. Повсюду можно увидеть не утилизированные пластиковые бутылки, кульки, обувные коробки, яичные контейнеры и много других отходов. Всё это принято называть бросовым материалом. Однако, если приложить усилия и фантазию, можно с умом использовать такой материал, при этом не захламляя планету, а наоборот, украшая её!

Изделия из такого материала в последнее время пользуются большой популярностью. Такие поделки можно делать вместе с ребёнком, при этом развивать у него мелкую моторику, прививать бережное отношение к природе и развивать творческое мышление. Родители должны приучить детей не выбрасывать какие-то ненужные материалы на улицу, а творить из них прекрасные вещи.

Бросовый материал есть в любом доме, поэтому изделия из него совершенно не затратные. Не торопитесь выкидывать использованные пластиковые бутылочки и баночки – с применением фантазии они прослужат вам очень долго.

Оригинальные задумки из ненужных материалов

Красочная подвеска

Чтобы изготовить подвеску, возьмите такие средства:

  • тарелку из бумаги;
  • бусинки;
  • куски пластика;
  • шерстяную нитку;
  • тыквенные семечки;
  • соломку из пластика;
  • дырокол;
  • нож или ножнички;
  • клеевой пистолет.

Дыроколом проделайте дырочку в тарелке. Сделайте пластиковые лепесточки (для этого нарисуйте их на куске пластика и вырежьте ножницами). Лепесточки наклейте на тарелку по её периметру. Разукрасьте лепесточки и тыквенные семечки. Наклейте семечки на тарелки. Теперь сделайте подвески. На нитку прикрепите цветок (к бусине приклейте семечки и скрепите её с ниткой). Полученные подвески присоедините к тарелочке.

Изделие готово и уже может украшать любой интерьер.

подвеска из бросового материала

Интересные часы для дачи

Для того, чтобы сделать такие часы, возьмите:

  • старые газеты или журналы;
  • картон;
  • механизм для часов;
  • клей.

часы на дачу

Нарежьте ненужные журналы и газетки на множество небольших полосок. Каждую полоску сверните в рулон. Покрасьте готовые рулоны красками (можно взять акварель). Если вы делали рулоны из ярких изданий, то их можно не окрашивать.

часы своими руками

Далее возьмите кусок картона, нарисуйте на нём круг, вырежьте его ножницами. После этого все рулетики приклейте на получившийся картонный кружок с помощью обыкновенного клея ПВА. Делайте это так, чтобы они как можно плотнее прилегали друг к дружке.

часы на дачу из бросового материала

Хорошенько проклеив все рулончики, прикрепите к готовым часам специальный механизм и стрелочки. Оригинальные часики готовы. Они идеально будут смотреться на кухне или в дачном домике.

 

Фонарики из бросового материала

В преддверии Нового года всем хочется украсить свой дом красивым поделками, чтобы получить отличный декор и отменное настроение. Замечательной Новогодней идеей станут необычные фонарики из обычных пластиковых бутылочек. Такая поделка станет отличным вариантом для подарка или новогоднего украшения. Для создания фонариков приготовьте краски, ножнички, ножик, нитки.

фонарики из подручных средств

Возьмите ненужные бутылки и разукрасьте их яркими красками. Для дополнительного декора оформите их различными узорами. Оставьте для просыхания. После этого ножиком проделайте в бутылочке прорези. Получившиеся полосы разогните и немного сожмите фонарь. В крышечке проделайте дырку и проденьте через неё нитку – это будет петля.

фонарики из стекланых бутылок

Фисташковая картина

Фисташковые скорлупки станут отличным материалом для изготовления уникальных поделок. Например, с их помощью можно создать даже картину. Для этого возьмите скорлупу, краски, клей.

картина из фисташек

Для создания картины изготовьте цветы из скорлупок. Проклеивайте их нижнюю сторону. С каждым разом бутоны делайте больше в объёме. Разукрасьте получившиеся цветочки красками. Для этого подойдёт краска с акриловой основой или аэрозоль. В случае использования акрила, разводите такую краску водичкой в какой-нибудь мисочке или тарелке. Помещайте туда цветы на несколько минут и вынимайте уже окрашенные.

апликация из фисташек

Из готовых цветов сформируйте узоры для будущей картины. Приклейте из на основу с помощью специального пистолетика.

 

Поделки для дачи

В предыдущем разделе были предложены варианты поделок для дачного домика. Ниже будут представлены идеи, которые идеально впишутся в ваш двор, огород или земельный участок на даче.

Павлин

Такая птица, безусловно, станет настоящим украшением двора. Чтобы сделать павлина, возьмите пятилитровую пластиковую баклажку, плёночку и проволочку. Сделайте из бутылки и проволочки основу. Нарежьте много полосок из плёнки, чтобы образовать своеобразную бахрому. Приклейте её к бутылке – это будет хвост и крылья павлина.

павлин для дачи

павлин

Горшочки из резиновых сапожек

Если у вас дома завалялись ненужные сапоги из резины, то настала пора их применить в качестве цветочных горшков. Для этого покрасьте их по вашему вкусу, затем сделайте дырочку, чтобы повесить будущий горшок. Засыпьте в сапог землю, посадите понравившееся вам растение. Горшок для цветов готов.

Горшочки из резиновых сапожек

Поделка из ненужных горшочков для цветов

Если у вас имеются ненужные горшки, то из них можно сделать прекрасное украшение для дачи. Всё зависит от вашей фантазии. В сети интернет есть множество фотографий с различными поделками из цветочных горшков, которые придутся вам по вкусу. А если красиво раскрасить готовые изделия, то выйдет уникальная поделка.

Поделка из ненужных горшочков

Свинки

В изготовлении замечательных хрюшек нет ничего сложного. Всё, что вам понадобится – это обычные пятилитровые баклажки. Покрасьте их розовой краской, прорежьте глаза и уши. Получатся милые свинки, которых можно расставить во дворе или на даче. Будет смотреться оригинально!

свинки из пластиковых бутлей

Дачные поделки из бутылок

Ненужные бутылки можно найти в любом доме. Из них можно смастерить огромное количество полезных изделий. Например, бутылки из стекла идеально подойдут для изготовления светильника, стоит только умело добавить лампу и проводку. Бутылки из пластика отлично сойдут для изготовления дачного деревца, которое украсит любой участок. С помощью крышечек можно украсить забор или стенки на даче.

дачные поделки

поделки для дачи

Миньон

Любимца всех детей можно смастерить из обычных старых покрышек. Достаточно покрасить их в определённые цвета, согласно выбранному персонажу, вручить ему лопату или грабли, и оригинальное украшение дачного участка готово!

миньен из покрышек

Бросовые изделия воистину универсальны и оригинальны, а данного рода занятие может стать вашим увлечением на долгие годы. Помните, что любой предмет, подлежащий утилизации, может сгодиться для изготовления различных полезных вещей, которые также могут служить в качестве оригинальных украшений для декора дома или дачного участка.

Проявляйте творческий подход, фантазию и внедряйте новые идеи. Этим вы сделаете добро не только для себя, но и для нашей планеты, которую нужно беречь от мусорных скоплений. Изделия из бросового материала своими руками станут вторым дыханием для ненужных материалов и внесут новые нотки уюта в ваше жилище.

Ознакомившись с данной статьёй, вы сможете делать неординарные вещи собственноручно, используя бросовый материал. Пользуйтесь данными мастер-классами и создавайте свои шедевры!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх