ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Домашние цветы и стиль интерьера

Комнатное цветоводство

Комнатные растения привносят в нашу жизнь нечто. Это «нечто» каждый может сформулировать для себя по-разному: тяга к природе, стремление к достижению гармонии, эстетическое удовлетворение, психологическая разгрузка. Однако композиции из домашних цветов можно составить так, что они будут не только «прикладной характер», то есть оздоровлять воздух, но и просто радовать глаз.

Комнатное цветоводство

В современных домах можно увидеть монстеры, пеларгонии, бальзамин (его в народе называют огонек, хрусталик, девичья краса или ванька-мокрый), фикус и так далее. Они были любимы еще нашими прабабушками, они обитают и в нынешних жилищах.

Однако сегодня рынок предлагает десятки и сотни видов других растений. По характеру и размерам растительные композиции чрезвычайно многообразны - от настольной миниатюры до крупной объемно-пространственной части зимнего сада. И каждому типу интерьера соответствуют свои модели композиций.

Теснота малогабаритной квартиры заставляет отдать предпочтение вертикальному озеленению комнат. Для этого емкости с растениями крепят на кронштейнах у капитальных стен и колонн, помещают на декоративные решетки, застекленные перегородки и экраны, служащие опорой для ползущих и вьющихся растений - таким образом, пространство как бы удается разделить на отдельные зоны или уголки.

Комнатное цветоводство

Там, где позволит архитектурная планировка жилья, можно использовать ниши, арки, вход в квартиру и оконные проемы. Очень красивы, например, подвешенные к потолку «цветочные люстры» - вазоны с растениями, укрепленные на металлических стойках-держателях.

Выбор домашних растений тоже определяется не только вашими пристрастиями, но и расположением квартиры, ее освещенностью и наличием места. Много интересного о домашних растения вы может прочитать в статье «Как выбрать домашние растения (цветы и приметы) и в других статьях о комнатных цветах в нашем журнале.

Картина дня

наверх