ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Тонкости дизайна кухни гостиной: примеры удачного зонирования пространства

В современных квартирах кухонная зона служит не только для приготовления пищи. Она может быть также и столовой, и небольшой гостиной. На дизайн кухни гостиной влияет множество факторов. Это количество членов семейства, площадь кухонного помещения, наличие или отсутствие отдельной столовой, личные предпочтения хозяев.

Дизайн кухни гостиной

Дизайн кухни гостиной

 

 

↑ Когда душа просит простора

Пожалуй, это самый важный момент. Что предпочитают хозяева? Любят ли они открытые пространства, как в квартирах студиях, или предпочитают небольшие кухни, которые дизайнеры иногда называют камерами? И в том, и в другом случае, можно совместить кухню с гостиной. Главное, чтобы дизайн проект интерьера этого многофункционального помещения был составлен грамотно. Тогда у вас будет идеальная кухня – та, в которой сочетаются стильный внешний облик и функциональность. В такой кухне правильно расположена мебель, оборудование, продумана система освещения.

 

Если вы любите открытые пространства, можете объединить кухню с комнатой. Конечно, потребуется разрешительная документация на снесение стен. Если любите уютные небольшие кухни, можно оставить часть стены или сделать низкую перегородку. А можно разделить зону приготовления и приёма пищи раздвижной перегородкой, переносной ширмой или даже шторами. Будет красиво и оригинально.

Дизайн кухни гостиной

Дизайн кухни гостиной

↑ Плюсы и минусы открытой планировки

Знаете, почему на Западе принято объединять кухню со столовой или гостиной? Потому что женщины там не готовят так, как это принято в нашей стране. Там не готовят еду, а большей частью просто разогревают. Поэтому им нет нужды переживать за мебель или другие вещи, которые находятся в кухне-гостиной.

Перепланировка квартир с целью объединения кухни и гостиной в наше время – обычное дело, хоть иногда и хлопотно получить все разрешительные документы. Особенно это касается старых зданий. Там межкомнатные стены зачастую несущие, поэтому ломать их никто не позволит. Легко произвести перепланировку в новостройке. Есть положительные и отрицательные моменты объединения кухни и гостиной.

 

Главная проблема, которая возникает при объединении гостиной и кухни – запах. Какой бы мощной не была вытяжка, невозможно полностью избавиться от запаха пищи. Вторая проблема – уборка этого помещения. Каждой хозяйке известно, что кухня эксплуатируется гораздо чаще, соответственно убирать там приходится основательно. При объединении кухни и гостиной убирать придётся в получившемся большом помещении.

Но есть и перепланировки и положительные моменты. Во-первых, объединение комнат зрительно увеличивает пространство. Если ваша квартира небольшая, это неоспоримый плюс. Современные дизайнеры знают множество способов совмещения кухни с гостиной. В результате получается замечательное многофункциональное помещение. Объединение кухни с гостиной делает приём гостей более удобным, позволяет проводить с родственниками и друзьями больше времени.

Кухня гостиная

Кухня гостиная

↑ Способы функционального зонирования пространства

Если вы решились объединить кухню с гостиной, позаботьтесь о грамотном зонировании пространства. Оно не должно давить вас своей слишком большой площадью. Учитывайте и психологический момент: готовить еду и работать в одном и том же помещении сложно с точки зрения психологии.

  • Способ первый: пол

 

Легко разделить пространство кухни гостиной на зоны,  используя различные материалы в качестве полового покрытия. Они могут быть не только разного цвета, но и разной фактуры. Например, в зоне приготовления пищи можно положить керамическую плитку, а в зоне гостиной постелить ковролин, ламинат или паркет. Хорошо, если границы пола дублируются уровнем потолка. Причём эти границы (как на полу, так и на потолке), могут проходить как по прямым, так и по изогнутым линиям.

Интерьер кухни гостиной

Планируем интерьер кухни гостиной

  • Способ второй: стены

Ещё одним популярным способом зонирования кухни-гостиной является различная отделка на стенах и потолке в разных зонах. Этот способ можно объединить с первым.

  • Способ третий: освещение

Есть множество вариантов разделения помещения на фукнциональные зоны с помощью продуманной системы освещения. Это монтаж многоуровневых потолков со встроенными светильниками, лампочки в полу и стенах, люстры, абажуры, бра и настольные лампы, размещённые определённым образом. Продумать систему освещения смогут профессиональные дизайнеры.

Интерьер кухни гостиной

Интерьер кухни гостиной

  • Способ четвёртый: барная стойка или подиум

Разделить пространство можно с помощью подиума или барной стойки. Часто на подиум поднимают зону приготовления пищи. А можно и объединить эти два способа – поставить барную стойку на подиуме.

Методы дизайна кухни гостиной

Кухня гостиная с барной стойкой

  • Способ пятый: использование перегородок

Это могут быть стеклянные или пластиковые перегородки, фальш-стены, перегородки со вьющимися растениями, передвижные ширмы, перегородки-прилавки, которые можно использовать как разделочные или сервировочные столики.

  • Способ шестой:

Можно разделить помещение на зоны, поставив диван перпендикулярно стене. Можно использовать стеклянные стеллажи, высота которых примерно 2/3 высоты комнаты. Помните, что обеденный стол не должен располагаться слишком близко от того места, где готовится еда. Это касается и ковровых покрытий.

Зонирование с помощью мебели

Зонирование с помощью мебели

↑ Оптимальная цветовая гамма

Выбирая цвет для кухни, совмещённой с гостиной, учитывайте предназначение отдельно взятых зон, количество естественного света, мебель, которую предполагается тут разместить. Но в любом случае, цветовая гамма всех функциональных зон не должна сильно контрастировать между собой, поскольку тогда не будет ощущения единого пространства. Ведь именно такого эффекта вы хотели добиться, когда решили объединить кухню и гостиную. В противном случае, объединение лишается смысла.

Большие поверхности – стены, потолки, шторы, покрывала, скатерти – лучше оформлять в пастельных светлых тонах. Если большие поверхности будут нейтральными по цвету, а мелкие детали – яркими и насыщенными, дизайн кухни гостиной будет очень оригинальным. Используете хроматические цвета? Они должны быть уравновешены ахроматическими цветами (серым, чёрным, белым).

Каждый цвет в интерьере выполняет определённые функции. К оптическим особенностям можно отнести визуальное увеличение или уменьшение комнаты. Например:

  • Голубой цвет делает помещение более просторным, а синий визуально уменьшает его высоту.
  • Оранжевый, коричневый и чёрный цвета сужают помещение, делают его меньше.
  • Расширяют помещение белый и жёлтый цвет.
  • Зелёный и серый цвета принято считать нейтральными, но зелёный, кроме того, обладает успокаивающими свойствами.

Лучше всего подойдут для зоны приготовления пищи холодные и нейтральные оттенки. Известно, что синий цвет снижает аппетит, а красный и оранжевый, наоборот, повышают его. Красиво будет, если вы оформите гостиную в тёплых тонах. Очень актуально сочетать в интерьере несколько оттенков одного цвета, сочетание контрастных цветов. Откажитесь от чёрных или коричневых цветов на кухне.

На выбор цвета для той или иной зоны влияет стиль. Например, дизайн кухни гостиной в японском стилеоформляйте без ярко-жёлтого и оранжевого цветов, а для кухни в стиле прованс категорически не подходит красный цвет.

Гостиная с кухней

Гостиная с кухней

↑ На что обратить внимание в зоне гостиной

При установке осветительных приборов в гостиной следует учитывать расположение мебели, аудио- и видео техники. Помните, что свет не должен быть направлен прямо на дисплей или монитор. Рабочее место в гостиной, совмещённой с кухней, расположите возле окна и сделайте тут локальное освещение. Оно больше всего необходимо для тех зон, где вы планируете читать или заниматься рукоделием. Не стоит размещать одну люстру по центру. Во-первых, этого недостаточно. Во-вторых, потолочная люстра визуально уменьшает высоту потолка.

Интерьер кухни гостиной

Интерьер кухни гостиной

↑ Роль мебели и бытовой техники в гармоничном дизайне кухни гостиной

Помните, что мебель зоны отдыха и кухонная мебель должны гармонировать между собой и удачно вписываться в общий стиль помещения. Особое внимание обратите на то, что мебель должна иметь высокую степень защищённости от влаги. Мебель для зоны гостиной должна быть удобной и функциональной. Лучше, если вы монтируете бытовую технику вместе  с  мебелью. Встроенная техника смотрится гораздо интереснее, чем обычная.

Подобрав мягкую мебель, установите её на таком расстоянии, чтобы было удобно передвигаться по кухне-гостиной и делать тут уборку. Очень актуально использование передвижной или трансформируемой мебели. Например, если вы разместите телевизор на кронштейне, сэкономите пространство и создадите условия для комфортного просмотра.

Интерьер кухни гостиной

Интерьер кухни гостиной

Кухня для большинства семей – это место для встреч и общения и место для приготовления простых обедов и ужинов и изысканных праздничных блюд. Чтобы в обстановке вашей кухни гостиной ничто не нарушало гармонию, лучше заказать дизайн-проект интерьера у специалистов. Стильный дизайн, грамотно подобранный декор, продуманное освещение помогут выразить вашу индивидуальность и сделать более частым и разнообразным общение с друзьями и родственниками. Но если вы любите готовить и очень часто эксплуатируете кухню, возможно, вам лучше отказаться от идеи объединения кухни с гостиной. Ведь шум, запахи, испарения и другие образования могут помешать комфортному отдыху.

 

http://kitchenguide.ru

Картина дня

наверх