ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Как приготовить домашнюю подкормку для комнатных цветов.

Как приготовить домашнюю подкормку для комнатных цветов.

 

Как приготовить подкормку для комнатных цветов

Совсем недавно на сайте вышла статья о том, как произвести пересадку комнатных цветов. Сегодняшний материал о том, чем можно подкормить своих зеленых питомцев. Домашняя подкормка для цветов очень важна для правильного их развития. 

 

Можно конечно купить удобрения в цветочном магазине,  а можно сделать самим используя натуральные продукты, которые найдутся у всех на кухне. Твоя Iзюминка предлагает 8 вариантов домашних подкормок комнатных растений.

 

Когда необходима подкормка комнатных цветов

 

Срочная подкормка вашим зеленым питомцам требуется:

 

  • при тонких и слабых стеблях, тянущихся все время вверх;
  • когда цветок перестал цвести:
  • если наблюдается медленный рост растения;
  • если листочки стали слабыми, мелкими, листики поникли;
  • листья все время желтеют, часто опадают;
  • цветок имеет болезненный вид.

 

Чтобы не наблюдалось подобного с вашими цветами, лучше заниматься регулярной их подкормкой.

 

Черный чай

 

Сухая заварка при добавлении ее в землю горшка делает грунт более рыхлым и легким, тем самым улучшая его структуру.

 

Черный чай

 

 

 

Как приготовить

 

Нужно смешать сухую заварку натурального черного чая с землей в соотношении 1:3. Если вы принесли землю для цветка с садового участка, то лучше ее сначала обеззаразить. Самый простой способ – заморозить. Для этого поместите пакетик с землей в морозильник на 2-3 дня.

 

Как применять

 

Землю, с добавлением в нее сухого чая можно использовать только для цветов с нежными корнями, таких как фиалка, бегония, пеперомия.

 

Чай хорош в качестве мульчи – немного присыпьте верхний слой земли в горшке и слегка разрыхлите. Такое «покрывало» будет защищать землю от пересыхания.

 

Кофе

 

Спитой кофе, а точнее кофейную гущу, содержащую в больших количествах полезные растениям азот и другие микроэлементы можно использовать как для подкормки, так и для большей рыхлости земли.

 

Как приготовить

 

Смешайте немного кофейной гущи с землей и подсыпьте в горшочки. Некоторое время воздержитесь от обильной поливки растения.

 

Как применять

 

Используйте для тех растений, которым требуется повысить кислотность почвы. Это пойдет на пользу азалии, гортензии, рипсалису. Не следует все время подсыпать кофейную гущу, только если это необходимо.

 

Цитрусовые

 

Цитрусовые – корки от апельсинов, лимонов и мандаринов будут стимулировать рост и укрепят иммунитет вашим зеленым друзьям. Они также отпугивают от растений вредителей и уменьшают риск заболевания ваших любимцев.

 

Цитрусовые

 

 

 

Как приготовить

 

Не выбрасывайте корки от лимонов, апельсинов и мандаринов, измельчите их и заполните литровую банку наполовину. Залейте крутым кипятком и оставьте сутки настаиваться. После чего процедите настой через марлю или сито.

 

Как применять

 

Перед применением настой из цитрусовых разбавьте водой в соотношении 1:10. Цитрусовым настоем можно периодически поливать цветы, для которых предпочтительна кислая среда – рипсалис, азалия, голубая гортензия. Поливать нужно не часто: один раз в месяц — зимой и осенью и два-три раза в месяц — летом и весной.

Репчатый лук

 

Настойку шелухи репчатого лука можно использовать для борьбы с болезнями и вредителями растений, так как шелуха содержит высокое количество фитонцидов. Кроме этого луковая настойка стимулирует цветение и рост зеленых питомцев.

 

Как приготовить

 

Возьмите одну горсть шелухи (20-30 г), залейте 1 литром горячей воды и прокипятите под крышкой на маленьком огне 5-10 минут. Оставьте настаиваться — 3 часа, после чего процедите.

 

Как применять

 

Полученным отваром луковой шелухи опрыскивайте растения один раз в 1,5-2 месяца. Если же в горшках с цветами завелась мошкара, то то можно и полить растения, как и в случае закисления почвы (если земля покрылась белым налетом).  Учтите, что луковый отвар долго не храниться, поэтому использовать его нужно в день приготовления.

 

Дрожжи

 

Способствуют усиленному росту растений и благотворно влияют на корневую систему.

 

Как приготовить

 

Возьмите щепотку сухих дрожжей, и половину чайной ложки сахарного песка, залейте 1 литром теплой воды. Пусть удобрение настоится в течении парочки часов.

 

Как применять

 

Перед тем как подкормить растение, нужно настой развести водой в соотношении 1:5. Поливать домашние цветы следует осень и зимой – 1 раз в месяц, а весной и летом – 1 раз в 10 дней.

 

Бананы

 

Бананы являются ценной подпиткой для комнатных растений за счет богатого содержания в них калия. Последний благотворно влияет на цветение. Особенно данное натуральное удобрение придется по вкусу растениям из семейства розоцветных. Для этого вы можете из банановой кожуры приготовить любую из подкормок на ваш выбор: банановый сироп или порошок из сухой кожуры.

 

Банановые шкурки

 

 

 

Как приготовить банановый сироп

 

Хорошо промойте кожуру от бананов (чтобы смыть вещества, которыми обрабатывают бананы при хранении) и заполните ею трехлитровую банку на треть. Добавьте сахарный песок – 1 столовая ложка без верха. Заполните банку до верха водой и оставьте настаиваться в теплом месте на 2-3 недели, периодически (раз в три дня) встряхивая банку. Полученное удобрение для подкормки растений процедите и уберите в холодильник.

 

Как применять

 

Перед употреблением нужно развести банановый настой водой (1:20). Используйте подкормку не чаще одного раза в месяц.

 

Можно также приготовить подкормку из бананов по другому: сначала высушить корки, потом их измельчить в кофемолке. Полученным порошком можно посыпать землю перед поливом цветов.

 

Как приготовить порошок из высушенной кожуры

 

Хорошо вымытую кожуру от бананов высушите одним из удобных для вас способов: или разложите шкурки подсыхать на батарее или на противень открытой духовки.  Нужно дождаться когда они станут темно-коричневого цвета и будут легко ломаться. Останется только перемолоть сырье в кофемолке.

 

Как применять

 

Подсыпайте банановый порошок всякий раз, когда вы пересадили свой любимый цветок — слегка «припудрить» сверху слой земли.

 

Либо во время пересадки подмешайте порошок в землю в соотношении 1:10.

 

 

 

Яичная скорлупа

 

Яичная скорлупа является живым кальцием для укрепления корней, так же она снижает кислотность почвы и выполняет роль дренажа.

 

Как приготовить

 

Высушенную яичную скорлупу измельчите в кофемолке и залейте порошок теплой водой в пропорции 1:5. Дайте настояться 2-3 недели, не забывая периодически помешивать раствор.

 

Как применять

 

Применять можно раствор яичной скорлупы в качестве подкормки. Для этого растение нужно поливать 1-2 раза в 1,5 -2 месяца.

 

Если вы хотите использовать яичную скорлупу в качестве дренажа, то поступать нужно иначе: на дно горшка при пересадке насыпьте измельченную скорлупу слоем 1,5-2 см.

 

Чеснок

 

Чеснок, так же как и лук, может использоваться в профилактики грибных болезней цветов.

 

Как приготовить

 

150-200 г долек чеснока измельчите и залейте 1 л воды. Настаивайте плотно укупорив крышкой в темном месте в течение 3-5 дней, после чего процедите.

 

Как применять

 

Перед использованием концентрат нужно развести водой: 1 столовую ложку на 2 литра.

 

Этим удобрением можно как опрыскивать, так и поливать цветы 2-3 раза в месяц.

 

Сок алоэ

 

Сок алоэ может помочь другим ослабленным растениям в случае если они плохо развиваются и имеют ослабленный иммунитет.

 

Как приготовить 

 

Понадобится нижние листочки с 3-4 -х летнего алоэ, срежьте их и поместите в полиэтиленовый пакетик на нижнюю полку холодильника (чтобы сок стал не сильно «агрессивным»). Затем выдавите из мясистых листьев сок и разбавьте его водой в соотношении 1 чайная ложка на 1,5 л воды.

 

Как применять

 

Полученным раствором поливайте или опрыскивайте своих зеленых друзей не чаще 1 раза в 2 недели.

 

Сахарный раствор

 

Для цветов можно приготовить сладкую воду, которая насытит почву глюкозой, тем самым укрепит растение и будет стимулировать рост молодых побегов.

 

Как приготовить

 

В 1 л воды комнатной температуре растворите 1 столовую ложку сахарного песка. Вместо сахара вы можете использовать глюкозу (продается в аптеках), ее понадобится 1 таблетка на 1 литр воды.

 

Как применять

 

Вы можете поливать и опрыскивать цветы сахарным раствором не чаще, чем 1 раз в месяц.

http://www.youtube.com/watch?v=Lby8XgXLeww

Важность освещения

 

Домашняя подкормка для растений очень поможет им расти крепкими и здоровыми, но не менее важно обеспечить вашим комнатным любимцам правильное освещение. В холодное время года большинство комнатных растений как никогда нуждаются в дополнительном освещении.

 

Освещение цветов зимой

 

 

 

Помочь им в этом можно так:

 

Чистые окна

 

Лучше всего цветы пододвинуть поближе к окнам, а сами стекла не забывать чистить. В рамах конечно должны быть заделаны щели, чтобы не простудить растение. Так же следует не допускать сквозняков в квартире.

 

Зеркальный эффект

 

Вы можете расположить рядом со светолюбивым цветком зеркало или кусок картонки, который нужно обернуть фольгой. В этом случае интенсивность отражения повыситься на 20-25%.

 

Светотерапия

 

Желательно утром и вечером в течении 1,5-2 часов подсвечивать домашние растения лампой дневного цвета. При этом источник должен располагаться в 30-40 см сверху над цветами.

http://tvoyaizuminka.ru/dom-i-semya/interer-i-dizajn/domashn...

 

Картина дня

наверх