ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Карниз – незаменимая вещь в оформлении окна.

Карниз – незаменимая вещь в оформлении окна.

Шторы – это неотъемлемая часть интерьера почти любой комнаты. Но чтобы шторы прикрепить, необходим карниз. Он, кстати, тоже способен дополнить и оживить или же испортить весь интерьер. Так что выбор этой детали весьма и весьма важен.

Как выбрать?

Вам будет из чего выбрать

Итак, как подобрать карниз? На что при этом нужно обращать внимание? Вот несколько важных моментов:

  1. Интерьер. Этот момент важен, так как каждая деталь (в том числе и карниз) является частью дизайна. И если, например, интерьер современный, то и карниз должен соответствовать. А вот если ваша комната похожа на приёмную королевы и содержит старинные шикарные вещицы, то рассматривать нужно совсем другие варианты.
  2. Шторы. И это тоже важно. Например, если вы выбрали обыкновенные шторы с кольцами, то можно подобрать обычный круглый деревянный карниз. А, например, карниз для римской шторы будет совсем иным. Так что для начала отправьтесь в текстильный магазин за шторами, а уже потом покупайте карниз.
  3. Количество рядов. Если вы действуете по старинке и вешаете гардины и шторы, то вам потребуется двухрядный карниз. Если вы предпочитаете минимализм и считаете, что вполне обойдётесь одними шторами, то приобретите однорядный. А если вы хотите украсить окно сложной текстильной композицией из ламбрекена, шторы и гардины, то оптимальный вариант для вас – трёхрядный карниз.
  4. Размеры помещения. И этот момент тоже непременно нужно учитывать. Например, если помещение имеет небольшие размеры, то объёмный карниз, выходящий за плоскость стены, может его уменьшить ещё больше. Так что лучше выбрать плоский карниз. А если потолки низкие, то лучше всего конструкцию крепить прямо к ним или под них, чтобы зрительно не разрывать стену и не опускать потолок ещё больше.
  5. Перемещение. Понятно, что шторы нужно каким-то образом перемещать. Тут возможно несколько вариантов. Если окно большое, то вы наверняка захотите повесить две шторы и предпочтёте, чтобы они раздвигались в разные стороны. Непременно это учитывайте. А если вы не желаете работать руками и лицезреть все эти многочисленные шнурки и верёвки, за которые нужно дёргать, чтобы переместить шторы, то выберите модель с электрическим приводом. Она может иметь специальную кнопку управления, нажав на которую, вы сможете добиться того, чего хотите. Так же возможен вариант дистанционного управления. Это невероятно удобно!
  6. Материал. Для многих и этот момент является невероятно важным. Сегодня карнизы могут изготавливаться из металла, дерева или пластика. Что именно выбрать? Опирайтесь, во-первых, на дизайн интерьера. Во-вторых, учитывайте характеристики, предъявляемые к конструкции. Так, если шторы тяжёлые и объёмные, то их сможет выдержать далеко не каждый карниз. Ну, и о личных предпочтениях не забывайте.

Виды карнизов

Так как выбрать карниз для штор? Если вы ответили на все вопросы из предыдущего абзаца, то пришла пора изучить представленные на рынке виды.

Дизайн бывает разным

Разнообразие материалов

Итак, перечислим все используемые на сегодняшний день материалы:

  • Дерево. Это классический, известный издавна и благородный вариант. Такой материал может вписаться почти в любой интерьер от классического до современного. Обычно для изготовления используются такие породы дерева, как орех, вишня, дуб, ель и другие. Деревянные карнизы могут иметь различную конфигурацию. Такой вариант, кстати, является одним из наиболее экологичных. Но конструкция из натурального дерева будет стоить немалых денег.
  • Пластиковый карниз прост в установке и очень лёгок. За ним несложно ухаживать. Но такой материал можно назвать хрупким (хотя есть и особо прочные виды пластика, но стоят они дороже), так что объёмные композиции из штор, гардин и украшений, он может и не выдержать. Зато имеется множество вариантов форм и расцветок, так что можно подобрать вариант под любой интерьер. И цена радует.
  • Металлические карнизы весьма объёмны и тяжелы, но зато они настолько прочны, что смогут выдержать почти любые шторы и прочие элементы. Кроме того, это ещё и очень красиво. Например, шикарный кованый карниз с замысловатыми деталями сделает интерьер поистине королевским и богатым.

Формы и конфигурации

Какие бывают конфигурации и формы карнизов? Вариантов немало:

  1. Круглый карниз – это, пожалуй, самый простой и известный всем вариант. Он представляет собой трубу диаметром от 10 до 35 миллиметров, на которую надеваются кольца или клипсы (они свободно перемешаются по карнизу). В магазинах можно встретить круглые карнизы из дерева, металла и пластика. Кроме того, они бывают самыми простыми однорядными, двух- и трёхрядными.
  2. Струнный карниз представляет собой конструкцию с тонкой струной (их может быть две или три), по которой перемещаются клипсы или кольца (на них будет крепиться штора). Такой вариант прост и лаконичен, но вот тяжёлые шторы с драпировками он выдержит вряд ли. Этот карниз прекрасно будет смотреться на кухне, ведь в таком помещении чаще окна закрывают именно лёгкие шторы.
  3. Профильный карниз чаще всего изготавливается из алюминия. Он очень гибкий, что позволяет делать конструкции любых форм: овальные, аркообразные или волнообразные и даже ломаные. Также можно сделать и многоуровневую композицию или нечто иное. Материал лёгкий, но при этом прочный.
  4. Багетный карниз по функциям и устройству схож с профильным, но в нём все металлические элементы конструкции будут закрыты планкой. Это очень практично и удобно, ведь такая деталь может быть выполнена из разнообразных материалов, иметь разные расцветки, формы и фактуры. Так что такой карниз впишется в любое помещение и оживит его интерьер.
  5. Шинный карниз представляет собой конструкцию из алюминия или ПВХ с одним желобком или несколькими. Внутри этих желобков спрятаны крепления для штор. Чтобы крепления не выпадали, по бокам имеются заглушки. Такой карниз не займёт много места и не «съест» пространство.

Куда крепить?

Самый простой вариант

Крепить карнизы можно к стенам, к потолку или к самому окну. Определяйтесь и выбирайте оптимальный вариант:

  • Настенные карнизы крепятся прямо к стене. Если потолки высокие, то такой вариант вполне подойдёт. Возможны любые вариант форм, материалов и конфигураций.
  • Если потолки низкие, то лучше выбирать потолочные карнизы. Они крепятся прямо к потолку и позволяют визуально увеличить высоту комнаты. Такие карнизы могут быть струнными, рельсовыми и штанговыми. Количество рядов тоже может различаться, а материалы могут быть практически любыми.
  • А некоторые карнизы можно крепить прямо к оконному проёму, что тоже весьма удобно.

Полезные советы

Напоследок несколько полезных советов по поводу выбора карниза:

  • Если оконный проём большой, то лучше выбрать карниз примерно такой же длины. А вот увеличить окно поможет карниз, который по размеру будет больше проёма. Если окно имеет нормальные размеры, то карниз с каждой стороны может выходить за него на 10-30 сантиметров.
  • Крепления по карнизу должны скользить легко, без усилий.
  • Что касается интерьера, то важно совпадение карниза с прочими деталями по стилю. Например, в современной комнате в стиле хай-тек будет хорошо смотреться струнный карниз. Если помещение выполнено в классическом стиле, выберите круглый или багетный карниз. Кованый же карниз впишется в шикарную комнату с деревянной мебелью и множеством картин на стенах.
  • Покупайте карниз только после покупки штор.

Удачных покупок вам!


Источник: http://brjunetka.ru/karniz-nezamenimaya-veshh-v-oformlenii-okna/#ixzz3YEm7mIw6

Картина дня

наверх