ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Не выбрасывайте кафельную плитку!

Не выбрасывайте кафельную плитку!
Она очень может пригодиться для разных поделок на даче.

000

Дом у меня простенький, фундамент есть, а сам-то «фанерный» (по новому закону это теперь фундаментальное строение, поэтому подлежит учёту и обложению налогами.))

Родители приезжали в сад работать, домик нужен был для пообедать и отдохнуть. Поэтому они не «озабочивались» внешним видом. Главное же в саду что? — правильно! — засадить всю площадь, потом бороться с травой, потом бороться с урожаем.

Жизнь меняется. Взгляды на садовый труд тоже. Неизбежно наступает момент, когда старшее поколение уходит. У меня уже не просто садовый участок, а что-то ближе к названию ДАЧА. И мне хочется красоты, цветов и дома, который позволяет жить хотя бы с мая по сентябрь.

Даже стыдно демонстрировать, что это было(((

вот такое было

Пришлось менять крышу (уже текла), сначала просто рубероидом.
Потом обшила сайдингом, потом снова поменяла крышу на металлопрофиль.

вот так стало
Вот так стало

Ну теперь надо сделать красиво фундамент, а то кривой, страшный, покрашенный коричневой половой краской.

это надо облагородить
Это надо облагородить

Я как раз делала ремонт в ванной и старого кафеля было много. Весь он приехал в сад. Ещё немного прикупила некондиции и сколотых плиток за смешные деньги в строительном магазине.
Моя строительно-отрядная студенческая жизнь, как оказалось, в памяти рук вполне себе сохранилась. Что такое мастерок, тёрка, как готовить цементную смесь — всё это выскочило из закромов памяти моментально. И я приступила к творчеству. Заранее скажу, что почти самым приятным занятием было бить молотком по плитке))))

Наколов нужные размеры, отсортировала по цвету. Вдруг и мозаику когда-нибудь захочется сотворить?
Цементная смесь (или бетонная правильно?): смесь песка, сухого цемента и воды до консистенции густой сметаны.

компоненты
Компоненты

одна порция
Одна порция

Первое — смочить поверхность стены (обеспыливание) и плитку положить в воду, пусть напитается.
Потом мастерком, а можно чем угодно (я потом приспособилась мягким «мастерком», которым щели затирают) накладываю смесь на плитку, потолще!, потому что дом строился в 1970-х и никто в те времена строгую вертикаль не задавался целью соблюдать — фундамент есть, дом держит, ну и ладно. Хотя, может и не папа виноват, а просто дом слегка пополз, у озера ведь. Поэтому немного смеси на стену, толстый слой на плитку и — с замахом — ПЛЮХ на стенку, чтобы прилипла. Без этого ПЛЮХ она не прилипнет. Поелозим плиточкой, чтобы проверить, что держится (и пузырики воздуха выдавим заодно). Потом рядом ещё плиточку, ещё, ещё…
Кончилась заготовленная смесь — можно сделать новую порцию, а можно отдохнуть до завтра. Но когда я делала эту работу, что-то отдыхать мне совсем не хотелось, настолько этот процесс увлекателен!
Щели между плитками можно оставлять большие, можно класть почти впритык — это как душе угодно и сколько имеется плитки и цемента.
В общем, получилось вот так.

В два этапа. Нижняя часть ещё мокрая
В два этапа. Нижняя часть ещё мокрая

Простояла такая красота две с половиной зимы и однажды в третью зиму… в морозный день… отвалилась большими пластами(((

вот((((((((
Вот((

ВНИМАНИЕ! ОШИБКА!

На крашеную поверхность плитку не кладут (разве что на клей). Оказывается, не всё из стройотрядовской юности вспомнилось сразу ;) Поработала зубилом, стамеской, топориком, наделала насечек на крашеном фундаменте и начала работу заново. К тому же новые идеи к той поре посетили, всякие дополнительные действия для герметизации стыка стены и ступеней, дом-то на горке, с одной стороны одноэтажный, а с другой — двух! Но рассказ не о том. Продолжим.

Когда плитка уложена (или стена целиком, или кусок стены), тем же мягким мастерком затираем всё той же цементной (бетонной?) смесью, заполняем швы. Выглаживаю всё мягкой (кухонной) губкой. Всё. Пусть сохнет.
При подсыхании пару раз в день протираю плитки сухой губкой, чтобы убрать кусочки бетона, попавшие на кафель, и подсохшую бетонную пыль. Если вовремя не протирать, потом придётся отскабливать.

Поскольку стена (фундамент дома) и правда у меня волнами и впадинами, я попутно пыталась сделать ровно и красиво, поэтому в некоторых углублённых местах сначала наносила смесь и давала ей высохнуть. Иногда приходилось это делать в два и три захода, потому что у самого низа были «ямки» до 8 сантиметров глубиной. А когда ямки были выровнены и высушены — тогда уже читай сначала, как укладывать плитку.

здесь сложности
Здесь сложности


Преодолеваем их так

опять за работу!
За работу!

дождь. Пойду пить чай))))
Дождь. Пойду пить чай))))

почти закончено
Готово. Почти.......


Источник: https://7dach.ru/lucy5555/ne-vybrasyvayte-kafelnuyu-plitku-211084.html

Картина дня

наверх