ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Календарь работ в саду в апреле.

В апреле уже в большинство регионов страны начинается дачный сезон. Садоводы отправляются на свои участки и начинают подготовку к новому сезону. Главное в это время - помочь саду проснуться после зимнего сна и во всеоружии встретить весну. Это время уборки сада, открытия и обрезки растений. Также проводят мероприятия по задержанию снега и отводу талых вод.

Посадки деревьев и кустарников в апреле

Апрель месяц – самое подходящее время для высаживания новых саженцев деревьев и кустарников в саду. В начале месяца следует достать из прикопа саженцы, которые были оставлены там с осени. Но ямы для посадки должны быть приготовлены заранее (обычно их готовят осенью). Посадить саженцы нужно успеть до начала распускания почек. В это время высаживают саженцы большинства плодовых деревьев и ягодных кустарников

В конце апреля можно приступать к посадке садовой земляники. Посаженные весной кустики при хорошем уходе полноценный урожай дадут уже на следующий год.

Если в саду есть открытый солнцу участок почвы с повышенной кислотностью, на нем можно посадить садовую клюкву.

 

Весенняя обрезка деревьев и кустарников

Обычно весной проводят санитарную обрезку – удаляют старые побеги у смородины, у деревьев и кустарников удаляют тонкие, сухие, загущающие (идущие внутрь кроны) ветки, у деревьев удаляют побеги-конкуренты. Важно закончить обрезку до начала движения сока.

Прививка деревьев и кустарников в апреле

Много дел предстоит сделать в саду в апреле, в том числе провести прививку плодово-ягодных культур. Черенки яблони должны быть заготовлены с осени, сейчас их достают из погребов, где они хранились, обновляют срезы и помещают черенки на 2 дня в воду. Затем приступают к прививке.

Уход за жимолостью весной: санитарная обрезка, профилактическая обработка и подкормка

 

Обработки

В течение всего апреля – благоприятное время для профилактической обработки многих культур от различных инфекционных болезней. От многих болезней помогает опрыскивание бордоской жидкостью или медным купоросом.

Готовят 3-%-ный раствор (по 300 г гашеной извести и медного купороса разводят в 10 л воды). Обработки можно проводить при температуре более 5 - 7 °C.

 

 

Что укрыть, а что раскрыть в апреле

Очень полезно в апреле накрыть посадки земляники укрывным нетканым материалом – это поможет уберечь растения от весенних заморозков, а сами растения будут быстрее развиваться.

С кустов, которые были укрыты на зиму, укрытия наоборот снимают. После схода снега открывают ежевику, розы, рододендроны, но делают это постепенно, первоначально притеняя открытые кусты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх