ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Зеленая спальня

Зеленый цвет успокаивает нервы и снимает раздражительность и стресс, помогает расслабиться и заснуть. Это идеальный цвет для спальной комнаты, так как сон – это треть нашей жизни. Но этот цвет очень разный – от яркого салатового, до темного изумрудного оттенков, также он может быть и теплым и холодным, пастельным и вызывающим. Это обусловлено тем, что зеленый цвет состоит из двух цветов спектра – синего и желтого. Чем больше синего, тем темнее и холоднее цвет, а чем больше  желтого, тем он ярче и теплее. Кроме того, зеленый цвет сочетается практически со всеми оттенками коричневого и шоколадного.
Давайте же рассмотрим все оттенки, подходящие для спальни.

Светлые и пастельные цвета для спальни: светлый фисташковый, светлый оливковый, светлое яблоко.

Такие цвета просто идеальны для любой спальни, они не темные и мрачные, особенно подходят  для спальни, выходящей окнами на север. Это достаточно теплые оттенки, и их следует разбавлять.

светло зеленая спальня

 

   сине голубая

Следует отметить, что в таких спальнях сочетают зеленый цвет с белым или не темными коричневыми или серыми тонами, резко не очерчивая интерьер линиями, а оставляют его мягким и нежным. Классическое сочетание зеленого и белого здесь уместно как нигде. Допускаются яркие детали в разумном количестве, хорошо подойдут аксессуары ярких, желтых или оранжевых,фисташкового цветов, или теплые оттенки, нежно – розовый, бежевый.

Такой цвет замечательно подойдет для дизайна спальни в хрущевке, он визуально расширит пространство, особенно в сочетании с белым. Не используйте темные цвета типа венге, используйте мягкие цвета дерева – береза или сосна в сочетании со светло – зелеными оттенками для интерьера маленькой спальни, от этого интерьер станет более воздушным.

Спокойные цвета в спальне: оливковый, горчичный.

Оливковый цвет создает чувство спокойствия и защищенности в интерьере спальни, они не очень светлые, но в тоже время, очень теплые и уютные. К ним подходят темно –коричневые и темно-серые цвета и много натуральных материалов. Прекрасны сочетания со льном, цветом натурального и состаренного дерева. Но не стоит перебарщивать с темными оттенками, вешать тяжелые шторы или портьеры. Если в комнате достаточно много темных оттенков, дополните ее воздушными и легкими деталями. Не стоит использовать яркие и насыщенные цвета в аксессуарах, используйте классические тона: бордовый, спокойный синий или темно- коричневый оттенки, используйте умеренную цветовую палитру.
Все – таки помните, что такие зеленые цвета – это более классический стиль, чем экзотический, и излишне не перегружать интерьер яркими или тяжелыми деталями.  В общем, правило одинаковое для всех: не используйте теплые оттенки в сочетании с холодными.

 

 

оливковый

 

   оливковые стены

 

серо зеленый цвет

  

 

Яркие цвета в спальне: салатовый, ярко – фисташковый, яблочно - зеленый.

Довольно солнечные и возбуждающие цвета, но, как вариант, тоже подходят для дизайна обоевспальни. Особенно хороши для молодежной спальни, или спальни для девушки. Эти оттенки предоставляют большую свободу для творчества – можно использовать яркие контрастные оттенки: цвет маренго, ярко – розовый, голубой, цвет морской волны, все эти оттенки будут уместны. Такие цвета хорошо оживят интерьер спальни, находящейся на северной стороне, а вот на южной стороне с таким цветом довольно трудно будет успокоиться. Но, если эта комната для позитивного подростка или девушки, такой вариант вполне приемлем.

 

салатовая спальня

 

   

 

полоска

 

   

 

Темные цвета для спальни: хвойный, изумрудный, цвет мха.

Обычно мебель для таких спален подбирают темную, классическую, довольно больших размеров. Такой вариант дизайна спальни выглядит солидно и торжественно, обычно здесь представляется по меньшей мере замок или вилла. Но и в обычной квартире это вполне возможно, главное, что стоит учесть,  это площадь спальни. В маленькой спальне такие цветовые палитры совершенно не подходят, визуально они еще больше сократят размер спальни. Но в большой комнате с высокими потолками, такой дизайн будет выглядеть совершенно естественно. Если вы все же решились оформить дизайн стен в такой цвет, главное – это не переборщить с аксессуарами. Поменьше картин на стенах, вазочек, покрывал, ламп и сувениров. Такой солидный интерьер говорит сам за себя и не нуждается в дополнительных цветовых выделениях.

 

темная зеленая

 

   покрывало

Еще одно правило для зеленой спальни всех оттенков: не используйте глянцевую краску и другие блестящие поверхности, подбирайте мягкие, текстурные материалы со сложной структурой, тканевой или  пористой.
Вне зависимости, какой оттенок из зеленого цвета вы выберите для спальни – помните, следует держать баланс между темными и яркими цветами, и добиваться хорошего сочетания именно в вашем помещении. Сначала проанализируйте, какого размера ваша спальня, куда выходят окна вашей спальни. Может быть вам следует взять за основу более светлый или темный цвет, аизумрудный оставить для аксессуаров. Ведь покрывало и занавески в спальне – это и есть большая часть цвета в интерьере, и заменив всего лишь их, вы дадите новую жизнь вашей спальне без ремонта и дорогостоящих вложений
 

Картина дня

наверх