ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Как устранить скрип деревянного пола

 

Дерево в качестве напольного покрытия человечество использует с незапамятных времен. И сегодня, этот красивый пол считают одним из признаков высокого достатка. И хотя дерево, которое применяют для изготовления полов, довольно долговечный материал, но время не щадит и его. Иногда со временем пол начинает скрипеть. Ситуация эта довольно неприятная, но важно то, что ее вполне можно исправить.

 

Содержание:

  1. Причины скрипа. Устраняем неприятный  скрип пола
  2. Укладываем фанеру или протягиваем саморезами

У деревянных полов есть очень много достоинств, они красивые, уютные и теплые, экологически чистые. Но вместе с тем – довольно подвержены воздействию негативных факторов: на них появляются трещины, дерево может сгнить от влаги, обуглиться от высокой температуры и т.д. И все это, так или иначе, можно исправить, поскольку хорошо известны причины. Но когда наши шаги начинают сопровождаться резким неприятным скрипом, кажется, что им не будет конца. Как можно самостоятельно устранить скрип деревянного пола?

В чем же причина скрипа?

Вообще говоря, скрип – это звук, который возникает, когда предметы или их части трутся друг об друга.   Поэтому и причин его возникновения несколько:

  •  отслаивание паркета от основания,
  •  раскол паркетных планок,
  •  рассыхание паркета,
  •  слом гребня или паза,
  •  разбалтывание гвоздей и шурупов,
  •  выход гвоздей и шурупов из своих гнезд,
  •  отсутствие зазора у стен,
  •  движение лаг и торцов досок по отношению друг к другу и т.д.

Способы устранения скрипа деревянного пола

 Кардинально устранить скрип можно полностью заменив деревянный пол. Но процедура эта, согласитесь, связана с большими затратами:  как финансовыми, так и временными.  

Существуют и иные, если можно так сказать, «узконаправленные» способы.

Подбивка клиньев

Основная причина возникновения неприятного звука – плохо закрепленные доски к лагам или балкам. О креплении пола на лагах можно прочесть по ссылке >>>. Когда человек ходит по полу, то в результате трения досок друг об друга может появиться этот неприятный скрип. Чтобы предотвратить это трение, между доской и балкой забивают клинья. Если доступа к нижней части пола нет, доски следует зафиксировать к лагам сверху.

Если причиной скрипа является трение досок между собой, можно вбивать в щели клинья с шагом 15-20 см (важно проследить, чтобы они не выступили на уровень пола).  Для этой процедуры нужны: деревянные клинья, молоток и добойник или кусок металлического прутка.

Есть и другая возможность устранить скрип деревянного пола– засыпать в имеющиеся между досками щели графитовый порошок или тальк.

Заливка монтажной пеной

Подпольное пространство имеет обычно высоту примерно 9 см, поэтому для устранения скрипа досок деревянного пола можно использовать монтажную пену – расширившись, она дает половому покрытию жесткость. Однако при эксплуатации пена может начать проминаться, а затем и разрушаться, что приведет к возобновлению скрипа. Таким образом, этот довольно затратный способ, можно считать, недостаточно эффективным.

Использование металлических анкеров

Если в основании деревянного покрытия лежит бетонная плита, можно использовать металлические анкера. Анкеры крепят только вручную. Сначала бурят небольшое отверстие, устанавливают затем металлическую оболочку и вкручивают шпильку анкера.

Этот способ, безусловно, эффективен для устранения скрипа деревянного пола,  но и достаточно затратен, ведь для ремонта пола  может понадобиться до 200 анкеров со стоимостью 10-15 рублей каждый.

Укладка фанеры на поверхность деревянного пола

Если скрипит ровный деревянный пол, то можно уложить поверх основания на клей листы фанеры (12-и миллиметровой). Рекомендуется укладывать эти листы под углом к направлению основной укладки досок.

Утверждать, что при этом варианте ремонта полов скрип никогда не возобновится нельзя, но избавить от скрипа на длительное время он может.

Протяжка саморезами при скрипе пола

анкера против скрипаДовольно эффективным способом борьбы со скрипом, возникающим непосредственно в месте соприкосновения лаги и половой доски, является протяжка саморезами. Наиболее проблематичным в этом способе является нахождение лаги.

Также важно определить не проходят ли под дефектной половицей какие-то коммуникации. Вся процедура состоит из закручивания в доску 2-3 саморезов. При помощи дрели с одной стороны дефектной половицы через доску в лаг или балку сверлят отверстие. В него вбивают гвоздь или, что, несомненно, лучше, ввинчивают шуруп соответствующего размера. Следует обратить внимание на шляпку шурупа или гвоздя – ее надо утопить в доске.

Стягивание деревянного пола

Стягивание или переборка хотя и достаточно трудоемкий процесс устранения дефекта, но вместе с тем и относительно дешевый. Каждое из имеющихся названий этого способа отражает важную часть ремонтного процесса. Этот способ предполагает перепроверку методом перебора состояние лаг и всех половых досок. При обнаружении дефектов их подправляют или заменяют.

Эффективность метода заключается в замене абсолютно всех гвоздей на саморезы (стягивание), лишенных главного недостатка гвоздей – скрипа в местах своего соединения с древесиной.

Гвоздь в древесине держат ее расщепленные слои, которые плотно охватывают металл. Но со временем из-за ослабления хватки металл начинает ржаветь и уменьшается в диаметре. В результате возникает люфт и, как следствие, появляется скрип. Замена гвоздей на саморезы успешно решает проблему скрипа.

 

 

Картина дня

наверх