ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Выращивание арахиса на огороде: секреты и нюансы

Многие дачники выращивают необычные плодовые и огородные культуры на своем участке. Экзотические кустарники, овощи и деревья украшают сады и огороды, удивляют необычным и вкусным урожаем. Арахис – одна из таких культур. Этот орех редко выращивают в России и совершенно зря! Вырастить клубни арахиса довольно легко в любом регионе и климате. Хоть арахис и считается теплолюбивой культурой, многие сорта растения успешно выращиваются как на Урале, так и в центральной полосе России. Лучше всего растет арахис в субтропических широтах, однако не составляет труда вырастить этот диковинный орех на своем участке. Если вы давно хотели посадить арахис на своем огороде, тогда следует узнать все нюансы выращивания данной культуры в дачных условиях.

Выращивание арахиса на огороде: секреты и нюансы
Арахис – особенности и полезные свойства

Несмотря на то, что арахис принято называть орехом, растение относится к семейству бобовых. Плоды арахиса формируются и развиваются под землей. Кустики арахиса можно сравнить с картофелем. Однолетник имеет вид небольшого кустика с упругими и крепкими стеблями. Листики арахиса пышные, парноперистые. Мелкие цветочки окрашены в яркий желтый цвет.
Плоды арахиса очень полезные и питательные. Растение богато на антиоксиданты, белки, витамины, макро- и микроэлементы. При регулярном употреблении плоды арахиса способны:
• снижать риски развития раковых опухолей;
• снимать усталость, устранять бессонницу и последствия стресса;
• повышать внимательность и качество памяти, активизировать мыслительные процессы;
• нормализовать работы сосудов и сердца, улучшать кровообращение, укреплять стенки сосудов и расширять их;
• улучшать отток желчи;
• ускорять регенерацию клеток и замедлять процессы старения организма;
• повышать уровень репродуктивных гормонов;
• нормализовать процесс пищеварения.
Есть арахис нужно регулярно, но малыми порциями, так как эти орехи считаются наиболее аллергенными.

Арахис - особенности и полезные свойства

Сорта и виды арахиса

Семейство бобовых насчитывает более семидесяти видов арахиса. Большинство из них выращивают исключительно в Южной Америке. На других континентах культивируют лишь два вида арахисовых плодов: “Пинто” и арахис культурный. Данные виды растения насчитывают множество разных и, несомненно, вкусных сортов. Культурные сорта арахиса, выращиваемых в СНГ, делят на четыре основные группы.

Сорта арахиса группы Спениш

Эта группа испанских сортов арахиса выращивается не только в США и Южной Америке. но и на других континентах, в частности, в Азии и Европе. Особенность испанских сортов арахиса заключается в большом содержании растительных масел в сравнении с другими видами данной культуры. Ядра арахиса небольшие, покрыты коричнево-розовой оболочкой. В промышленности ядра арахиса испанской группы используются для производства соленых и засахаренных орехов, арахисового масла и кондитерских изделий. Лучшими сортами арахиса данной группы считаются:
• “Спентекс”;
• “Натал обыкновенный”;
• “Дикси Спениш”;
• “Флориспен”;
• “Спенет”;
• “Стар”;
• “Спенкромм”;
• “Аргентинский”;
• “Спенко”;
• “Белое ядро”;
• “Комета”;
• “Вилко”;
• “Спенхома”;
• “Тамспен 90”;
• “Шаферс Спениш”.

Сорта арахиса группы Валенсия
Данная группа представлена сортами растения с крупными ядрами, высокорослыми. Ядра арахиса покрыты темной красной оболочкой, за что их часто именую краснокожими. Данная группа является одной из подгрупп Спениш, поэтому многие названия сортов схожи.

Сорта арахиса группы Валенсия

Сорта арахиса группы Раннер
Сорта растений группы Раннер считаются лучшими среди всех представителей данной культуры. Они превосходят испанские группы по вкусовым качествам, качеству обжарки и урожайности. Сорта арахиса дают большие урожаи долгих и крупных ядер. Чаще всего их используют в проиводстве сладостей и арахисового масла. Лучшими сортами данной группы считаются:
• “Египетский гигант”;
• “Дикси Раннер”;
• “Вирджиния Банч”;
• “Ранний Раннер”;
• “Джорджия зеленая”;
• “Бредфордский Раннер”;
• “Раннер Ароматный”;
• “Раннер Северной Каролины”;
• “Южно-восточный Раннер”.

Группа Вирджиния
Сорта данной группы арахиса славятся большими и отборными плодами. Из часто используют для украшения кондитерских изделий и продают обжаренными в скорлупе. Лучшими сортами группы Вирджиния признаны:
• “Грегори”;
• “Шуламит”;
• “Вирджиния 92”;
• “Гулль”;
• “Перри”;
• “Северная Каролина 9”;
• “Вилсон”;
• “Северная Каролина 7”.
Многие из этих сортов успешно выращиваются в России в умеренном и юном климате. Чтобы урожай был богатым, важно правильно ухаживать за культурой и ответственно подходить к высадке рассады арахиса.

Группа Вирджиния

Особенности выращивания арахисовых бобов

Как и другие бобовые культуры, арахис очень легко вырастить. Растение отлично переносит умеренные температуры, удачно развивается и созревает при двадцати градусах тепла. Если же температура в летнее время опускается ниже пятнадцати градусов, развитие кустиков замирает. В прохладную погоду кусты арахиса укрывают агроволокном или пленкой, чтобы рост растения не прекращался. Для выращивания данной культуры подходят хорошо осветленные и открытые участки. Зоны с тенью или полутенью совершенно не подходят для выращивания арахиса, поэтому культуру не высаживают вблизи построек, деревьев и плодовых кустарников. Оптимальное место для посадки арахисовых кустов – огород. Выращивая арахис, важно придерживаться правил посевной смены. Бобовая культура хорошо растет на тех почвах, где в прошлом сезоне росли томаты, картофель, огурцы, капуста или свекла, в особенности, если растения подкармливали органическими удобрениями. Не рекомендуется выращивать арахис на той же почве, где ранее росли бобовые: фасоль, чечевица, бобы или горох. В таком случае у кустов может развиваться корневая гниль.

Особенности выращивания арахисовых бобов

Посев арахиса проводят весной во время цветения акации. Однако, на территории СНГ предпочтительнее выращивать арахис рассадным способом. Для этого нужно заранее подготовить ядра арахиса к высадке в открытый грунт.

Сперва ядра крупного сырого бобового промывают и укладывают в банку или пластиковую емкость. Ядра заливают водой в пропорциях 1:3. Понадобится один стакан арахиса и три стакана чистой прохладной воды. Банку с арахисом и водой ставят в затемненное место на ночь. Оптимальная температура для замачивая ядер – двадцать один градус тепла. После замачивания арахис повторно промывают и тщательно просушивают. Через двенадцать часов процедуру повторяют. Всего понадобится три цикла замачивания ядер и просушки. Как только на ядра арахиса дадут ростки, культуру можно высаживать в открытый грунт. Оптимальная температура для высадки арахиса – пятнадцать градусов тепла. Сажают арахис в небольшие лунки глубиной в семь сантиметров. В каждую лунку можно добавлять по четыре ядра пророщенного арахиса. Расстояние между лунками должно быть не менее двух сантиметров, между рядами – шесть сантиметров.

Чтобы повысить урожайность культуры, арахис после замачивания можно высадить в стаканчики. Как только растение подрастет и даст четыре настоящих листика, рассаду можно высаживать в открытый грунт. Как правило, высаживают рассаду в середине или конце апреля. Важно помнить о том, что кустики арахиса предпочитают легкие и воздухопроницаемые почвы. Также не стоит допускать застоя влаги в грунте. Лучше полить арахис менее обильно, чем залить куст большим количеством воды. Избыток влаги может привести к загниванию корневой системы растения.

арахис после замачивания можно высадить в стаканчики

Уход за арахисом после посадки

Арахис – культура довольно неприхотливая в уходе. В засуху его нужно своевременно и умеренно поливать, а в холодную погоду лучше воздержаться от полива. Важно уделять внимание прополке кустов, рыхлению почвы и подкормке растений. Особенно важна прополка для молодых и низкорослых сеянцев арахиса. В это же время можно прорыхлить почву.
Цветение растения происходить через семь недель после высева арахиса и быстро заканчивается. Именно во время цветения клубни растения разрастаются и формируются первые орешки. После того, как завязи начнут пригибаться к почве, следует окучить кусты арахиса влажным и рыхлым грунтом. Уход за арахисом очень схож с мероприятиями по уходу за обыкновенным картофелем. Окучивание кустов можно заменить процедурой мульчирования. В качестве мульчи можно задействовать торф, перегной, опилки, речной песок или сухую солому. Толщина слоя мульчи должна быть не менее пятидесяти миллиметров.

Как правило, при качественном и своевременном уходе арахис дает щедрый урожай. С каждого куста можно получить от пятидесяти плодов.

Уход за арахисом после посадки

Как поливать арахис

Кусты арахиса нуждаются в умеренном поливе. Важно не переливать почву, но и не допускать чрезмерной засухи. Ориентироваться нужно на верхний слой почвы, в которой растет культура. Если она начинает подсыхать – настало время поливать растение. Во время цветения частоту полива кустов нужно увеличить. Достаточно будет двух раз в неделю. Лучше всего поливать арахис в утреннее время, чтобы к вечернему снижению температуры воздуха почва хорошенько просохла. После отцветания растение лучше не поливать, а опрыскивать с помощью пульверизатора. Опрыскивание проводят один раз на несколько дней. Если во время созревания ядер начинается дождливый сезон, следует укрывать арахис на время непогоды. Для этих целей отлично подойдет полиэтиленовая пленка. А в период засухи кусты арахиса можно поливать по междурядью. В течение всего сезона растению понадобится до пяти таких поливов.

Подкормка арахисовых кустов

Как только высота ростков достигнет десяти сантиметров, можно удобрить растение специальной питательной смесью. Для её приготовления необходимо смешать двадцать грамм селитры, сорок пять грамм соли калийной и семьдесят грамм суперфосфатного удобрения. Подготовленную смесь подкормок нужно развести в одном ведре воды. Данным удобрением поливают растение в начале развития, а также – в начале периода плодоношения.

Подкормка арахисовых кустов

Как собирать урожая с арахисовых кустов

Сбор плодов проводят после того, как листва кустов пожелтеет. Все кустики арахиса нужно выкопать до наступления заморозков и стабильных низких температур воздуха. С наступлением морозов арахис становится горьким и не подходит для употребления в пищу. Сбор арахисовых ядер проводят в несколько этапов:
1. Кусты нужно выкопать и оставить на солнце для просушки на несколько дней.
2. После просушки следует отделить стручки арахиса от корней.
3. Изъять бобы из стручков, выложить на противни или ткань и отправить в проветриваемое и сухое помещения для качественной просушки.
4. Сушат арахис при температуре до сорока градусов тепла.
5. Просушенные плоды помещают в герметичные контейнеры или банки.
А если вы хотите сохранить арахис длительное время, лучше не очищать бобы и оставить ядра в стручках. Сами стручки с ядрами можно хранить в тканевых мешочках или ящиках из натурального дерева. Для хранения арахиса в стручках нужно предварительно просушить плоды. Стручки можно сушить на солнце или в духовом шкафу. В теплом месте при комнатной температуре арахис сушится в течение двух недель. Как только стручки хорошенько просохнут, ядра будут греметь внутри при активном встряхивании.

Как собирать урожая с арахисовых кустов

Если вы планируете посадить арахис в следующем сезоне, то заготовку ядер можно провести из своего урожая. Для посадки подходит исключительно сырой арахис, который не поддавался ранее тепловой обработке.

Выращивать арахис очень просто и для опытного садовода это мероприятие не составит труда. Однако, если вы новичок в огородничестве, справится с арахисовыми кустами вам также будет по силам. Это неприхотливая культура, которая требует минимального, но своевременно ухода. При соблюдении всех рекомендаций по выращиванию арахиса, можно получить шикарный урожай ароматных, вкусных и очень полезных бобовых!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх