ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Как выбрать шпонированные двери?

Как выбрать шпонированные двери?

Установка качественных и стильных межкомнатных дверей позволяет подчеркнуть оригинальность обустройства дома, создать комфортные условия проживания. Поэтому доступные двери из шпона с нестандартным оформлением получили широкий спрос у покупателей. Но не все виды моделей обладают надежностью и смогут долго прослужить. Поэтому перед их покупкой нужно обязательно научиться отличать качественные изделия от подделок.

Как определить качество используемого шпона?

Шпонированные двери в коридоре

Несмотря на мнение о том, что шпон - натуральный цельный материал, существует несколько его разновидностей. Они отличаются и качеством, и структурой, и технологией производства. Поэтому некоторые шпонированные двери являются действительно отличным решением для дома, а некоторые придется заменить уже спустя 3-5 лет. Поэтому при выборе моделей нужно обратить внимание на такие особенности:

Узор древесины

Изготавливаемый из натурального дерева шпон не будет иметь одинаковые (повторяющиеся) узоры. Если же они обнаружены, значит перед покупателем его аналог из переработанной стружки или искусственного материала.

Состояние поверхности

Все знают, что после обработки дерево получает гладкую поверхность. Поэтому при обнаружении неровностей или шероховатостей на полотне, можно быть уверенным в его низком качестве.

Оттенок

При осмотре модели важно обращать внимание на "слабые места" - стыки на торцах, возле вставок стекла. Если просматривается темное или светлое основание, то, скорее всего, покупатель столкнулся с поддельным шпоном из стружки, наклеенным на МДФ плиту или специальную тканевую основу.

Межкомнатная шпонированная дверь

При выборе двери в живую обязательно нужно провести не только визуальный осмотр. Желательно попробовать "приподнять" используемый шпон. Если он плохо закреплен, "ходит", то такие изделия лучше не покупать ни для дома, ни для офиса.

Почему лучше приобретать полнотелые модели дверей?

Двери из шпона в интерьере

Существуют шпонированные межкомнатные двери с пустотелой и полнотелой конструкцией. Первые представляют собой каркас, к которому прикреплены МДФ плиты. Они сверху и украшаются шпоном. Полнотелые аналоги могут включать как наборное основание из бруса, так и включать наборные вставки из натурального массива. Поэтому при доступе к полной информации относительно структуре изделия нужно отдавать предпочтение последним моделям, поскольку они:

  • безопасны (каркасные аналоги отличаются слабой конструкцией, а если внутри находится стекло, то и вовсе могут считаться опасными для людей и детей);
  • долговечны (даже частая эксплуатация не приведет к их сильному износу);
  • практичны (в отличие от каркасных аналогов не деформируются и не перекашиваются со временем).
Шпонированные двери в интерьере квартиры

Дополнительным плюсом моделей с вставками из массива является хорошая тепло- и шумоизоляция. Правда, аналоги с брусом внутри не могут похвастаться подобными преимуществами. Поэтому они и обладают более доступной ценой.

На какие дополнительные факторы обратить внимание при покупке изделий?

Дверь из шпона в белом цвете

По возможности лучше выбирать изделия у проверенных производителей, таких как Porta prima www.portaprima.ru, которые предлагают широкий ассортимент моделей. Например, двери со стеклянными вставками или красивые глухие двери с деревянными накладками. Они помогут подчеркнуть стилистику интерьера и долго прослужат владельцам.

https://mainavi.ru/dizain/dveri-i-okna/kak-vybrat-shponirova...

Картина дня

наверх