ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 538 подписчиков

Свежие комментарии

Подбираем модные шторы для стильного интерьера кухни: самые горячие тренды

Легко снять, быстро постирать, выбрать ткань, которая не очень быстро загрязняется – вот собственно и все критерии, по которым большинство хозяек выбирает на свою кухню шторы. Но вы, наша читательница, будете среди тех счастливиц, которые слышат от любого гостя, попадающего к ней в кухню: «Какая красота! Эти модные шторы для кухни – работа дорогого дизайнера? Просто потрясающе!» А уж если вы скажете, что сшили шторы самостоятельно, ваша репутация, как мастерицы на все руки, возрастет до небес. И всего-то нужно – проявить фантазию и набраться немножко терпения!

 

Подбираем модные шторы для стильного интерьера кухни

Рулонные шторы для интерьера кухни в стиле лофт

↑ Дизайн интерьера кухни – практичный или красивый

Идеальная чистота и кухня – понятия, обычно редко совпадающие. Да это и понятно – сверкающие полированные поверхности без единого пятнышка скорее наводят на мысль, что в этой кухне вряд ли кто-то готовит вкусную еду, и весь безупречный интерьер служит лишь декорацией для полуфабрикатов. Соблюдать чистоту, конечно, важно, но какая же кухня без уюта, вкусных запахов и особой, присущей только этому дому атмосферы?

Подбираем модные шторы для стильного интерьера кухни

Изысканные белые шторы из нитей

 

Никто не будет отрицать, что множество приспособлений, которые существуют на кухне для поддержания чистоты и уюта – мойки, вытяжки, удобная мебель, светильники и, конечно, шторы – очень важны и их подбору для создания современного и модного интерьера нужно уделить должное внимание. Красота и стиль – без них кухня будет выглядеть безликой, и даже любимые блюда могут стать невкусными! Какие модели штор в наступающем сезоне будут считаться особо модными? На какие варианты отделки и декорирования следует обратить свой взгляд?

Подбираем модные шторы для стильного интерьера кухни

Оригинальные шторки с подхватами для кухни с балконом

↑ Модные шторы для кухни – основные тенденции и направления

Модные веяния, которые будут определять оформление интерьеров в квартирах и домах в наступающем сезоне, в полной мере можно перенести и на кухню, ведь она – неотъемлемая часть жилища, а значит, должна поддерживать главенствующий стиль.

  • Дизайнерские шторы

В моде все необычное, созданное дизайнерами – настоящими художниками, для которых каждый проект становится выражением индивидуальности хозяина. Если вы сами проектируете оформление кухни, то поступайте, как настоящий дизайнер: совмещайте функциональность, изысканный стиль, роскошные материалы и яркие цвета, а это означает, что кухонные шторы должны быть и комфортными в эксплуатации, и нестандартными по исполнению.

Подбираем модные шторы для стильного интерьера кухни

Комбинированные шторы для кухни с балконом: римская шторка, тюлевая занавеска с подхватом, портьера и ламбрекен

  • Ткани с выраженной текстурой

 

Модными будут портьерные ткани с выраженной текстурой, объемными, выпуклыми элементами. Также стоит обратить внимание на материалы с рисунком, выполненным в технике 3D, из них можно сшить и шторы, и другие детали кухонного интерьера – подушки для мягкого уголка, обивку для стульев, салфетки и прихватки.

Подбираем модные шторы для стильного интерьера кухни

Римские шторы из фактурной ткани

  • Восточные мотивы

Азиатский и восточный интерьерный стиль много лет не выходит из моды, будет он актуальным и в наступающем сезоне. Шторы для кухни могут сыграть роль одного из главных стилевых акцентов, выражающих общую дизайнерскую задумку. Орнаменты, цветовые решения и причудливые формы – то, на что нужно обратить внимание при создании этого стиля.

Панельные японские шторы с растительным орнаментом для кухни в восточном стиле

Панельные японские шторы с растительным орнаментом для кухни в восточном стиле

  • Римские шторы

Все большую популярность приобретают римские шторы, и в новом сезоне эта тенденция сохранится. Дизайнеры активно используют незамысловатую прямоугольность этих штор, когда в расправленном виде можно обыграть любую тканевую фактуру, любой рисунок, а в сложенном виде – дополнить интерьер стильными горизонтальными драпировками.

Подбираем модные шторы для стильного интерьера кухни

Римские шторы с нежным цветочным принтом

  • Французские шторы

 

Модными будут и французские шторы, которые немного напоминают театральные декорации. Складки на этих шторах образованы несколькими вертикальными кулисками, и при поднятии шторы ложатся красивыми полукружьями. Такие модные шторы нежных пастельных тонов очень удачно впишутся в романтичный интерьер вашей кухни.

Элегантные французские шторы в интерьере кухни-столовой

Элегантные французские шторы в интерьере кухни-столовой

  • Рулонные шторы и жалюзи

Актуальны также всевозможные жалюзи, которые изготавливаются из самых различных материалов: от дорогих пород дерева до банального пластика. При оформлении кухонных окон с помощью жалюзи попробуйте применить модный дизайнерский прием и совместить различные текстуры – матовые и глянцевые, с выраженной шероховатостью и шелковистые. Создавая необычные комбинации фактур, вы сможете добиться модного объемного эффекта и сделать окно ярким акцентным элементом в интерьере кухни.

Горизонтальные жалюзи с деревянными ламелями в современном интерьере кухни

Горизонтальные жалюзи с деревянными ламелями в современном интерьере кухни

  • Японские панельные шторы

Шторы, выполненные в японском стиле, отличаются лаконичным и сдержанным дизайном. Казалось бы, как в этом случае можно придерживаться модных направлений и украсить интерьер необычными элементами? Дизайнеры в очередной раз нам демонстрируют, что для талантливых людей нет ничего невозможного – у них японские шторы снабжены прозрачной серединой и украшены крупным рисунком, который выглядит, как размытая японская акварель.

Японские панельные шторы для кухни

Японские панельные шторы отличаются лаконичным и сдержанным дизайном

↑ Актуальные цветовые решения для кухонных штор

Современно и стильно по-прежнему выглядят бежевые, песочные, кремовые оттенки, а также светлый фисташковый, хаки и серебристо-серый. Но помимо этих, по-своему нейтральных и немного «отстраненных» цветов, дизайнеры предлагают погромче заявить о своей индивидуальности и включить в кухонный интерьер яркие, неразбавленные и очень насыщенные цвета.

Модные шторы для современной кухни

Модные шторы для современной кухни

  • Оранжевые шторы

Оранжевый во всех своих ипостасях – от тропического апельсинового до нежной чайной розы будет в кухонном пространстве более чем уместен. Доказано, что оранжевый цвет поднимает бодрость духа, улучшает настроение и даже повышает аппетит. Ну посудите сами, какой еще цвет больше подходит для ваших кухонных штор? Очень красиво выглядят сочетания оранжевого и натурального дерева, причем комбинировать можно одновременно как цвета, так и модели штор – например, японские шторы, в дизайне которых использован растительный узор и полоска, прекрасно «уживаются» с полосатыми римскими шторами.

Ярко оранжевые шторы помогут взбодрить монохромный интерьер кухни в нейтральных тонах

Ярко оранжевые шторы помогут взбодрить монохромный интерьер кухни в нейтральных тонах

  • Черно-белые шторы

Не сдающая свои позиции ахроматическая гамма свежа, стильна и очень модна. Чтобы не перегружать шторы черными элементами, используйте этот цвет в качестве тонкой, изящной отделки – это может быть кант, тонкая тесьма либо черно-белый рисунок, выполненный в технике «батик».

Подбираем модные шторы для стильного интерьера кухни

Римские шторы с ахроматическим черно-белым принтом

  • Шторы с принтами

Принты на шторах, которые кажутся акварельными набросками, особенно актуальны в наступающем сезоне. Краски будто размыты, контуры нечеткие, и общее впечатление от дымчато-нереального рисунка остается поистине волшебным.

Подбираем модные шторы для стильного интерьера кухни

Рулонная шторка с оригинальным фотопринтом

  • Фиалки, сирень и ультрамарин

Экстравагантный фиолетовый, гламурный сиреневый и обескураживающий ультрамарин прочно заняли одно из главных мест в дизайне современных штор. Использовать ли повторно этот цвет в остальном кухонном интерьере, решать только вам – сиреневая кухня очень необычна и требует безупречного дизайнерского оформления.

Подбираем модные шторы для стильного интерьера кухни

Сиреневые рулонные шторы с фигурным краем

  • Небесная лазурь и королевский синий

Очень моден синий цвет, причем во всех оттенках синего спектра: для основных штор используются воздушные, прозрачные голубой и бирюзовый, а для отделочных элементов можно взять индиго и синий королевский. Например, шторы цвета светлой небесной лазури помогут зрительно увеличить небольшую кухню и добавят ей простора, а вам помогут настроиться на спокойную волну и отдохнуть после трудового дня – доказано, что синий цвет благоприятно действует на психику.

Подбираем модные шторы для стильного интерьера кухни

Популярны все оттенки синего: от небесной лазури до насыщенного индиго

  • Благородный изумруд и динамичный хаки

Самые разнообразные оттенки зеленого – благородный изумрудный, спокойный болотный и динамичный хаки – активно используются при создании модных штор для кухни. Зеленый цвет благотворно действует на творческие способности человека, и если вы попробуете сшить для своей кухни шторы зеленых оттенков, кто знает, может быть, вы станете автором нового кулинарного шедевра?

Подбираем модные шторы для стильного интерьера кухни

Симпатичные зеленые занавески с сердечками для кухни в романтичном стиле

  • Бордо и сочная вишня

Но настоящий хит будущего сезона – бордо, вишня и темно-алый. Это цвета, которые будоражат воображение, держат в тонусе, все время подталкивают на авантюрные поступки. На кухне, где оформление выдержано в красных тонах, всегда шумно, много друзей и любят собираться дружные компании, а что еще нужно для того, чтобы почувствовать настоящий вкус жизни?!

Подбираем модные шторы для стильного интерьера кухни

Бордовая межкомнатная шторка из нитей

http://kitchenguide.ru

 

Картина дня

наверх