ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Столовый текстиль: подбираем скатерть и не только

Роскошная столешница – украшение стола. Так нужно ли накрывать ее скатертью? Да, ведь красивую крышку стола жальче, чем обычную, а посуда может повредить мебель. Скатерть защитит дорогую столешницу, при этом стол не потеряет в своей привлекательности, поскольку удачно подобранная скатерть – это предмет интерьерного декора, позволяющий подчеркнуть стиль, привнести в помещение праздничное настроение, создать цветовойакцент. И уж тем более хорошим тоном считается стелить скатерть перед сервировкой праздничного стола.

Однако в наше время есть и альтернативы скатерти, вполне допустимые правилами этикета. Впрочем, обо всем по порядку: поговорим о том, как выбрать скатерть на кухонный стол и для парадной столовой, каким должен быть размер скатерти, как подобрать скатерть для круглого стола и как украсить стол с помощью столового текстиля.

Выбираем скатерть

Форма скатерти

Основные формы скатерти: квадратная, продолговатая (прямоугольная), овальная и круглая. Необходимо подбирать скатерть, подходящую по форме для вашего стола:

  • квадратный стол – квадратная скатерть
  • прямоугольный стол – прямоугольная скатерть
  • круглый стол – круглая скатерть, но допустима и квадратная
  • овальный стол – овальная скатерть, но возможно использование прямоугольной скатерти, если нет овальной.

По возможности лучше отдать предпочтение такой скатерти, которая имеет форму стола. Исключение – квадратная скатерть и круглая столешница. Для небольших круглых столов часто намеренно выбирают квадратную скатерть, так как будучи постеленной на стол, она оригинально драпируется и интересно «стекает» вниз со столешницы.

Однако чаще квадратная скатерть для круглого стола используется в комбинации с контрастной круглой скатертью (меньшая квадратная поверх большей круглой). Все это делается в основном лишь с декоративной целью.

квадратная скатерть на круглом столе

Каким должен быть размер скатерти

Чтобы определить размер подходящей вам скатерти, нужно измерить столешницу. У квадратного стола измеряют одну длину, у прямоугольного – длину и ширину, у овального – длину и ширину (большой диаметр и малый диаметр), у круглого – диаметр.

Далее нужно прибавить длину «капли» или «свиса», ведь скатерть должна свисать со столешницы. То количество ткани, которое свисает, и называют «каплей». Классическая длина «капли» – 20 см с каждой стороны.

скатерть свис

То есть необходимо прибавить минимум по 40 см к длине и ширине, чтобы скатерть равномерно «стекала» со всех сторон стола. Так определяется размер скатерти для квадратного, прямоугольного и овального столов.

а – длина столешницы (большой диаметр овальной столешницы)
б – ширина столешницы (малый диаметр овальной столешницы)
с – длина «капли» или «свиса»
Размер скатерти = а+с и б+с

Таким образом, если размер столешницы равен 150 на 150, нужно брать скатерть примерно 190 на 190. Однако скатерти, продающиеся в магазинах, имеют стандартные размеры, поэтому нужно подбирать скатерть того размера, который наиболее близок к необходимому вам.

Для круглого стола считаем так:
d – диаметр стола
с – длина «свиса»
Размер скатерти = d + c ∙ 2

То есть если диаметр круглого стола 110 см, а свис будет по 20 см по всему краю, то к 110 нужно прибавить 40. Значит, будем искать круглую скатерть с диаметром примерно 140-150 см.

Одно из правил столового этикета гласит: пусть лучше скатерть будет слишком длинной, чем немного короткой. То есть если нужный вам размер где-то посередине между двумя стандартными размерами, лучше выбрать больший.

Дизайнеры рекомендуют делать свис побольше, если по краям скатерти располагаются замысловатые узоры и оригинальные вырезы.

Однако нежелательно, чтобы свис был слишком большим, так как это создаст неудобство для сидящих за столом: скатерть будет цепляться за ноги, а это риск сдвинуть текстиль и даже стянуть его со стола вместе с посудой. Максимальная длина свиса – 40 см.

Цвет скатерти

Цвет скатерти в кухне-столовой или гостиной-столовой должен вписываться в общую цветовую гамму помещения. Так, например, если обои в комнате бело-зеленые, шторы – светло-зеленые, а мягкая мебель – бежевая, то скатерть может быть и зеленой, и белой, и бежевой, и зелено-бежевой.

скатерть в интерьере

В светлом или темном монохромном интерьере скатерть может быть ярким пятном, этаким цветовым брызгом. Поддержать цвет скатерти можно 1-2 деталями в интерьере.

скатерть в интерьере

Однако есть и нейтральные варианты – к таким относятся скатерти кремового, светло-бежевого, светло-жемчужного, золотистого и других подобных оттенков. Нейтральные скатерти подходят для сервировки столов в любых интерьерах, независимо от стиля и цвета.

нейтральная скатерть

Что касается скатерти для праздничного стола, то здесь выбор безграничен, ведь такая скатерть вовсе не обязана сочетаться с другими элементами интерьера по цвету, так как стелют ее на один день.

Для самых торжественных случаев рекомендуют отдавать предпочтение белой скатерти.

праздничная скатерть

Для новогоднего стола можно выбрать скатерть оттенков зеленого (цвет елки), красного (цвет наиболее распространенного елочного декора), серебристого (цвет искрящегося снега). Кроме того, новогодняя скатертьможет быть и с тематическим принтом – в елочку, с изображениями снеговиков и т.п.

новогодний скатерть

новогодняя скатерть

Столовый текстиль – не только скатерть

Тканевые салфетки. Для формальных застолий наличие тканевых салфеток является обязательным. Тканевые салфетки зачастую продаются в комплекте со скатертью. Это удобно: дизайнеры таких комплектов уже продумали сочетание цветов скатерти и салфеток, поэтому вам не придется искать удачные комбинации.

Салфетки могут быть сшиты из той же ткани и того же цвета, что и скатерть, но предпочтительнее, чтобы салфетки хоть немного отличались. Они могут быть даже контрастными. По-хорошему салфетка, лежащая на столе, не должна сливаться со столешницей, чтобы она не выпадала из поля зрения.

скатерть и салфетки

Бегунок или дорожка. Так называют полосу ткани во всю длину стола (зачастую со свисом), но достаточно узкую. Похожа эта дорожка на наш традиционный рушник.

скатерть-дорожка

Дорожку используют по-разному, здесь нет строгих правил. Чаще ее кладут в центре стола на скатерть – в этом случае дорожка должна отличаться по цвету от основной скатерти. На дорожку ставится посуда с общими блюдами, а также вазы с цветами и фруктами.

столовый бегунок

Дорожки в этом случае выполняют функцию украшения стола и защиты скатерти. Однако столовая дорожка может быть постелена прямо на столешницу без скатерти. Этикетом это, в общем-то, не возбраняется. Однако желательно подготовить и уложить на стол «подтарельники» или подстановочные коврики – это салфетки, которые кладутся на стол перед каждым сидящим. На эти индивидуальные салфетки расставляются блюда, раскладываются приборы и т.п. Таким образом, столешница остается защищенной: на дорожке стоит общая посуда, а на подтарельниках – индивидуальная.

столовый бегунок

Еще один вариант – несколько дорожек, кладущихся поперек стола – одна дорожка на двух участников застолья, сидящих напротив друг друга.

скатерть бегунок

Наперон. Это небольшого размера дополнительная скатерть, как правило, прямоугольной формы, которая стелется поверх основной скатерти. Используют наперон для защиты основной скатерти и, конечно, для более эстетичного покрытия стола.

скатерть наперон

Экспериментируйте со столовым текстилем, ведь красивый стол – это уют в доме и довольные лица гостей. Душевных вам застолий!

Картина дня

наверх