ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Как выбрать материал для мощения

 

 

Мастер-класс Нины ТОМИЛИНОЙ

Основные принципы комбинирования и сочетания материалов

Правильно спланированная сеть пешеходных дорожек на садовом участке – важная часть работы по созданию красивого и удобного сада. По ним мы прогуливаемся, наслаждаясь красотами сада, по ним везем тачку или идем с ведром и лопатой наперевес. Дорожки бывают главные, прогулочные и второстепенные, рабочие. В зависимости от назначения строить их мы будем из разных материалов. Размеры сада диктуют их ширину: дорожки основного маршрута от 0,8 до 1,5 м, вспомогательные – от 0,4  до 0,8 м, оптимальная ширина – 0,6 м.

материал для мощения

Рисунок дорожек может быть построен на геометрических или свободных пейзажных линиях, также допустима разумная игра контраста форм строгой геометрии и плавных линий, например, сочетание прямых и живописных линий, диагоналей и окружностей и т.д.

Дорожки и тропинки делят участок на различные зоны и одновременно объединяют сад в единое пространство. Достигается это не только общим рисунком дорожек, но и использованием тщательно подобранных материалов для мощения. Существует несколько правил подбора и использования декоративных материалов, которые применимы не только для создания сети дорожек в саду, но и для любой другой работы по дизайну окружающей нас среды.

Правило 1. В мощении дорожек, которые прилегают к дому, должен участвовать материал, использованный в отделке самого дома, будь то фасад, цоколь или крыльцо.

То есть один и тот же материал должен переходить с вертикальной плоскости стены дома в плоскость сада и распространяться по нему, что значительно усиливает ощущение общего пространства всей усадьбы. В мощении придомовой территории этот материал не должен доминировать, иначе дом и сад будут зрительно сливаться. Обычно он занимает около трети площади мощения.

Разберем довольно часто встречающийся вариант. Дом построен из красного кирпича, имеет белые оконные переплеты, бетонную отмостку и крыльцо. Будет уместно парадную зону украсить мощением из тротуарной бетонной плитки, соединив ее с узором из клинкерного кирпича. Светло-серый цвет бетона приглушает яркость красного кирпича, делает его более спокойным и приятным для восприятия, гармонирует с белым цветом оконных переплетов, которые, по сути, тоже работают на сглаживание цвета стен.

Как выбрать материал для мощения

Как выбрать материал для мощения

Фото 1

Фото 2

Клинкерный кирпич в этом случае мы выбираем потому, что он по прочности приближается к природному камню, в то время как обычный кирпич в мощении непрочен, довольно быстро начинает крошиться, особенно если положен плашмя, а не поставлен на ребро. А вот сочетаний и узоров клинкера и бетонной плитки может быть великое множество, только постарайтесь клинкер и бетонную плитку подобрать более или менее одинакового размера. В этом случае мощение из смешанных материалов будет прочнее (фото 1, 2, 3).

 

Как выбрать материал для мощения

Как выбрать материал для мощения

Фото 3

Фото 4

Правило 2. Чем дальше от дома, тем меньше в рисунке дорожки используются элементы отделки дома.

Допустим, дорожка около дома или вокруг него будет выкладываться из бетонной тротуарной плитки с включением клинкера или отделкой бортовой линии из него. Затем мы перейдем на мощение только из бетонных плит, возможно, другого размера или оттенка с редкими инкрустациями клинкера (фото 2), а впоследствии, по мере продвижения в лесную зону, мы окончательно выведем клинкер из мощения, уменьшим долю бетонных плит и введем гравийную засыпку. На некоторых участках отдаленной от дома дорожки можно сделать гравийную засыпку с включением в нее отдельных, отличных по тону бетонных плит (фото 4). По мере продвижения в глубь лесного массива бетон может совсем исчезнуть из дорожного покрытия.

Как выбрать материал для мощения

Как выбрать материал для мощения

Фото 5

Фото 6

Однако те материалы, которыми мы выкладывали дорожки около дома, будут вновь возникать, когда на лесной тропе нам повстречается скамья на небольшой площадке для отдыха или фонтанчик с прохладной водой. Такую площадку мы можем замостить бетонной тротуарной плиткой с клинкерным узором, напоминающим мощение придомовой территории, но более простым. А можем просто по всей площадке сделать гравийную засыпку и окантовать ее одним или двумя рядами клинкера (фото 5, 6). Здесь возможно и обратное решение: если кирпичные стены дома и забора остались в отдалении, то в основу мощения можно положить именно кирпич, а бетонные плиточки или гравийную засыпку ввести лишь как небольшое воспоминание о пройденном пути (фото 3).

Таким образом, комбинирование тщательно подобранных материалов для мощения является действенным приемом, объединяющим всю композицию сада. Причем в каждой зоне сада мощение должно соответствовать назначению и стилистике самой зоны, будь то лесная беседка или хозяйственная площадка.

Второстепенные или хозяйственные дорожки в саду могут быть выполнены изтротуарной бетонной плитки размером 30 х 30 см, положенной в два ряда, или из двух типов плитки, например, в первом ряду дорожки выкладываются две плитки размером 25 х 25 см, а во втором ряду - только одна плитка размером 25 х 50 см, и эти ряды чередуются. Если требуется уменьшить ширину второстепенной дорожки, то плитки 25 х25 см в первом ряду выкладываются рядом, как и в предыдущем варианте, а в следующем ряду кладется такая же плитка, но посередине и т.д., то есть плитки кладутся по принципу кирпичной кладки, когда один верхний кирпич лежит на двух нижних. Два последних варианта укладки плитки не имеют крестообразных швов (фото 7).

Как выбрать материал для мощения

Фото 7

На таком способе мощения стоит остановиться подробнее. Большинство участков в Московской области расположено на обводненных средних и тяжелых суглинках. Почва постоянно насыщена водой, которая не уходит. При наступлении морозов вода в почве замерзает и, как известно, расширяется. Соответственно расширяется и грунт. Такие грунты называют пучинистыми, они доставляют массу неприятностей и строителям, и ландшафтным дизайнерам, и владельцам участков. Понятно, что такие грунты могут поднять плитки, уложенные в дорожке, и легче всего приподнимаются именно плитки, имеющие крестообразные соединения, а дорожки с другими типами швов деформируются в меньшей степени.

Как выбрать материал для мощения

Фото 8

Существует достаточное количество разработанных типов раскладки плиток прямоугольной формы. Наиболее декоративна так называемая римская кладка(фото 8), в которой используются плитки нескольких размеров, они раскладываются в свободном рисунке, но без крестообразных швов. В Западной Европе такой тип кладки исключительно популярен и выполняется из прямоугольных и квадратных каменных плит.

Второстепенные дорожки можно выложить в технике пошаговой тропинки, когда плиты кладут с разрывами, соответствующими длине шага. Разрывы между плитами заполняют дерном или сыпучими декоративными материалами. По такой дорожке удобно ходить, по ней можно провозить тачку, газон при этом не страдает (фото 9).

Как выбрать материал для мощения

Фото 9

Правило 3. В оформлении дорожек и площадок в саду можно использовать не более трех различных, но сочетающихся материалов и не более двух-трех их оттенков.

При этом способы компоновки этих материалов могут быть самыми разнообразными. Действительно, монотонность и однообразие мощения необходимо нарушать вкраплением плиток, отличных по тону, фактуре, или вводить зеленые островки из неприхотливых почвопокровных растений, устойчивых к вытаптыванию, которые органично смотрятся на мощении.

Из этих правил становится понятно, что материалы для декоративного и функционального оформления участка нельзя выбирать случайно.

Еще один стандартный вариант, требующий подбора совершенно других материалов,– деревянный дом, причем это может быть и старый деревенский дом, и домик на садовом участке, и современный коттедж из клееного или оцилиндрованного бруса. Уверена, читатель уже понял, что одним из материалов декорирования участка будет дерево. Это всевозможные настилы, мостки, щиты различных размеров, садовый паркет, пошаговые тропинки из спилов разнообразного сечения и диаметра, тонированный брус и просто старые железнодорожные шпалы (фото 10), утопленные в газон или гравийную засыпку, и, наконец, декоративные засыпки из древесной коры и щепы.

Как выбрать материал для мощения

Фото 10

Дерево как материал для создания дорожек еще не часто используется в нашем садовом дизайне. Обычно предпочтение отдается природному камню. Однако именно древесина является основным строительным материалом, который прекрасно вписывается в ландшафт, в то время как природный камень, который, бесспорно, является самым долговечным и выразительным декоративным материалом, не такой уж однозначный лидер садового благоустройства. Выходов горных пород в природе Подмосковья нет, поэтому чрезмерное использование камня в украшении садов воспринимается не совсем естественно.

Тонированная древесина красива, прочна, экологична, приятна на ощупь, быстро набирает солнечное тепло, гасит звуки шагов и заставляет пешехода смотреть себе под ноги и любоваться простотой и естественностью материала,знакомого нам с детства. Все мы помним серебристо-серый от непогоды штакетник бабушкиного забора, но он разве что всколыхнет давно забытые воспоминания о невысоких однотипных дачахс резными наличниками, крашеными ставнями и восьмигранным чердачным окошком в старых дачных поселках, оставшихся в уже ушедшей эпохе… А в иных странах прогрессивные дизайнеры искусственно старят, выбеливают древесину, придавая ей именно тот, неповторимый серебристо-серый оттенок, используя сложные по составу тонировки, или специально выставляют в сады садовую мебель без всяких защитных покрытий и ждут несколько лет, когда же она приобретет именно тот самый оттенок...

Как выбрать материал для мощения

Фото 11

Длительное использование деревянных настилов и мостков под открытым небом возможно при соблюдении ряда правил. Во-первых, можно приобрести продукцию западных фирм, которые выпускают древесные материалы с ребристой нескользкой поверхностью, из которой делают настилы, патио, мостки и квадратные щиты, размещаемые в пошаговом порядке. Они исключительно долговечны, так как в заводских условиях в эту древесину загоняют антисептики под большим давлением (фото 11). Однако такая древесина очень дорога. Из более доступных пород можно назвать лиственницу. Она долговечна, но недешева. Дуб для таких целей не всем подходит, так как стоит тоже дорого, а служит не дольше сосны. Большинство потребителей покупают сосну. При правильной обработке древесины и профилактическом уходе такие настилы выдерживают 8–10 лет без серьезного ремонта.

Для настилов обычно используют доски толщиной 15–30 мм и шириной 200–250 мм. Всю поверхность древесины обрабатывают антисептиком, а те части, которые будут соприкасаться с грунтом, покрывают битумом.

Древесные настилы и мостки необходимо содержать в режиме постоянного проветривания, т.е. приподнять над землей, поставив на ножки. Ножками служит брус сечением 40х80 мм. Разумеется, ножки обрабатывают битумом. Обычно деревянные мостки – это две доски, соединенные поперечными рейками и поставленные на ножки. Между досками оставляют зазор в 20–25 мм, что способствует дополнительному проветриванию. Поверхность досок должна быть хорошо обработана, соединяются части мостков с помощью оцинкованных болтов с утапливаемыми головками. По такому настилу можно ходить босиком, не боясь пораниться. Он быстро сохнет и нагревается под солнцем, дает приятное тепло ногам.

Садовые элементы из древесины требуют ежегодной обработки антисептическими средствами, если есть возможность, желательно убирать их на зиму в закрытое помещение. Располагают такие мостки на гравийной засыпке. Их часто перекидывают через сухой ручей, ведут от одного деревянного настила к другому, они широко используются в натуральных или естественных садах. Деревянные щиты и мостки часто ведут к водоемам и даже выходят на опорахна гладь пруда.

Как выбрать материал для мощения

Фото 12

Те же правила относятся и к сооружению дорожки из древесных торцов (фото 12). Обычно брусья нарезают длиной 15–20 см, пропитывают антисептиком, ту часть, которая будет находиться в земле, обрабатывают битумом и устанавливают в дорожное ложе на слой утрамбованного песка. Зазоры между отрезками заполняют песком и уплотняют его. В крупные зазоры можно забить отрезки меньшего диаметра, предварительно заострив нижний конец. Можно задекорировать зазоры древесной корой или щепой.

При работе с обрезками древесины можно использовать такой прием: в определенном заранее месте заглубляют не короткие обрезки, а элементы длиной 0,5 м – такие выступающие обработанные поленья могут служить сиденьями или опорой для скамьи на прогулочном лесном маршруте. Если же заглубить группу поленьев высотой 1,0–1,5 м, то можно получить декоративную стенку или садовую скульптуру, органично вписанную в плоскость дорожки и как бы «вырастающую» из нее.

материал для мощения

Несмотря на то, что декоративные древесные материалы довольно разнообразны, использовать только их при оформлении участка с деревянными постройками не совсем правильно, особенно если участок достаточно велик. Древесные материалы хорошо сочетаются с природным камнем, с гравийными засыпками теплых тонов, с искусственным тонированным бетоном и керамогранитными плитками.

Фото сделаны автором в английских садах.

Автор: Томилина Нина

Картина дня

наверх