ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Правда о стеклообоях

Вокруг стеклообоев, как относительно нового для нас материала, ходит немало мифов и суеверий. Одни говорят, что все плюсы данного покрытия — это лишь маркетинг, а на самом деле «обои как обои». Другие утверждают, что стеклообои ужасно вредны, как и стекловата, а потому должны быть исключены из жилых помещений. Третьи, наоборот, заявляют, что вся Европа клеит на стены только стеклообои, поскольку ничего лучше нет. Где правда, а где досужие вымыслы? Поговорим о плюсах и минусах стеклообоев и об особенностях работы с ними.

Что такое стеклообои?

Стеклообои или стекловолокнистые обои — это покрытие для стен и потолков, сплетенное из стеклянных волокон. Стеклообои сравнивают с вязаным свитером — технология их изготовления похожа. Из стекла тянутся тонкие нити-волокна — так получается «пряжа». Из этой пряжи вяжутся или, по-другому говоря, ткутся полотна. «Вязка» может быть простой или сложной, создающей различные фактуры и узоры.

стекловолоконные обои

Стеклообои производят в основном в Германии и Швеции. Качество материала традиционно высокое — европейское.

Стекловолокнистые покрытия принято делить на два вида: собственно стеклообои и стеклохолст (паутинка, малярный холст). В чем разница? В основном в том, что поверхность стеклообоев декорирована фактурным рисунком, в то время как малярный стеклохолст похож на гладкое полотно. Кроме того, стеклообои отличаются большей плотностью. Это финишное покрытие для стен.

что такое малярный стеклохолстПаутинку из стекловолокна используют обычно для укрепления и сглаживания поверхности, устранения мелких трещинок. Например, стеклохолст нередко клеят на потолок перед его покраской — зачастую проще наклеить на потолок обои (в данном случае — стеклохолст), чем шпатлевать и зашкуривать.

Стены и потолки с паутинкой из стекловолокна получаются идеально гладкими, словно мраморные. Но они выглядят как просто окрашенные, а не оклеенные обоями.

Преимущества стеклообоев

1. Экологическая чистота и безопасность. Стеклообои так же безопасны, как и стекло в наших окнах. При изготовлении стекла, из которого тянут волокна, используются только природные материалы.

2. Негорючесть. Стекло, как известно, не горит. Стеклообои никогда не воспламенятся, а при нагревании не будут выделять вредных веществ.

3. Высокая прочность. Если говорить о прочности на разрыв, то по этому параметру стеклообои примерно в 2 раза превосходят своих «виниловых собратьев».

4. Долгий срок службы. Стеклообои дороже бумажных, виниловых ифлизелиновых. Но стоимость окупается долгим сроком службы, который может составлять 30 лет. Это обеспечивается влагостойкостью и прочностью. Стеклообои выдерживают многочисленные окрашивания.

стеклообои

Вред стеклообоев: правда или миф?

Бытует мнение, что стеклообои вредны для здоровья. Производитель об этом якобы знает, но ради высоких продаж скрывает от потребителя факты, говорящие о недопустимости использования стекловолоконных покрытий внутри жилых помещений.

Откуда это пошло? Видимо, от аналогии со стекловатой, о вреде которой было немало сказано. Говорили, что из-за стекловаты, которой утепляли дома, в жилых помещениях летает «стеклянная пыль». Вдыхая ее, люди наносят непоправимый вред органам дыхания. Однако стекловата располагается внутри перекрытий и перегородок, которые не пропускают стеклянную пыль.

В любом случае, стеклообои разительно отличаются от стекловаты. Для производства стеклообоев используются гораздо более толстые волокна, чем при изготовлении стекловаты. При такой толщине частицы волокон никак не могут попасть в легкие.

Волокна, из которых плетут обои, не только более толстые, но и более гладкие, эластичные, а значит, менее ломкие. При этом они плотно переплетаются между собой, то есть прочно удерживаются в составе покрытия.

К тому же стеклообои обязательно красят. Краска является дополнительным защитным слоем.

В Германии, к примеру, где стеклообои наиболее популярны, их используют при отделке больничных помещений. Рекомендуют такое покрытие и для домашних кухонь, так как поверхности, оклеенные стеклообоями, совершенно не боятся влаги.

По немецким стандартам отделка стекловолокнистыми обоями допустима в детских комнатах. Стеклообои очень часто можно обнаружить в детских садах Германии.

Однако следует соблюдать осторожность при работе со стеклообоями.Собираясь резать и клеить их, стоит защитить тело, так как микрочастицы обоев в процессе работы отделяются, попадают на кожу и колются. У некоторых людей бывает раздражение в первое время после работы с этим материалом.

Для работы следует надевать закрытую одежду с длинными рукавами. Можно использовать и защитную медицинскую маску.

После наклеивания и покраски обои не колются, даже если потереть поверхность незащищенной рукой.

Полезные рекомендации для тех, кто планирует купить и поклеить стеклообои

Если вам нужно просто выровнять поверхность, приобретайте стекловолоконную паутинку — гладкую, «бесфактурную». Плотность паутинки бывает разной. Если собираетесь выравнивать потолок — берите самую тонкую паутинку. Паутинка потолще — для стен.

Производители стеклообоев позиционируют свою продукцию как «армирующий и выравнивающий материал». Но это вовсе не значит, что стеклообои и паутинку можно клеить на совсем не ровные, покрытые трещинами стены и потолки. Поверхность обязательно нужно подготовить. Подготовить — значит, зашпатлевать и зашкурить, если в этом есть необходимость, а затем загрунтовать. Допустимо не обращать внимания лишь на мелкие трещинки и несущественные погрешности.

Если вы желаете, чтобы у стен была фактура, имейте в виду, что при каждом новом окрашивании слабо выраженная фактура становится все менее заметной. Выбирайте обои с глубокой текстурой.

как клеить стеклообои

Клей для наклеивания стеклообоев и стекловолоконной паутинки наносится непосредственно на оклеиваемую поверхность. На обои клей наносить не следует. Для стеклообоев продаются специальные клеи — приобретайте именно их.

Для окрашивания стеклообоев используют вододисперсионные латексные краски. Впервые наклеенные обои красят, как правило, два раза: первый раз не раньше, чем через двое суток после наклеивания. Второй слой наносится не раньше, чем через 12 часов после первого слоя.

 

http://www.domfront.ru

Картина дня

наверх