ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Спальня в марокканском стиле: завораживающий шик!

Спальня в марокканском стиле: завораживающий шик!

Марокканский стиль в оформлении спальни считается истинным фаворитом среди других интерьерных решений, и это совершенно не удивительно. Такая отделка сочетает в себе и правильные геометрические формы, и причудливые расцветки расписанных цветами тканей, и это делает спальню по-настоящему роскошной. Такой декор причудливо объединяет в себе идеи и традиции Дальнего Востока, Южной Испании и Северной Африки, а они никого не могут оставить равнодушным!

Спальня в марокканском стиле
Спальня в марокканском стиле фото

Марокканская спальня словно специально создана для уединения. Она поразит вас массой неповторимых элементов, которыми можно будет любоваться до бесконечности. Среди них:

  • утонченная цветная плитка,
  • элегантная штукатурка,
  • изящно разрисованные стены,
  • расписные картины,
  • мебель с резным орнаментом.

Каждый элемент декора — потрясающее единение чувственности и одухотворенности, и именно это будет залогом вашего полноценного отдыха после полного стрессов дня! При этом не стоит думать, что обстановка марокканских спален отличается только лишь декоративностью — такой интерьер обязательно будет еще и чрезвычайно удобным для вас.

Хотите создать марокканскую спальню у себя дома? Тогда придется учесть целый ряд правил!

Правило первое — цвет!

Насыщенная цветовая гамма — это главный «ингредиент» марокканского декора. Истинные марокканские оттенки были позаимствованы у природы, и в этом стиле вы найдете яркие желтые тона куркумы, броские оранжевые цвета шафрана, ярко-красные оттенки паприки. Предпочитаете цвета поспокойнее? Пожалуйста! К вашим услугам — глубокий пурпурный, роскошный кобальтово-синий, шикарный изумрудно-зеленый! Только прежде чем расписывать стены в выбранной гамме, убедитесь, что все ткани и аксессуары в комнате им соответствуют.

Спальня в марокканском стиле
Цветная спальня в марокканском стиле

Правило второе — не забудьте о потолке!

Как правило, в спальнях мы окрашиваем потолок в белый цвет, но именно белый является табу в марокканском стиле. Что делать? Все просто: окрасьте потолок в тот же цвет, что и стены или же выберите более светлый оттенок в этой же цветовой гамме. Также можно подобрать и контрастный цвет, но только убедитесь, что оттенки не слишком резко противоречат друг другу.

Спальня в марокканском стиле
Фото спальни в марокканском стиле

Правило третье — не забываем о декоре!

Сделайте цветными различные лепные и другие украшения вашей спальни. К ним относятся оконные рамы, окантовка двери, молдинги под потолком и другие элементы. Опять-таки оставьте белый цвет вне игры. Выбирайте сочетающиеся или контрастные оттенки в зависимости от того, насколько насыщенной цветами вы хотите видеть вашу спальню.

Правило четвертое — больше света!

Никогда не украшайте окно при помощи тяжелых штор! Всегда выбирайте только очень легкие и прозрачные, воздушные ткани, имеющие богатую окраску. Например, вы можете выбрать голубые шторы (базовый цвет в марокканском декоре), но обязательно проследите, чтобы они пропускали достаточно света!

Спальня в марокканском стиле
Спальня в марокканском стиле

Правило пятое — не забываем о спальных аксессуарах!

Одеяла, простыни, наволочки и покрывала — все это должно быть выдержано в тех же тонах, что и ваши стены и потолок! Выбирайте только яркие, живые цвета, которые создадут великолепный контраст с темными оттенками мебели. Аналогичным образом должна быть окрашена даже… москитная сетка (если, конечно, вы пользуетесь ею). И, конечно же, выбирайте идеально подходящие марокканскому стилю ткани — шелк, лен, шерсть, нежный бархат.

Дополните общий вид комнаты вышитыми подушками, но в их расцветке старайтесь придерживаться геометрического орнамента.

Спальня в марокканском стиле
Декор спальни в марокканском стиле фото

Правило шестое — не забудьте про пол!

Усильте впечатление от вашей комнаты при помощи роскошного персидского ковра в богатых пурпурно-оранжевых тонах. Можете добавить также напольные шелковые подушки в голубой расцветке.

Спальня в марокканском стиле
Спальня в марокканском стиле фото

Правило седьмое — выбираем мебель!

Мебель в марокканском стиле украшается шестигранными узорами и изготавливается с использованием металлических деталей. Подберите для своей спальни точеные металлические аксессуары, а если ваша комната еще и достаточно просторна, можете приобрести достаточно крупный шкаф, украшенный цветочным рисунком ручной работы и узорами с марокканскими мотивами.

Спальня в марокканском стиле
Спальня в марокканском стиле

Правило восьмое — свет!

Грамотное подобранное освещение создает особую атмосферу в любой комнате, и марокканская спальня — не исключение. Только не стоит украшать ее тяжеловесными ночными лампами, отдайте предпочтение утонченным марокканским фонарикам или свечам: их мерцающий свет будет создавать особую атмосферу в комнате и откроет вам ее по-новому!

Спальня в марокканском стиле
Спальня в марокканском стиле фото

Создаем спальню в марокканском стиле: еще несколько простых советов

  • обязательно используйте в окраске элементов мебели приглушенные, «земляные» тона (например, песка или корицы): это придаст вашей спальне еще больше сходства с истинной марокканской комнатой;
  • если это возможно, приобретите ряд предметов мебели (ночной столик, бюро), изготовленные из туи;
  • отличным акцентом в комнате будет специально отделанный металл, который должен присутствовать везде;
  • расписные стеклянные элементы можно выгодно подчеркнуть латунными или металлическими рамами или же украсить простым геометрическим рисунком;
  • выбирайте для своей комнаты мягкий и в то же время необычный свет, которым будет заливать всю комнату.

http://www.domechti.ru/spalnya-v-marokkanskom-stile/1330

Картина дня

наверх