ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Секреты красивого сада: маленький водоем в саду

Если вы думаете, что водоем на вашей даче вам не по средствам и не под силу, то вы счастливо заблуждаетесь. Даже маленький водоем в саду способен перенести вас в волшебный мир журчащей воды, солнечных бликов и приятной прохлады.

маленький водоем в саду

Не существует сада слишком маленького для размещения в нем мини водоема. В этом случае вам не нужно создавать целый пруд, а можно использовать простые материалы те, что есть под рукой.

маленький водоем из керамических горшков на дачном участке

Для создания маленького водоема можно использовать любые емкости. Это могут быть чайники, вазы, горшки, тазы, керамические желоба и камни.

необычные идеи для вмини водоема на даче

И не всегда эти емкости для водоема на даче должны быть новыми. Если есть проблемы с водонепроницаемостью сосуда, то можно использовать черную пленку, выстелив ее внутренню поверхность водоема. Также для этого можно использовать водостойкую черную краску или герметик.

маленькие водоемы в ландшафтом дизайне садового участка

Чашу с водой для маленького водоема можно оставить на поверхности земли, а можно утопить в землю, чтобы она выглядела как настоящий мини пруд.

маленький водоем как центр сада

Глубина чаша мини водоема должна быть не менее 18 см. Такая глубина позволят нормально расти водным растениям и плавать рыбкам. Конечно, зимовать при такой глубине в мини водоеме никто не сможет и на зиму их надо будет перемещать на хранение.

маленький водоем с фонтаном в саду

Если вам нужна просто зеркальная гладь воды, то глубина чаши для вашего водоема может быть и мельче. Но учтите, что мелкая вода нагревается быстрее, поэтому водоросли в вашем мини-пруду будут расти интенсивнее, и чистить их надо будет чаще.

приемы для создания водоема в саду своими руками

Особенно красиво смотрится мини водоем в совокупности с садовым фонтаном. Мокрая галька или гранитный отсев в основании этого водоема неожиданно удивят вас своими красками.

необычные мальненькие водоемы в саду фото

Эффект журчащего каскада воды в мини водоемах достигается использованием насоса, который подкачивает воду из нижней емкости наверх.

красивые маленькие водоемы для дачи

Разместите свой маленький водоем так, чтобы он был виден из окон вашего дома и находился в непосредственной близости от мест отдыха в вашем саду. Тогда вы с удовольствием сможете наблюдать и танец разноцветных стрекоз около воды и пение птиц, прилетевших к вам в жаркий летний день.

идеи для дачи красивые маленькие водоемы

Маленький водоем в саду создает необычный переход от ординарного сада с огородом  к уютному комфорту и расслабленности естественной гармонии со всеми природными стихиями.

http://idealsad.com

Картина дня

наверх