ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

25 дел, которые нужно сделать в саду, огороде и цветнике в марте

По словам Карела Чапека, "Март – лучший месяц для подготовки сада к приходу весны". Дачник может не просто томиться в ожидании "полной, кипучей, весенней садоводческой жизни", а заняться неотложными делами, которых найдется немало.

Уже требует заботы сад, в котором самое время проинспектировать состояние растений, провести обрезку, сделать запас снега, провести первые защитные мероприятия, чтобы избавиться от вредителей. Огородники и любители цветов заняты рассадой – сеют, пикируют, подкармливают.

14 самых важных дел в саду в марте

 

Обрезка деревьев весной

 

1. Задержите снег на грядках. Нынешняя зима в европейской части страны не отличалась обилием снега, поэтому его нужно максимально сохранить и употребить для пользы вашего сада. Освободите от снега междурядья и набросайте его на гряды. Между грядками земля оттает раньше и будет впитывать влагу, не давая ей стекать. 

  • Что такое снегозадержание и как оно помогает растениям
    Считаете, что у вашего соседа "снега зимой не допросишься"? Возможно, он просто рационально его использует, набрасывая на растения

2. Отведите талые воды. Если участок находится на склоне, сделайте поперечные канавки, валики из снега, чтобы поток талой воды не стекал вниз и не смывал плодородный слой земли, образуя промоины. В нижней части участка, где может застаиваться вода, обязательно прочистите канавы для ее отвода. Помните, что длительный застой воды губителен для многих растений.

 

Отведение талой воды

 

3. Регулируйте количество снега под деревьями. Не набрасывайте снег на приствольный круг яблони или груши. Не стоит задерживать таяние снега под деревьями специальными способами (например, присыпанием опилками), это может привести к неприятным последствиям для растений.

 

Снег под деревьями

 

При потеплении крона дерева проснется, ей потребуются вода и питание, но корни, остающиеся в мерзлой земле, не смогут работать. В результате дерево может засохнуть от недостатка влаги и питательных веществ. Оставьте снег в естественном состоянии, а если в вашей местности его выпало много, то к концу месяца лучше отгрести его от дерева, чтобы прогревалась замерзшая почва.

  • Нужно ли утаптывать снег вокруг деревьев – аргументы "за" и "против"
    После каждого зимнего снегопада отправляетесь на дачу трамбовать снег под деревьями? И напрасно. У нас для вас хорошие новости!

4. Осмотрите плодовые деревья. Проверьте, нет ли на стволах повреждений грызунами. Молодые деревца на уровне снега часто объедают зайцы, а прикопанные саженцы могут пострадать от мышей и других мелких грызунов, которые объедают кору до древесины.

 

Яблоня, погрызенная зайцами

Яблоня, погрызенная зайцами. Фото автора

 

В зависимости от тяжести повреждений, наметьте план лечения. Тонкие ветки, которые подгрызли зайцы, обрежьте секатором до первой здоровой почки, обращенной наружу.

  • Что делать, если яблоню погрызли мыши, и как защитить деревья от грызунов зимой
    Приехали на дачу и обнаружили, что мыши объели кору яблонь? Спасти дерево еще можно, да и защитить его на зиму от грызунов не так сложно.

5. Залечите небольшие повреждения коры. Незначительные, поверхностные повреждения, сделанные грызунами, обычно затягиваются самостоятельно, если в целом кора у дерева здорова. Такие раны можно не лечить специально. Если повреждения более существенные, кора обгрызена до древесины, то открытые раны нужно защитить от высыхания.

Обязательно замажьте рану садовым варом, сейчас есть средства, которые препятствуют заражению и помогают восстанавливать кору. Позднее, в период сокодвижения, можно будет определить, не поврежден ли камбий, зарастает ли кора. 

6. Заготовьте материал для будущей прививки. Серьезные круговые повреждения коры могут привести к гибели дерева, т.к. нарушается обмен водой с питательными веществами между корнями и кроной. Спасти дерево можно, сделав прививку мостиком, но эту операцию проводят позднее.

 

Ка обрезать деревья весной

 

Сейчас заготовьте подходящие черенки для такой прививки, они должны быть длиннее поврежденной области. Возьмите их со здоровых однолетних побегов, заверните во влажную ткань и пленку, положите в холодное место.

7. Побелите стволы деревьев. В солнечные дни возникает риск солнечных ожогов, от них страдает кора плодовых деревьев. Солнцезащитная побелка защитит от резкого перепада дневных и ночных температур и предотвратит ожоги.

 

Побелка стволов деревьев

 

В дни оттепели побелите штамб и развилки скелетных ветвей. Используйте специальную побелку или водоэмульсионную краску. 

  • Побелка деревьев: когда, как и надо ли вообще?
    Считается, что осень – самая подходящая пора для побелки деревьев. Так ли это и почему?

8. Подготовьте инструменты. Март – время обрезки, но прежде чем приступать к ней, проверьте наличие и готовность всех инструментов. У вас должна быть специальная садовая пила (нельзя использовать обычную столярную), садовый нож, секатор.

 

Инструмент для дачных работ

 

Запаситесь садовым варом или используйте краску на натуральной олифе. Ветки в верхней части кроны обрезайте, стоя на прочной стремянке с широкими, удобными ступенями.

  • Обрезка сада – какие инструменты нужны?
    Из песни слов не выкинешь - для работ в саду действительно нужен солидный набор инструментов. Мы поможем вам сделать правильный выбор.

9. Обрежьте плодовые деревья. Перед обрезкой осмотрите дерево, наметьте ветки, которые нужно удалить. Обязательно срежьте сухие, поврежденные, обломанные ветки. При формирующей обрезке старайтесь создать гармоничную, красивую крону, которая хорошо освещается солнцем, удаляйте все соприкасающиеся, растущие внутрь кроны, загущающие побеги. 

Если вы впервые занимаетесь обрезкой, обязательно познакомьтесь с техникой выполнения срезов, чтобы не оставлять пеньков и не делать слишком глубокие раны, они долго не заживают и могут привести к образованию дупла и заражению болезнями.

  • Обрезка деревьев: знай где, как и зачем резать!
    Разбираемся в факторах, влияющих на реакцию дерева или кустарника на обрезку.

10. Обрежьте ягодные кустарники. При небольшом количестве снега во второй половине месяца можно обрезать ягодники – смородину, крыжовник, жимолость, аронию.

 

Обрезка ягодных кустарников

 

Удалите старые, больные, загущающие куст, лежащие на земле ветки. Оставьте наиболее сильные, растущие равномерно по кругу побеги. Кусты должны включать побеги разного возраста, от однолетних до 4-5-летних. 

  • Уход за смородиной весной – как правильно обрезать, подкормить и обработать кусты
    Чтобы получить достойный урожай смородины, уже сейчас нужно провести несколько важных работ.

11. Нарежьте черенки для размножения. С помощью прививки можно восстановить сильно поврежденные деревья, а также пополнить сад разными сортами. Нарежьте черенки со здоровых однолетних побегов, заверните их во влажную ткань и пленку, положите на хранение в холодильник или в снежный бурт в месте, где снег долго не сходит (с северной стороны строений). 

При обрезке черной смородины можно заготовить одревесневшие черенки, чтобы размножить наиболее ценные сорта. Срежьте однолетние побеги толщиной 6-8 мм, на каждом черенке должно быть 5-7 почек. Положите их на хранение в холодное место так, чтобы они не высохли и не заплесневели до времени посадки. Все черенки обязательно снабдите этикетками с указанием сорта.

  • Хранение черенков: как сохранить срезанные черенки до прививки и размножения
    Размножать растения черенками под силу каждому садоводу, достаточно досконально изучить вопрос и попрактиковаться.

12. Избавьтесь от зимующих вредителей. При осмотре и обрезке деревьев обращайте внимание на зимующих вредителей. Вырезайте побеги с кладками кольчатого шелкопряда – свинцово-серыми кольцами шириной около 1 см, плотно прикрепленными к коре. На ягодниках удаляйте до основания побеги со следами повреждения смородинной стеклянницей, у таких побегов явно видна выеденная сердцевина.

Выщипывайте вздувшиеся почки черной смородины, заселенные почковым клещом. Удалите оставшиеся с осени мумифицированные плоды, подсохшие побеги смородины со следами повреждения мучнистой росой, все они являются источником инфекции. Все обнаруженные вредоносные находки сожгите.

 

Зимующие вредители на деревьях

 

Одновременно удалите с веток оставшиеся этикетки, пока их хорошо видно. При утолщении растущих веток проволока или шпагат будут врезаться в кору, а позднее – в древесину. Если необходимо оставить этикетку, повесьте ее на длинном шпагате с большим запасом на рост побега в толщину.

  • 13 вредителей сада, с которыми можно и нужно бороться зимой
    Наступление холодов – не время деятельному садоводу расслабляться.

13. Опрыскайте деревья от вредителей. Многие вредители зимуют в трещинах коры, их сложно истребить. Против них используйте специальные препараты, например, Профилактин Лайт. Это средство можно применять при температуре воздуха не ниже 4°С. Растения опрыскивают ранней весной до распускания почек.

 

Опрыскивание деревьев от вредителей

 

Препарат разрешено применять на яблоне, груше, айве, сливе, вишне, черешне, алыче, винограде, смородине, крыжовнике, декоративных кустарниках. Он работает против зимующих стадий вредителей – щитовок, ложнощитовок, клещей, тлей, медяниц, молей, листоверток. 

  • Где зимуют вредители сада и как с ними можно бороться без "химии"
    Узнайте, как найти зимовку вредителей и избавиться от "спящего врага".

14. Привлекайте в сад птиц. Птицы, населяющие ваш сад, станут отличными помощниками в борьбе с насекомыми-вредителями. Позаботьтесь о домиках для них, отремонтируйте и вычистите скворечники, желательно продезинфицировать их крепким раствором марганцовокислого калия или просто ошпарить кипятком.

 

Птицы на участке

 

Для удобства ухода скворечник должен иметь съемную крышу. Можно сделать небольшие домики специально для мелких птиц типа малиновки, синицы, трясогузки.

  • Скворечник своими руками: как правильно сделать и повесить (идеи, схемы, фото)
    Самый естественный способ борьбы с насекомыми – это привлечение птиц на участок. А что для них может быть интереснее, чем правильный скворечник?

6 важных дел в огороде в марте

 

Дела в огороде в марте

 

1. Посейте семена на рассаду. В первой декаде марта обычно сеют на рассаду индетерминантные сорта и гибриды томата, предназначенные для теплицы, спустя 7-10 дней сеют сорта и гибриды для открытого грунта.

 

Посев томатов на рассаду

 

Также в начале марта сеют перец, физалис, ранние сорта белокочанной и цветной капусты. Во второй половине месяца – время посева поздних сортов капусты, которые предназначены для длительного зимнего хранения. В это же время сеют семена лука репчатого и порея для получения репки за один год.

  • Посев помидоров на рассаду – пошаговая инструкция
    Подробный мастер-класс с фото, как посеять помидоры на рассаду и вырастить крепкие сеянцы.

2. Распикируйте сеянцы. Если вы посеяли семена баклажана или перца в конце февраля в общую емкость, то примерно в середине марта, через пару недель после появления всходов, сеянцы следует распикировать в отдельные горшочки. Растения к этому моменту должны иметь 1-2 настоящих листа.

 

Пикировка перца

Пикировка перца

 

При пикировке старайтесь сохранить комочки земли на корнях и как можно меньше травмировать их.

  • Пикировка рассады – что это такое и зачем она нужна?
    Пикировать или нет, какие культуры пикировать, что лучше – пикировка или перевалка… И вам не дают покоя эти вопросы?

3. Подкормите рассаду. При посеве баклажана в отдельные горшочки в конце февраля им не требуется пикировка, но через две недели после появления всходов растения можно подкормить комплексными минеральными удобрениями (1-2 г на 1 л воды).

 

Подкормка рассады баклажанов

Подкормка рассады баклажанов

 

Если вы использовали почвенную смесь, обогащенную удобрениями, то подкормку можно провести позднее, при необходимости. Перед внесением удобрений полейте рассаду. Если раствор удобрений попал на листья, обязательно смойте его водой. 

  • Системный подход к защите и подкормке перца и баклажанов
    Подробная схема обработок растений на весь сезон.

4. Подготовьте теплицу и утепленные грядки. Проверьте состояние теплицы, возможно, после зимней непогоды требуется ремонт. Для быстрого прогревания почвы на тепличных грядках, пролейте их кипятком и накройте пленкой. В обогреваемой теплице в конце месяца можно будет посеять первую зелень, редис.

Для холодостойких культур достаточно, чтобы почва прогрелась до 5-7°С. Проконтролируйте температуру грунта специальным почвенным термометром, при необходимости непосредственно перед посевом еще раз пролейте грядки горячей водой. 

 

Уборка в теплице

 

Утепленные грядки обычно накрывают временными укрытиями, они подходят для ранних посевов. В марте уберите снег с такой грядки. Посыпьте ее торфом или золой и накройте несколькими слоями пленки.

Когда остатки снега окончательно растают, пролейте грунт горячей водой и снова накройте пленкой, ветошью. Когда почва будет готова, можно сеять раннюю зелень, укрывая посевы нетканым материалом и пленкой на дугах.

  • Теплые грядки своими руками – пошаговые инструкции с видео
    Подробные и наглядные рекомендации по устройству теплых грядок в вашем огороде.

5. Начните готовить картофель к посадке. В конце месяца отберите семенной картофель для проращивания, или яровизации. Рассчитывая срок начала яровизации, учтите обычное время посадки картофеля в вашей местности.

 

Хранение картофеля

 

На процедуру требуется 4-6 недель. Выложите клубни на свет в теплое место при температуре 18°C примерно на две недели. Можно поместить в два слоя в невысокие ящики с влажными опилками, торфом или песком. Затем перенесите картофель в помещение с температурой 13-15°С при рассеянном освещении.

  • 7 способов подготовки картофеля к посадке
    Хотите собрать на 20-50% больше картофеля, чем обычно? Тогда вам помогут наши советы!

6. Подготовьте к посадке лук-севок. Примерно за месяц до посадки лука-севка, в конце марта, посадочный материал, хранившийся в холодных условиях при температуре около 0°С, перенесите в теплое помещение.

 

Лук-севок для посадки

 

Отпотевшие луковицы просушите при температуре 30°С в течение 2-3 дней, чтобы избежать возникновения плесени. Затем храните лук до посадки при 18-20°С.

 

5 важных дел в цветнике в марте

 

Работы в цветнике в марте

 

1. Защитите хвойные от солнца. Мартовское солнце способно нанести большой ущерб хвое вечнозеленых кустарников. Если ваши хвойные растения не защищены, обязательно прикройте их нетканым материалом, чтобы уберечь от солнечных ожогов.

 

Защита хвойных от ожога зимой

 

После схода снега снимите обвязку с кустарников и хвойных растений.

  • Как правильно ухаживать за хвойными – практические советы
    Хвойные деревья будут долго украшать вашу дачу, если обеспечить им минимальный уход и внимание.

2. Уделите внимание розам. Укрытые на зиму розы приоткройте для проветривания. Особенно важно это сделать во время оттепелей. Если снег уже сошел и не предвидится обильных снегопадов, снимите верхний слой укрывного материала. Лапник оставьте до прекращения ночных морозов и оттаивания почвы.

  • Правила снятия зимнего укрытия с роз
    Сделайте все правильно, чтобы летом розы порадовали вас цветущими соцветиями!

3. Ухаживайте за газоном. В зависимости от состояния почвы на газоне начинайте его уборку. В данном случае главное – не торопиться, дождаться высыхания почвы, чтобы не повредить зеленый ковер и не превратить ровный газон в бугристую поверхность с ямами.

 

Снег на газоне

 

Сухой газон прочистите веерными граблями, уберите мусор и остатки высохшей травы. Внесите азотные удобрения, например, аммиачную селитру или мочевину.

  • Садовые хитрости: уход за газоном весной
    После зимы газон выглядит не очень привлекательно? Не беда, есть действенные меры реанимации!

4. Посейте однолетники. Первый весенний месяц – время посева на рассаду однолетних цветов. В первой половине месяца посейте антирринум (львиный зев), гелиотроп, левкой, каллистефус (астру однолетнюю), петунию, сальвию.

 

Посев цветов на рассаду

 

Во второй половине марта можно высевать агератум, гайлардию, флокс Друммонда, целозию, циннию, чину душистую (душистый горошек).

  • 10 эффектных однолетников, которые нужно посеять на рассаду в марте
    Эти однолетние цветы преобразят ваш цветник! Успейте посеять их на рассаду до конца марта.

5. Пикируйте однолетние цветы. Посеянные в феврале однолетники с длинным вегетационным периодом пора распикировать. Наиболее рано сеют бегонию, гвоздику Шабо, лобелию, вербену. Растения пикируют в момент, когда у них образуется 1-2 настоящих листа. Пересаживают в отдельные емкости, соблюдая осторожность и стараясь не повредить корни.

Сразу после пересадки сеянцы поливают очень аккуратно, т.к. растения еще не закрепились корнями в почве. Спустя 10-14 дней рассаду подкармливают комплексными минеральными удобрениями или специальными смесями для рассады цветов.

  • 7 популярных однолетних цветов – все о рассаде (сроки, советы, фото)
    Мы подробно расскажем о том, как самостоятельно вырастить рассаду популярных однолетников.
 

Работы в саду, хлопоты с рассадой овощей и цветов приближают долгожданный дачный сезон. Планируйте свое время, чтобы все успеть в горячую весеннюю пору.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх