ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Отделка ванной комнаты плиткой — как это сделать правильно?

 

Отделка ванной комнаты плиткой Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодня я решил рассказать вам о том, как правильно и экономично отделать стены в ванной комнате керамической плиткой.

На современном рынке можно встретить огромное разнообразие форм, цветов, размеров и фактур плитки, что открывает практически безграничные возможности для воплощения в жизнь любых дизайнерских решений. Но первым делом нужно определиться не только в цвете и размере, но еще и в способе укладки. Потому что всегда приходится помнить о том, во что обойдётся ремонт

Существует три основных способа укладки плитки.

Укладка плитки во всю стену

Еще до недавних пор это решение встречалось чаще всего. Считалось, что стены ванной комнаты таким образом лучше будут защищены от воздействия влаги. Однако в таком способе укладки есть и свои минусы. Облицовка от пола до потолка ощутимо уменьшает и без того порой небольшую площадь ванной комнаты, создается ощущения сдавливания и духоты. Чтобы избежать возникновения таких ощущений, следует выбирать плитку в холодной пастельной цветовой гамме и гладкую на ощупь.

Отделка ванной комнаты плиткой

В просторной ванной комнате, чтобы наоборот создать ощущения уюта, выбирайте плитку с трехмерной фактурой теплых тонов. Таким образом пространство большой ванной комнаты будет казаться более организованным.

Но на восприятие интерьера влияет не только цвет, но также форма и размеры плитки. Чтобы создать законченный и упорядоченный вид ванной комнаты, отдайте предпочтение небольшой квадратной плитке. Например, таких размеров — 10 х 10, 13 х 13 или 20 х 20 см.

Использовать плитку более крупных размеров следует только в том случае, если стены ванной будут служить лишь как фон для мебели.

Чтобы сделать помещение выше визуально, выбирайте плитку прямоугольной формы. В этом случае ее нужно будет укладывать вертикально. Однако помните, что в слишком узкой ванной комнате такой способ укладки создаст такое ощущение, как будто вы находитесь внутри колодца.

И, конечно же наоборот, прямоугольная плитка, уложенная по горизонтали, способна зрительно расширить пространство и понизить потолок.

В санузлах небольшого размера для облицовки всей поверхности стены выбирайте плитку, способную вместе со швами создать фон для других элементов помещения. Для маленьких ванных комнат рекомендуют использовать плитку светлых тонов, уложив ее с очень тонкими швами или вообще практически без них. Для этого случая прекрасно подойдет, к примеру, полированный грес.

Отделка ванной комнаты плиткой

Очень популярно и такое решение — сочетание темной плитки, уложенной внизу стены, и светлой, уложенной в верхней части. Обычно темную и светлую часть разделяют тонким скругленным фризом или же широким декоративным поясом. Место соединения обычно находится на уровне сантехнических приборов.

Если у вас небольшая и узкая ванная комната, то облицовку стен плиткой лучше всего завершать, не доводя до конца  несколько десятков сантиметров.

Отделка плиткой до определенной высоты

Если вы решили облицевать плиткой только нижнюю часть стен, то первым делом необходимо подумать, а на какой же высоте будет заканчиваться кладка? Казалось бы, в чем тут проблема? Можно, к примеру, облицевать стену наполовину. Но такой вариант не вполне удачен, так как создает впечатление не доведенной до конца работы. Именно поэтому нужно тщательно продумать композицию.

Прежде всего найдите в помещении ванной комнаты своеобразную линию отсчета. Эту линию можно определить, к примеру, по положению окон, по высоте дверей, по высоте умывальника или зеркала над ним.

 Отделка ванной комнаты плиткой

Очень часто бывает, что высоту кладки диктует необходимость защитить стену умывальника или стену, прилегающую к ванне, от брызг и потеков. В случае с умывальником высота кладки будет примерно 110-120 см, а чтобы защитить стену рядом с ванной, плитку нужно класть на высоту 180-200 см.

Важно красиво завершить верхний край облицовки. Для декорации может послужить декоративный фриз, валик или карнизная планка. Но возможно в магазине вы встретите ряд плиток той же серии, но несколько отличающегося декоративного решения или контрастного цвета. Этот способ также прекрасно оживит и украсит кладку, сделает ее визуально законченной.

Облицовка фрагмента стены

Но чаще всего хозяева дома решают облицевать плиткой только часть стены в ванной комнате. Как правило эти места находятся в непосредственной близости от сантехнических устройств. Для этого способа облицовки выбирайте мелкую глазурованную плитку с гладкой и светлой поверхностью. На ней меньше всего будут видны следы брызг и ее очень легко содержать в постоянной чистоте.

Стены рядом с сантехникой (унитазом, биде или умывальником) нужно защищать плиткой на ширину не менее 30 см во все четыре стороны. Стены вокруг душевой нужно облицовывать на высоту не менее 220 см.

Отделка ванной комнаты плиткой

Но фрагменты стен, облицованных плиткой, выполняют не только защитную, но и декоративную функцию. Если создать из плитки красочную мозаику или повторяющиеся геометрические фигуры со ступеньками или неровными краями, то это очень оживит интерьер ванной комнаты и придаст ему неповторимый колорит.



Read more: http://waska45.ru/poleznyie-sovetyi/otdelka-vannoi-komnati-plitkoi#ixzz3BIh4BWBa

Картина дня

наверх