ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Красный цвет в интерьере кухни

Красные оттенки удачно сыграют при использовании в интерьере кухни, разнообразят домашнюю обстановку, придадут изюминку и пикантность тому месту, где люди проводят немало времени за приемом и приготовлением пищи, разговорах о жизни, принимают гостей. А еще красный цвет повышает аппетит, что играет в его пользу для применения на кухне.

Красный – это яркий, сочный и страстный цвет, который мало кого оставит равнодушным. При умелом использовании красных оттенков на кухне можно добиться визуального увеличения пространства, а также придать обстановке элегантный и дорогой вид. Но нужно придерживаться правила – красный цвет должен быть уместен и его не должно быть слишком много, ведь чем меньше кухня, тем меньше должно быть в ней красного.

 

Для маленьких кухонь является оптимальным сочетания красного с белым, тогда крошечное пространство можно визуально расширить. Для этого можно использовать встроенную угловую кухню красного цвета, а стены и пол оставить белого цвета. Либо покрасить одну или две стены в красный, а остальное оставить белым, добавив несколько аксессуаров, например фартук, полотенца, скатерть такого же оттенка, что и покрашенные стены. 

Но тут тоже есть свои нюансы, так как сочетания белого и красного могут сделать обстановку слишком официальной и подходящей больше для офиса, чем для приготовления и принятия пищи. Чтобы этого не произошло, лучше использовать теплые оттенки белого – кремовый, сливочный, светло-бежевый цвета.

Нужно с осторожностью сочетать красный с темными оттенками, так как такой интерьер больше подойдет для просторных кухонь, а вот для крошечных помещений такое совмещение цветов не подойдет, и сделает кухню похожей на темную каморку.



Для того чтобы не допустить ошибок в использовании красного цвета в интерьере кухни, нужно придерживаться нескольких правил:

  • Необходимо использовать аксессуары в тон основного красного цвета, это могут быть картины, ваза с цветами или фруктами, кружевные салфетки. Такие мелкие акценты оживят интерьер, подчеркнут глубину цвета.
  • Нужно помнить, что красный цвет делает яркую мебель еще ярче и агрессивнее, а нежную еще нежнее и светлее. Получается, что если мебель яркая, то лучше ограничиться обоями с красными элементами, а стены и пол оставить светлых оттенков. Если же мебель светлая, то красный можно использовать в большем количестве.
  •  Некоторые предпочитают сочетание красного цвета с черным, что способно сделать кухню темной и мрачной клетушкой. Но если очень сильно хочется, то можно скомбинировать эти цвета в шторах для кухни или люстре.
  • Сочетание красного цвета с темными оттенками отлично подойдет для кухни, соединенной с гостиной, это разграничит зону отдыха и приема гостей с зоной приготовления пищи, но не подойдет для закрытой кухни с маленьким пространством.
  • Нужно заранее продумать с каким цветом будет сочетаться красный на кухне, классическим вариантом является сочетание красного с теплыми светлыми оттенками (сливочный, бежевый, кремовый, кофе с молоком). Но можно поэкспериментировать и соединить красный с лимонным, зеленым или синим цветами, но эта неординарная затея достаточно рискованна и нужно придерживаться меры, иначе кухня превратится в эталон безвкусицы.
  • Стоит избегать использования сложных рисунков и абстракций, которые будут отвлекать внимание от основной задачи – приготовления и приема пищи.

 

 

Красный цвет способен оживить интерьер любой кухни, расширить ее границы, акцентировать внимание на ее достоинствах и скрыть недостатки, придать обстановке праздник. Такой оттенок будет смотреться уместно, как при использовании в малых количествах, например в различных аксессуарах, шторах, люстре, так и в более масштабном исполнении.

Но опять же, нужно придерживаться своих вкусов и внутренних предпочтений, так как красный цвет у некоторых людей вызывает чувство повышенной утомляемости, раздражительности. У других же, наоборот, повышает настроение и заряжает позитивом.

http://www.allwomens.ru/39510-krasnyy-cvet-v-interere-kuhni....

Картина дня

наверх