ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 540 подписчиков

Свежие комментарии

Как сохранить букет роз и других цветов в вазе дольше

Как сохранить букет роз и других цветов в вазе дольше

Добрый день, друзья, всем хорошего настроения! Мне сегодня подарили очень красивый букет цветов роз, так приятно получать подобные знаки внимания! Я поставила розы в вазу и теперь на него постоянно любуюсь! Вот какой красивенный букет из роз с красно-огненными лепестками — посмотрите на фото. Такой необычный сорт этого прекрасного цветка, я бы его назвала по окрасу лепестков — цветком чувственности и страсти!

У меня возник вопрос, а как можно сохранить цветы, чтобы они не завяли и радовали своей красотой как можно дольше? Почитала об этом много информации и решила поделиться с вами этими простыми и в то же время действенными советами. А также добавить к ним в самом конце еще один ценный совет — лично от меня.

Как сохранить букет цветов в вазе дольше

Чтобы срезанные цветы максимально долго вас радовали, не нужно прибегать к каким-либо сложным методам. Достаточно выполнить несколько простых рекомендаций, и ваш букет не только сохранит свою свежесть, но и раскроет для вас всю свою красоту и изящество. Итак, несколько практических советов о том, как дольше сохранить букет цветов в вазе.

Первый этап — обрезка листьев

Проводить подготовку цветов желательно сразу же после того, как букет оказался у вас в руках. Для начала необходимо срезать все листья с растения, которые будут в воде, как только вы поставите композицию в вазу. Это важно: если листья долго находятся в жидкости, они начинают гнить. В воде активно размножаются вредные бактерии, которые по стеблю быстро проникают в лепестки и сердцевину. Цветок стремительно увядает.

Поэтому листья аккуратно обрезаем массивными ножницами или острым ножом. Их нельзя обрывать – есть риск повредить стебель и ненароком добиться эффекта, который будет противоположен желаемому.

Второй этап подготовки – срез стеблей

Следующий этап – обрезание стеблей. Здесь тоже есть небольшая хитрость. Обычно делают срез в 90°, но это неверно. Чтобы цветы легче впитывали влагу, должен быть угол в 45°. Процедуру желательно проводить перед тем, как вы опустите растения в воду, не заранее.

Если вы работаете с розами, обрезать стебли рекомендуется прямо в воде. Цветок очень чувствителен к микроорганизмам и небольшим пузырькам воздуха. Чтобы они не попали в сосуды, поместите розы в наполненную водой ванную, проведите процедуру и сразу же поставьте растения в вазу.

Общие рекомендации:

  • для обрезания стеблей используйте наточенный нож или секатор (с ножницами не добиться желаемого эффекта);
  • старайтесь, чтобы все срезы были одинаковыми и имели максимально большую площадь;
  • после процедуры поместите растения в чистую воду в течение минуты, а лучше сразу же).

Третий этап — подготовка вазы и воды

Основная причина скорого увядания букетов – быстрое размножение болезнетворных бактерий. Первое, что нужно сделать после подготовки цветов – тщательно вымыть емкость, где они будут стоять. Для этого используют любые неконцентрированные хлорсодержащие средства.

Следует отдать предпочтение вазе с широким горлышком. Так стебли растений будут находиться под небольшим углом, и их ничего не будет сдавливать. Помните, что букету цветов нужен простор!

Большинство видов цветов отлично себя чувствуют в обычной отстоянной воде. Что касается температуры жидкости, тут есть два варианта: провести «закалку» или же поставить цветы в теплую воду комнатной температуры (около 21-22 0C).

Первый метод подразумевает помещение букета в горячую воду. Оптимальная температура – 42–44 0C, больше не нужно. После этого вазу ставят на пару часов в прохладное место или помещение. Принцип процедуры объясняется просто:

  1. Молекулы теплой жидкости двигаются по «сосудам» цветка быстрее.
  2. Контраст между теплым и прохладным активизирует обменные процессы.
  3. Растения благодаря этому теряют в разы меньше влаги.

Такой метод используют профессиональные флористы магазина «Доставка цветов» (http://www.dostavka-tsvetov.com/).

Использовать второй вариант с водой комнатной температуры тоже эффективно. Главное, не помещайте букет в холодную воду. Срезанные растения впитывают теплую жидкость интенсивнее, чем прохладную.

Примечание: исключение – растения с луковицами (к примеру, тюльпаны). Они чувствуют себя лучше в прохладной воде.

Подкормки и дезинфекция воды

Для сохранения свежести композиций и отдельных элементов флористы используют различные подкормки и дезинсекторы для жидкости. Их основное предназначение:

  • обеспечить растения необходимыми им питательными элементами;
  • не допустить размножения микроорганизмов в воде;
  • ускорить процесс впитывания влаги.

В домашних условиях можно сразу для этих целей предпринять следующее: в воду добавить щепотку стирального порошка либо положить серебряную монетку или один кусочек древесного угля. Также можно добавить пару столовых ложек яблочного укуса с сахаром.

Какой из этих методов продления жизни букета предпочесть зависит еще и от цветов, которые собраны в букете.

Вот этот букет оранжево-желтых роз, например, долго простоял у нас в вазе и радовал глаз благодаря тому, что в воду мы положили таблетку аспирина (ее лучше перед этим растолочь). Если в вашей аптечке не оказалось аспирина, тогда букету роз продлит жизнь пищевая сода, достаточно будет всего 1 чайной ложки.

Чтобы уничтожить бактерии, используют и другие способы, которые применяют для разных видов цветов:

  • таблетку аспирина (отлично подходит для хризантем и розочек);
  • одну столовую ложку сахара (для тюльпанов, нарциссов или гвоздик);
  • одну столовую ложку уксуса (эффективно для георгин);
  • одну чайную ложку спирта (используют для поддержания свежести астр);
  • одну чайную ложку обычной пищевой соли (для георгин, роз, калл).

Кроме этого, из домашних подручных средств можно задействовать марганцовку, если предварительно выдержать букет в слабом ее растворе в течение часа, а затем поставить цветы в вазу. Аналогичную операцию можно проделать, но с добавлением нескольких капель борной кислоты.

А если вы являетесь садоводом, то наверняка у вас в хозяйстве имеется гашеная известь или селитра, которые тоже можно использовать для большей сохранности цветов в вазе (потребуется 1-2 г вещества).

В специальных или флористических магазинах можно приобрести готовые добавки, в состав которых уже входят все необходимые и полезные вещества. Они питают цветы микроэлементами, придают лепесткам яркости, а зелень делают более сочной.

Где поставить вазу

Рекомендуется поместить вазу с букетом в светлом помещении. При этом учитывайте, что на растения не должны попадать солнечные лучи (имеется в виду прямые). То есть, ставить композицию на подоконник нежелательно. Избегайте мест, где может быть сквозняк. Что касается температуры, лучше отдать предпочтение прохладным помещениям. Не ставьте композицию рядом с батареями, обогревателями, электроприборами. Также убедитесь в том, что рядом с вазой не хранятся фрукты: они выделяют этилен, который способствует размножению бактерий.

На этом фото букет роз временно поставлен на подоконник, для того, чтобы было больше света для съемки и показать всю чарующую нежность этого цветка. Кстати, этот букет роз появился у нас в квартире с нашего дачного участка. Моя мама разводит разные сорта роз и, когда мы бываем летом и осенью на даче, то привозим с собой шикарные букеты ароматных роз и они стоят у нас очень долго! Ведь цветы с клумбы самые свежейшие! Кстати говоря, это и касается вопроса приобретения цветочных букетов в магазине — обращайте внимание на их свежесть, если хотите, чтобы потом они простояли в доме дольше!

Какие цветы могут стоять в одной вазе, а какие – нет

Не забывайте, что не все растения могут долго стоять в одной емкости. Сочетание некоторых видов может привести к быстрому увяданию обоих «соседей». Сразу же «отселять» необходимо следующие растения (даже если они – часть композиции):

  • розочки;
  • маки;
  • орхидеи;
  • ландыши;
  • лилии.

Так они дольше не потеряют своего внешнего вида.

Следует знать, что нарциссы и гиацинты выделяют элементы, которые пагубно влияют на другие виды растений. Поэтому эти цветы обязательно должны стоять в отдельной вазе.

На этом фото хоть тюльпанчик и гармонично вписался в букет нарциссов, но все же лучше цветок поместить в отдельную вазочку.

Общие правила ухода за букетами

Чтобы композиция радовала как можно дольше, рекомендуется менять воду в вазе ежедневно. Саму емкость нужно мыть с моющими средствами, в составе которых есть хлор, или содой, уксусом.

Если вы заметили увядшие цветы и пожелтевшие листья, избавьтесь от них как можно скорее. Так, продукты распада не повлияют на остальные элементы букета.

При увядании букета единственное, что может помочь вернуть его свежесть – поместить стебли в емкость с кипятком на пару секунд. Благодаря этому расширятся сосуды стеблей, а процессы обмена станут более интенсивными.
Теперь вы знаете, как дольше сохранить букет цветов в вазе, но мои советы были не полными, без последнего обещанного моего совета — берегите букет цветов от домашних животных, ставьте его вне зоны досягаемости для них. Вот это фото из нашего семейного архива тому подтверждение.

Композиция цветов, подаренная как-то моей дочери, очень понравилась нашей кошечке по кличке Шелли. Она ее сначала внимательно рассматривала и обнюхивала.

А потом уже захотела и попробовать на вкус! Ну что ты будешь делать — чисто «женский» кошачий интерес =). У нее с раннего детства повышенное внимание к букетам цветов появляющимся в доме и к комнатным растениям стоящим на подоконнике.

За такими домашними питомцами нужен только глаз да глаз!

http://tvoyaizuminka.ru/dom-i-semya/interer-i-dizajn/kak-soh...

Картина дня

наверх