ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Кухонные штучки – прикольные вещицы, облегчающие быт

Кухонные штучки – прикольные вещицы, облегчающие быт

 

штучки для кухни

Кулинария может быть не только каждодневной рутиной, но и очень приятным занятием. Особенно, если во время приготовления любимых блюд использовать удобные и прикольные штучки для кухни. Это не просто игрушки и яркие аксессуары, а весьма полезные помощники. Конечно, не все они универсальны, но тем, кто обожает кулинарные эксперименты и необычные рецепты, способны сослужить неплохую службу.

Универсальные гаджеты

 

Если вы много готовите своими руками, то наверняка режете немало продуктов. И хотя главным помощником в этом деле считается хороший нож, правильно выбранная доска тоже имеет значение. Конечно, настоящий повар может пошинковать что угодно даже на колоде, но работать на кухне станет проще и веселее, если обзавестись необычной и удобной доской. Здесь производители кухонных гаджетов постарались на славу и приготовили немало интересных решений, сделавшие разделочные доски более функциональными. Теперь к их простой конструкции добавились:

 

  • Углубления под чашки для уже нарезанных продуктов.
  • Складные бортики для удобного перекладывания овощей в кастрюлю или сковородку.
  • Плоские выдвижные ящички для хранения любимых ножей даже на самой тесной кухне.
  • Поддон для сбора сока, вытекающего из фруктов, овощей или мяса.
  • «Кармашки» для очисток.

 

Существуют действительно оригинальные кухонные разделочные доски для батонов или французского багета. Они похожи на плоские корытца с многочисленными диагональными прорезями под лезвие ножа – благодаря этому вы всегда сможете разрезать свежий хлеб на аккуратные одинаковые кусочки.

 

разделочная доска для хлеба

А еще будет нелишним обзавестись специальной доской для кухонной мойки. Это может быть выдвижная или накладная модель подходящих размеров и формы. Отличный выбор для тех, кому из-за маленькой площади пришлось пожертвовать шириной разделочного стола.

 

Еще один универсальный девайс – регулируемая скалка. Это отличный инструмент для тех, кто часто работает с тестом. Для разных блюд и толщина раскатывания нужна разная, поэтому производители кухонных штучек предложили оригинальное решение. К деревянной скалке с торцов просто прикручиваются резиновые ограничительные кольца нескольких диаметров – инструмент опирается на них, как на колеса, а пласт теста всегда выходит нужной толщины.

 

Нестандартные ножи

 

Нарезка пиццы на порционные куски – процесс непростой и требующий хорошего кухонного инструмента. Пиццерезка с маленьким дисковым ножом на ручке далеко не всем кажется удобной, особенно, если вы все делаете своими руками и любите закладывать начинку побогаче. Толстый слой прорезать она просто не способна, а обычный кухонный нож нередко тащит за собой сырную корочку, чем портит внешний вид блюда. Хорошо, что сегодня появилось немало других разновидностей резаков, заметно облегчающих задачу:

 

  • Кухонная пиццерезка с большим лезвием-кольцом и эргономичной ручкой, позволяет точно контролировать движение ножа и справляется даже с очень толстыми пирогами.
  • Большой нож, чем-то напоминающий двуручную пилу, который просто прокатывается поперек пиццы, разделяя ее на две части.
  • Ножницы с лопаткой – прикольный кухонный гаджет, с помощью которого пиццу можно не только разрезать, но и сразу разложить по тарелкам.

 

ножницы с лопаткой для пиццы

 

Узкопрофильные ножи вообще весьма разнообразны, но со своей основной задачей справляются лучше универсальных. Никто не говорит, что на кухне должны быть представлены все мыслимые виды подобных инструментов, но для блюд, которые вы готовите своими руками чаще всего, стоит купить парочку специальных ножей:

 

  • Кухонный початкоочиститель – действительно полезная вещица в семье, где любят консервированную кукурузу, попкорн домашнего приготовления, а также разнообразные блюда с ее яркими зернами. Это может быть специальный овощной нож с лезвием подходящей формы или более серьезный прибор – хорошо заточенный очиститель с емкостью для срезанных зерен.
  • Нож для ананаса – с этим фруктом бороться особенно сложно, если нет опыта. Но удобный кухонный инструмент снимает все вопросы. Нужно только срезать верхушку с соплодия и вкрутить в сочную мякоть винтовой нож.
  • Нож-солнышко – очень простой и удобный предмет, который позволяет одним движением разрезать любой плод на аккуратные дольки. Подобные кухонные инструменты выпускаются отдельно для бахчевых (арбуза, дыни), яблок, цитрусовых и тех же ананасов.
  • Шинковки для зелени – представляют собой либо специальные вогнутые подставки с ножом-дугой, либо ножницы с несколькими рядами острых лезвий. Более совершенный вариант – кухонный ручной измельчитель, работающий по принципу профессиональной перечницы, но он годится только для сухих приправ.

 

ножницы для резки зелени

 

Любителям яиц

 

Для этого суперполезного продукта придумано множество кухонных приспособлений, помогающих не только быстрее приготовить разные блюда своими руками, но и разнообразить даже самое простое меню.

 

  • Яичные сепараторы – любимая игрушка домашних кондитеров, которая позволяет аккуратно отделить белок от желтка, когда вы работаете с сырыми яйцами. Это может быть специальная ложечка с прорезями, маленькая миска со «стопором» для желтка или смешная чашка-сепаратор.
  • Формочки для яичницы: металлические сердечки, цветочки и квадратики позволяют превратить обыкновенную глазунью в яркое и необычное блюдо. Просто положите их на дно сковородки и разбейте внутрь яйцо, стараясь не повредить желток.
  • Подставка для варки – удобная штучка, способная заметно упростить приготовление отварных яиц. Теперь это будет происходить без ожогов, «побегов» из ложки и прочих мелких неприятностей. В подставке для каждого яйца предусмотрен свой держатель, а из кипятка они вынимаются все сразу за длинную ручку.
  • Сетки для нарезки – более простых и забавных штучек для кухни не сыскать. Производители часто делают их в виде смешных зверушек или превращают в стильные механические девайсы из блестящей стали.

 

яйцерезка

 

Кухонные игрушки

 

Такие гаджеты скорее стоит рассматривать как стильные или просто веселые аксессуары, которые делают жизнь на кухне менее скучной и однообразной. Но определенные функции они все же выполняют, так что польза от них тоже есть. Среди интересных штучек можно найти:

 

  • Ситечко для заваривания чая в чашке в виде субмарины, человечка, моржа и пр.
  • Необычные кухонные формочки для льда, с помощью которых можно своими руками сделать оригинальные фигурки вместо стандартных кубиков.
  • Таймер для заваривания чая – достаточно просто завести его на нужное время, привязав пакетик за веревочку к рычагу. По истечении времени механическая игрушка сама вытащит его из чашки, чтобы получился напиток желаемой крепости.

 

Забавная кухонная утварь

 

Вариантов разнообразных чашек-тарелок придумано немало, так что креативным дизайнерам осталось только скрещивать уже существующие виды кухонной посуды. Порой у них получаются весьма удобные гибриды:

 

  • Тарелка с миской – идеальное решение для тех, кто привык обедать перед телевизором, за компьютером, сидя на подоконнике, но только не за кухонным столом. На широкую плоскую тарелку можно положить хлеб, бутерброды или пирожки, а в миску насыпать суп. Как вариант, годится для чипсов или картошки-фри с соусом во время вечернего киносеанса на диване.
  • Кружка-термометр – умный кухонный девайс высвечивает на внешней стенке температуру налитого напитка, а для особо непонятливых, еще и перекрашивает в разные цвета небольшой индикатор на корпусе.
  • Соусник-прищепка – компактная емкость надежно защелкивается на краешке тарелки с чипсами.
  • Чашка с кармашком – оригинальный кухонный гаджет для утреннего чая или кофе. Снаружи в кружке предусмотрена дополнительная выемка (или ниша, если хотите), куда можно сложить печеньки, чтобы не пачкать лишнее блюдце.

 

В мире существует еще много необычного и интересного. Рассмотреть все возможные кухонные штучки в одной статье просто нереально. Но обзавестись парочкой из них однозначно стоит – не в помощь, так хотя бы для поднятия настроения.

http://kuhniclub.ru/aksessuari/interesnie-shtuchki.html

Картина дня

наверх