ВСЁ ДЛЯ ДОМА

12 539 подписчиков

Свежие комментарии

Перегородки из гипсокартона. Монтаж своими руками

Гипсокартон – прекрасный стройматериал, с помощью которого можно обшить стены и сформировать в них ниши и полочки, установить арочные конструкции, выполнить монтаж перегородок. Для того чтобы установить перегородки из гипсокартона своими руками необходим набор материалов и инструментов:

- листы гипсокартона;

- направляющий профиль UD;

- стоечный профиль CD;

- лента для звукоизоляции;

- деревянный брус, размер которого 60х60 мм;

- пенополистирольные плиты или минеральная вата;

- шуруповерт, дрель, молоток;

- гвозди, дюбели, саморезы;

- уровень.

Приобретать листы гипсокартона следует исходя из условий эксплуатации, так как по типу они имеют отличия. Ширина направляющего профиля должна быть такая, как толщина перегородки. Звукоизоляционная лента (3-4 мм) укладывается под направляющий профиль. Для работы понадобится деревянный брус в том случае, если будет не востребован металлический каркас.

Нанесение разметки на поверхности

1. Если место для расположения перегородки уже намечено, следует с помощью обивочного шнура наметить ее ось на потолке.

2. Используя уровень или обивочный шнур, проводится ось на противоположных стенах, а на полу проводится линия, которая соединяет уже отмеченные точки.

3. Отмечается место для дверного проема.

Установка каркаса из металлического профиля

1. Линия расположения перегородки уже отмечена, теперь по этой нарисованной линии необходимо установить дюбели, расстояние между ними – 50 см. Дюбели вставляются в предварительно просверленные отверстия на потолке, в стене и на полу.

2. Нижняя сторона направляющего профиля оклеивается с помощью звукоизолирующей ленты.

3. Вдоль линии оси следует прикрутить направляющий профиль с помощью шуруповерта и саморезов. Там, где будет расположена дверь, необходимо оставить место.

4. В направляющие, с шагом в 600 мм, необходимо вставить стоечные профили. Работу следует начинать от двери. Необходимо следить, чтобы верхний край стоек заходил в направляющий профиль на 20 мм, а сторона, которая открыта, должна быть направлена в сторону началамонтажных работ.

5. Стойки следует выровнять по уровню и к направляющему профилю закрепить саморезами.

6. Чтобы придать устойчивость каркасу надо к соединяющим стойкам установить поперечные профили. Их оси при установке должны быть смещены по отношению один к одному примерно на 400 мм.

Обшивка каркаса с помощью гипсокартона

1. Произвести обшивку каркаса можно гипсокартонными листами. Если слой материала один – монтаж не вызывает затруднений. Если обшивка проводится в 2 слоя, то первые листы крепятся к каркасу с шагом в 750 мм, и прикручиваются саморезами. При установке второго листа следует немного произвести смещение примерно на 1 шаг профилей. Саморезы вкручиваются на расстоянии в 250 мм один от одного.

2. После полной обшивки одной стороны каркаса следует уложить изоляционный материал. На этом этапе при необходимости проводят необходимые коммуникации.

3. При укладке изоляции надо следить, чтобы она устойчиво держалась, и пространство между профилями было заполнено полностью.

4. Вторая сторона обшивается практически также, только вертикальный шов необходимо сместить на 1 шаг каркаса по отношению к швам листов, расположенных на первой стороне. Если обшивка проводится в 2 слоя, то монтаж начинается с целого листа.

Все перечисленные монтажные работы можно выполнить самому за 1 день, не прибегая к услугам специалистов, которые стоят не так уж и дешево.

Картина дня

наверх